Первый торнадо в России

По утверждению синоптиков, пронесшийся над Благовещенском смерч стал первым городским торнадо в России

Судя по всему, синоптики имели в виду современную Россию, потому как мощные смерчи в российских городах отмечались не раз, хотя это природное явление считается, действительно, штучным. Вряд ли можно полностью доверять советской статистике и цензуре, но два явных природных эпизода не минули страниц прессы. А самый первый торнадо случился еще в дореволюционной России.
 

По утверждению синоптиков, пронесшийся  над Благовещенском смерч стал первым городским торнадо в России

Москва

Этот смерч прошел над Москвой и Московской областью (тогда губернией) 16 июня 1904 года. Сегодня о том событии остались лишь различные заметки из газет. Рассказывать было о чем. Так, недалеко от Москвы возле станции Люблино смерч вырвал «под корень» целую рощу, с многих зданий были сорваны крыши. В самой Москве, в Черкизово за несколько минут смерч пронесся по саду и роще, в результате чего все деревья были вырваны, а кирпичная ограда, охранявшая рощу, полностью разрушена.

В районе Бутово смерч сбил трубу завода, которая упала на производственные здания. На Курский вокзал в этот день смерч принес с собой огромный град, который ломал крыши и корежил строения. От вокзала не смогли отойти поезда. Ветер был настолько мощный, что двери в вагонах и зданиях отрывало, как бумагу. Очевидцы также утверждали, смерч всосал в себя всю воду из Москвы-реки и оголилось дно!

Советская Россия

В городе Горький (сегодня Нижний Новгород) в 1974 году смерч вырывал деревья и разбрасывал автомобили. Также ему «удалось» поднять строительный кран весом 240 тонн и бросить его в Волгу.

Двадцать семь лет назад, девятого июня 1984 года, Московскую, Калининскую (Тверскую), Ивановскую, Ярославскую и Костромскую области постигло невиданное прежде в этих местах стихийное бедствие - мощнейший смерч, имевший целых три воронки, которые засасывали на своем пути машины и дома.

Самый большой путь проделал московско-ярославский смерч. Этот вихрь, зародившись примерно в 13 часов дня, через несколько минут повалил практически весь лес вблизи аэропорта Шереметьево. Через два часа он был уже в 200 километрах от Москвы, пройдя несколько западнее Ростова. Исключительно по счастливой случайности именно эта воронка не смогла причинить много вреда, поскольку на ее пути не было ни населенных пунктов, ни оживленных автомагистралей, ни идущих на посадку самолетов. Воронка, погулявшая по Тверской и западу Костромской областей тоже особых разрушений не устроила, ибо в основном данный смерч также «хулиганил» в малонаселенных районах. А вот третий, ивановский смерч, скорость ветра в воронке которого оценивается в сто метров в секунду, оказался самым опасным и разрушительным.
Вот как описывают «победное шествие» этой воронки очевидцы: «В 15.45 близ города появилось очень темное облако с «хоботом».

Напоминающий воронку выступ опускался к земле, раскачиваясь из стороны в сторону. Почти коснувшись поверхности, воронка стала быстро расширяться и всасывать в себя предметы. Нижний конец ее приподнимался и вновь опускался. Было хорошо видно, что «хобот» стремительно вращается, выбрасывая на высоте втянутые в него предметы. Слышался сильный свист и гул, словно от реактивного самолета. Воронка внутри светилась, и все это напоминало кипящий котел. Облако, из которого опустился смерч, быстро перемещалось на север. В полосе шириной около 500 метров смерч сравнивал с землей дома, ломал и вырывал деревья, столбы, линии электропередачи, сносил с рельсов вагоны. Приподнимались, многократно перевертывались и отбрасывались в сторону автомобили, автобусы, троллейбусы».

По официальным данным, в результате этого стихийного бедствия погибло 69 человек (из них 57 - на территории Иванова) и 804 получили ранения. По неофициальным данным, собранным из показаний очевидцев, погибших и раненых было значительно больше.

Благовещенск

31 июля вечером смерч «посетил» город Благовещенск. Его сила оценивалась как умеренная, но и этого хватило, чтобы в нескольких городских районах воцарился настоящий хаос.
В эпицентре смерча оказалась центральная часть Благовещенска и восточная окраина микрорайона, включая авторынок.

В результате внезапного и жуткого разгула стихии было повалено около 150 деревьев, сорвано пятнадцать крыш с многоэтажных домов и около сотни кровель частного сектора. Кроме того, смерч повредил без малого 70 ларьков и торговых павильонов. Мощным вихревым потоком было вырвано и искорежено порядка сотни опор линий электропередачи и столбов освещения, в результате чего часть Благовещенска оказались обесточенной. Кроме того, стихия нанесла значительный урон одной бензоколонке и детскому садику. Смерч перевернул три большегрузных автомобиля и повредил более 150 легковушек.

К сожалению, не обошлось без жертв: один погиб и 28 человек получили травмы различной степени.

Первого августа служба МЧС России сообщила, что ущерб города оценивается в 80 миллионов рублей. Губернатор Амурской области Олег Кожемяко распорядился выделить семье погибшего 200 тысяч рублей и похоронить его за счет города. Сейчас власти города и области рассматривают вопрос компенсационных выплат и помощи тем, кто серьезно пострадал от стихии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру