Директор МВФ погорел на горничной

Возможный кандидат в президенты Франции обвинен в домогательствах

Вряд ли на президентских выборах во Франции в следующем году от Социалистической партии будет выступать нынешний глава МВФ Доминик Стросс-Кан. И вряд ли он примет участие во встрече с министрами финансов стран — членов ЕС в Брюсселе в начале новой недели. Директора-распорядителя задержали в нью-йоркском аэропорту по обвинению в сексуальных домогательствах.

Возможный кандидат в президенты Франции обвинен в домогательствах
Глава МВФ с женой Анн Синклер.

Американские полицейские вошли в салон первого класса самолета компании Air France, на котором всего через несколько минут Доминик Стросс-Кан собирался вылететь из аэропорта имени Джона Ф. Кеннеди в Париж. Глава Международного валютного фонда был выведен стражами порядка из авиалайнера — подвергнут после этого допросу по делу о сексуальном насилии. Так в чем же провинился глава столь солидной мировой структуры?

Главу МВФ обвиняют в домогательствах к горничной отеля

Смотрите видео по теме

Тридцатидвухлетняя горничная отеля Sofitel на Таймс-сквер заявила о домогательствах со стороны 62-летнего француза, остановившегося в номере стоимостью $3000 за ночь. Женщина рассказала следователям, что высокопоставленный постоялец вышел из ванной в голом виде, бросился по коридору в переднюю, где она находилась, чтобы прибраться. И затащил ее в спальню, где начал ее грязно домогаться.

Горничная вырывалась, но директор-распорядитель МВФ протащил ее по коридору в ванную, где, судя по тому, что служащая отеля рассказала детективам, совершил незаконные действия сексуального характера — а именно, пытался принудить к оральному сексу и сорвать с нее белье. Стросс-Кан также пытался закрыть ее в номере отеля.

Детективы в отеле, где останавливался Стросс-Кан. Фото: AP.

Вскоре после этого Доминик Стросс-Кан в спешке покинул гостиницу, оставив в номере мобильный телефон и другие личные вещи. И отправился в аэропорт. Но полицейские помешали его отлету на родину.

Конечно, Стросс-Кан намерен настаивать на собственной невиновности. Мы, со своей стороны, могли бы подсказать ему валить все на происки политических конкурентов. Как известно, Стросс-Кан имел очевидные, хотя еще и невысказанные амбиции выставить свою кандидатуру от социалистов на грядущих президентских выборах. И многие рассматривали его как сильного соперника Николя Саркози.

Буквально на днях исполненный праведного гнева Стросс-Кан заявил, что засудит газету France-Soir за сведения о том, что он шьет дорогущие костюмы у портного, известного как Парижский Джордж (Georges de Paris). В газетах появились фото, на которых он садится в дорогой Porsche, и информация об элитной недвижимости, принадлежащей семье Стросс-Кана в Париже, Вашингтоне и Марракеше. Теперь вот до кучи еще и сексуальный разбой добавился…

Правда, проблема в том, что возглавляющий с 2007 года МВФ Доминик Стросс-Кан уже в своем роде «рецидивист». Года три назад ему пришлось публично извиняться за «служебный роман» с подчиненной — венгеркой Пирошкой Надь. По слухам, директор сначала принудил женщину к интиму, а затем вынудил уволиться из МВФ.

Дальновидной оказалась только Россия, которая в 2007 году выдвинула на пост главы МВФ в качестве альтернативы Стросс-Кану кандидатуру экс-председателя Национального банка Чехии Йозефа Тошовского. Но никто — даже чехи — этого кандидата не поддержал. И, наверное, зря.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру