В ФИФА творится беспредел

Блаттер мог убрать с дороги конкурентов, покупающих чемпионаты мира для своих стран

В воскресенье Комитет ФИФА по этике оправдал президента организации Зеппа Блаттера, сняв с него, таким образом, подозрения в коррупции. Тем временем, разгорается другой крупный коррупционный скандал, связанный с бывшим соперником Блаттера в борьбе за кресло главы ФИФА — Мохаммедом бин Хаммамом, которого обвиняют в помощи Катару в получении чемпионата мира 2022 года.

Блаттер мог убрать с дороги конкурентов, покупающих чемпионаты мира для своих стран

Сегодня стало известно, что временно отстраненный от дел вице-президент ФИФА Джек Уорнер опубликовал текст своей переписки с генеральным секретарем Международной федерации футбола Жеромом Вальке, который намекнул в нем, что Катар купил себе право на проведение мундиаля 2022 года.

Напомним, что Уорнер, возглавляющий Конфедерацию футбола Северной, Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ), 29 мая по итогам заседания комитета по этике ФИФА, был временно отстранен от любой деятельности, связанной с футболом. Как пишет NEWSru.com, этим санкциям он подвергся за то, что содействовал главе Азиатской конфедерации футбола катарцу Мохаммеду бин Хаммаму в предложении взяток 2-м членам Карибского футбольного союза за голоса на выборах президента ФИФА. Такая же санкция последовала и в отношении бин Хаммама.

"18 мая, когда я понял, что политическая борьба между Блаттером и бин Хаммамом выходит из-под контроля, я написал письмо генсеку ФИФА Жерому Вальке, в котором среди прочего заметил: результаты выборов могут серьезно расколоть арабский мир. И я хотел попросить бин Хаммама выйти из гонки", - цитирует Уорнера "Спорт-Экспресс". - На это Жером ответил мне следующее, цитирую: "Я никогда не понимал, почему бин Хаммам участвует в выборах. Возможно, он считал, что имеет шанс на победу, или просто хотел выразить свое отношение к Зеппу Блаттеру. Или он подумал, что можно купить ФИФА так же, как чемпионат мира. Ставлю на то, что он снимет свою кандидатуру, возможно, после 10-минутной речи 1 июня. Выйдя к трибуне, может сказать, что подтолкнул Блаттера заявить о новых обязательствах, и так далее - и покинет трибуну под аплодисменты. Если он сделает это раньше, это будет означать, что он проиграл. А так он может получить несколько голосов".

Напомним, что выборы главы ФИФА состоятся 1 июня. Из претендентов остался только один кандидат — действующий президент организации Блаттер. При том, что до 29 мая его соперником был бин Хаммам. Однако за считанные часы до начала заседания комитета по этике ФИФА катарец, вдруг, снял свою кандидатуру. При этом, он подчеркнул, что это не связано с расследованием Комитета по этике. В итоге, заседание Комитета отстранило бин Хаммама и Уорнера от любой деятельности, связанной с футболом. В пресс-релизе ФИФА говорится, что расследование в их отношении продолжается.

Комментируя решение комитета по этике о своем отстранении от футбольной деятельности, Уорнер отметил, что оно было предвзятым. "Члены комитета по этике пришли на заседание, заранее обдумав решение, они не были готовы слушать аргументы. Эти ребята были специально отобраны Блаттером. Это был несправедливый суд, - заявил он. - Бин Хаммам заплатил 260 тысяч долларов за размещение, авиаперелеты. Я думаю, это адекватная сумма".

В свою очередь, сам Мохаммед бин Хаммам, также, выразил свое непонимание действий ФИФА:

"Доказательства, которые были представлены комитету по этике оказались достаточны для отстранения меня от футбола, - цитирует бин Хаммама Goal. - Однако они не оказались достаточны, чтобы осудить меня. Раз есть сомнения в моей виновности, почему я сразу же был отстранен? Генеральный секретарь ФИФА дал всем ясно понять, что он принимает решения, а не комитет по этике.”

Напомним, что в воскресенье, комитет по этике ФИФА, также, рассматривал обвинения бин Хаммама в том, что Блаттер нарушил Этический кодекс организации. Однако подозрения в коррупции с президента ФИФА, в итоге, были сняты.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру