Благовещенск

22:59 16 мая 2012 г.

регионы
 
Новости Политика Экономика Происшествия Общество Культура Наука Спорт Свежий МК
закрыть
 

Полиция в цифрах

материал размещен 26 января 2012 в 09:31, просмотров: 745

Главный полицейский области обнародовал свой ежемесячный заработок

Реформирование органов внутренних дел продолжается. С января полицейские начали получать зарплату «по-новому» - денежное довольствие на порядок увеличилось. Однако, согласно внедрению реформы в При-амурье, новое обмундирование и служебные удостоверения амурские полицейские получат ближе к 2013 году. О текущих и будущих изменениях в структуре ведомства, а также об итогах работы за прошлый год руководители областного управления МВД рассказали на пресс-конференции вчера, 25 января.
 

Статистика

Более 18 тысяч преступлений было зарегистрировано органами внутренних дел в минувшем году. Эта цифра на 2,2 процента ниже показателей 2010 года. Раскрыто более половины преступлений. Однако статистика неутешительна. Так, в минувшем году увеличилось количество убийств и покушений на убийство - более чем на четверть, случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, краж и почти на 90 процентов - вымогательств. Вместе с тем прослеживается положительная динамика раскрытия этих преступлений.

Благодаря профилактическим мерам полицейским удалось снизить показатели подростковой преступности с тысячи 95 случаев до 971. Напряженной остается обстановка в части преступлений насильственного характера в отношении несовершеннолетних. В прошлом году их было 112, а годом ранее - 105.
Полицейские отметили сложную ситуацию на дорогах - количество ДТП по сравнению с прошлым годом увеличилось на шесть процентов. Всего зафиксировано более 363 тысяч нарушений.

- В целом за 2011 год органы внутренних дел области с поставленными задачами справились, - подытожил начальник областного УМВД Николай Аксенов. - Определены задачи на 2012 год: это постоянная работа по недопущению террористических и экстремистских преступлений, стабилизация дорожной обстановки в области, продолжится работа по качественному и своевременному реагированию на обращения граждан.

Реформа

Журналистов же интересовал вопрос о ходе реформирования органов внутренних дел в Приамурье. Как заявили в ведомстве, в область пока обмундирование не поступало, да и на складах еще не закончились комплекты формы старого образца. По прогнозам, полицейские смогут переодеться ближе к 2013 году. Тогда же в область поступят и служебные удостоверения.

- Известно, что форма отшивается индивидуально, но в Приамурье в полном объеме она пока не подошла, - сообщил Николай Аксенов. - Удостоверения будем выдавать к 2013 году.

Еще одно нововведение, вступившее в силу с первого января нынешнего года - Закон о социальных льготах и гарантиях. Теперь сотрудники внутренних дел получают денежное довольствие значительно выше прежнего. Так, по заверению начальника управления по работе с личным составом областного УВД Евгения Громова, недовольных заработной платой нет.

- Средняя заработная плата инспектора ДПС на первом году службы в звании лейтенанта составляет 41 тысячу 977 рублей. При выслуге пять лет, в звании капитана - 47 тысяч. Участковый уполномоченный полиции получает 41 тысячу рублей, при службе в течение пяти лет и более - 47, - привел пример новой зарплаты полицейских Евгений Иванович. - Согласно закону, введены доплаты за особые достижения в труде сотрудникам руководящего состава, а также тем, кто имеет государственные награды.

Кстати, с учетом надбавок, ежемесячный достаток главы областного УВД в январе составил 110 тысяч рублей, его заместителя - 90.

Кадры

С учетом реформирования структуры, в рядах полиции произошло серьезное сокращение. Поэтому на сегодня ведомство ощущает недостаток в кадрах. Однако этот дефицит полицейские не связывают с увеличением криминогенной обстановки в области.

- Действительно, мы ощущаем самый высокий некомплект за последние десять лет, - отмечает Евгений Громов. - На это повлияла как прошлогодняя ситуация с заработной платой, так и ужесточение требований при приеме в органы внутренних дел. Теперь претенденты проходят тесты на наркотическую и алкозависимость, а также проверку на детекторе лжи. В результате отсеивается около 40 процентов желающих поступить на службу.

Что касается ГИБДД, то здесь недостающих сотрудников ДПС планируют заменить на технические комплексы фото- и видеофиксаторов. Такие установки в скором времени появятся в Благовещенске и Благовещенском районе.

- Мы получили 15 комплексов мобильных фото- и видеофиксаторов и один паркон, которые будут регистрировать административные правонарушения, - сообщил начальник областного ГИБДД Александр Зеленин. - Через месяц центр по обработке данных начнет работать.

материал: Екатерина Киселева
теги: зарплата, полиция, реформирование

Опубликуйте анонс материала в вашем блоге или скопируйте код для вставки.

SMI2
 
 
 

Оставьте ваш комментарий

Войдите или зарегистрируйте уникальное имя и аватар!

Правила комментирования

картинка с кодом другая картинка

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           




Сегодня смотрят

Автовзгляд

Партнеры

Rambler

Объявления

24SMI


SMI2

Womanhit.ru

Охотники.ру

 

Партнеры