Фальшивогазетчики

В подъездах многоэтажек и на остановках города Благовещенска (Амурская область) появился фальшивый "МК"

Утро пятницы, 7 октября, в редакции газеты "МК на Амуре" началось с форс-мажора: стали приходить читатели с газетой в руках и интересоваться: "Действительно ли это «Московский Комсомолец на Амуре"?

В подъездах многоэтажек и на остановках города Благовещенска (Амурская область) появился фальшивый "МК"
1. Настоящая. 2. Фальшивая

Читателей смущали сразу несколько вещей. Во-первых, газета была просто разбросана по городу, на остановках, в подъездах; что называется - "бери и читай". Во-вторых, макет полос был иным, чем традиционно у "МК" (точнее, практически не было никакого макета). А в-третьих и в главных, в глаза сразу бросался огромный материал - банальная "заказуха" против нескольких известных в области людей, направленный на их дискредитацию перед предстоящими выборами.

Как сразу же заподозрили жители Благовещенска, это была именно фальшивка, причем по всем позициям: начиная от тонкостей верстки и заканчивая бездарной подачей заказного материала, подписанного именем и фамилией ведущего политического обозревателя "центрального" "МК" Александра Минкина.

Кто издал эту "газету", где и каким тиражом она напечатана, мы пока не знаем (по первым выводам следователей, тираж отпечатали в одном из соседних регионов), но надеемся, что правоохранительные органы Амурской области, куда уже направлено заявление, с этим разберутся. (Кстати, это уже не первый случай подделки в газетной практике Приамурья, и раннее по всем подобным эпизодам мошенники были изобличены и наказаны.) Причем, скорее всего, иски против черных пиарщиков будут выставлены не только "Московским Комсомольцем", но и другими изданиями, чьими материалами-перепечатками заполнены для пущей правдоподобности остальные полосы фальшивого "МК на Амуре".

"Кажется, что до выборов в Государственную думу еще далеко, но грязные предвыборные технологии уже вовсю стали использовать. Понятно: бренд "МК" был выбран потому, что в регионе наша газета востребована, любима, к ее публикациям прислушиваются. Уверен, что правоохранительные органы найдут исполнителей, которые будут наказаны в соответствии с Уголовным кодексом РФ. А мы будет пристально следить за развитием ситуации", - так прокомментировал события в Благовещенске главный редактор "МК" Павел ГУСЕВ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру