Курильщики под прицелом

20 амурчан будут пытаться бросить курить на глазах у тысяч телезрителей

Избавиться от никотиновой зависимости самостоятельно могут немногие. Первое время как будто все против тебя: коллеги на работе по привычке в курилку зовут, а когда возвращаются - от них дымом так приятно пахнет! Сосед в подъезде словно нарочно постоянно курит, наверное, знает, как тебе тяжело. Даже в любимом фильме подстава - главный герой то и дело соблазнительно затягивается сигаретой. Ну как тут просто взять и бросить? Для тех, кто хочет расстаться с вредной привычкой, но не в силах сделать это в одиночку, с середины апреля на Первом областном канале стартует телепроект «Независимые люди». В нем примут участие 20 курильщиков. Их разделят на пять групп, каждая из которых будет бороться с зависимостью разными способами под прицелом видеокамер. 

20 амурчан будут пытаться бросить курить на глазах у тысяч телезрителей

Вести проект будут бывшая курильщица Дана Чернышева и Владас Дедонис, все еще не избавившийся от курения. Дана рассказала, что она бросила дымить семь лет назад и особых усилий ей для этого прилагать не пришлось.

- Это было несложно. Наверное, потому что курила я не так долго - несколько месяцев. Скорее баловалась. Вот кому действительно будет тяжело, думаю, это Владасу. С удовольствием посмотрю, как он пойдет на иглоукалывание, - злорадствует Чернышева.

Благовещенский шоумен и ведущий курит уже 13 лет. В день у него уходит не меньше пачки.

- Помню, несколько лет назад я все-таки бросил было курить, но через полгода сорвался, - рассказывает Дедонис. - Скорее всего, причина была в постоянных стрессах. А когда затянулся, вроде сразу не все так плохо. Но сейчас я твердо настроен, буду бороться до конца. Очень хочется попробовать все способы.

Полжизни в дыму

Заявки на участие будут приниматься до третьего апреля. Желающим нужно написать письмо с подробной информацией о себе и контактами по электронному адресу antitabak@portamur.ru. Кто пройдет кастинг успешно, пока неизвестно, но уже появились первые претенденты.

Одна из них - 22-летняя Анна Ледовская. Курит она ровно половину своей жизни, с 11 (!) лет. Вредную привычку девушка бросила на время беременности - у нее сыновья-двойняшки. Сейчас им чуть больше года.

- Когда была беременна, без сигарет было очень тяжело. У меня ведь и муж курит. В квартире он, конечно, не дымит, но запах от него я все равно чувствую. Как только перестала кормить грудью - закурила первую сигаретку. И снова понеслось, - вздыхает Ледовская.

Впервые Анна попробовала сигаретку в день своего рождения, когда ей исполнялось 11 лет. Тогда Ледовская лежала в детской больнице и ее «сблатовали» девчонки постарше.

- Они мне сказали: «Тебе что, слабо?» После такого я, конечно, не смогла не попробовать. Поначалу, сразу скажу, курить мне не очень нравилось. Просто это было ради понта. Даже вроде не затягиваясь дымила, - говорит девушка. - Потом приноровилась, и пошло-поехало. Сейчас утро без сигареты - плохое утро. Выкуриваю где-то пачку в день. Когда я родила детей, поняла, что курить нужно бросать. После каждого перекура приходится зубы чистить, руки по локоть мыть, чтобы ребенка потом взять на руки. Самостоятельно я бросить не могу, не получается.

Бороться с вредной привычкой участники будут пятью способами.

Тренинг

Проводить тренинг будет член Международной ассоциации психоаналитиков Николай Дегтярев. Работать с участниками он будет по психолого-педагогическому методу Шичко, с помощью которого, по словам специалиста, можно избавиться от любой зависимости.

- Я проведу пять занятий по два часа каждое, после которых курильщики избавятся от зависимости, - заявил Николай Трифонович. - Но это будет только в том случае, если человек настроен серьезно и готов работать над собой.

По методике Дегтярева, участникам каждый день придется проходить тесты. Причем отвечать на вопросы они должны будут обязательно перед сном. По результатам исследования психоаналитик сможет наблюдать за тем, как идет выздоровление.

- Люди дают ответы, они у всех, кстати, абсолютно разные. В вопросах теста вопросы типа: «В каких случаях некоторые люди отравляются табачным наркотиком?» В этом вопросе есть самовнушение. Во-первых, речь идет не о конкретном человеке, а о «некоторых людях» - то есть мы никого не обвиняем, даем возможность посмотреть на себя со стороны. Ну и слово «наркотик» - сразу вызывает негативные ассоциации. Кстати, в 1975 году всемирной организацией здравоохранения сигареты были признаны легальным наркотиком.

Также на приеме у психолога участникам покажут видеоряд о пагубном влиянии никотина, научат дыхательным упражнениям, и даже покажут, как «правильно» курить.

- Они при мне будут закуривать, я научу делать особые манипуляции с дымом, с помощью которых, я обещаю, курить потом никто не захочет. По этому методу я работаю с 1989 года, лечу от алкогольной зависимости, от игромании. От последней, кстати, избавляться сложнее всего. Ко мне на прием ходил один бизнесмен, который проиграл всю недвижимость, взял кредиты в трех банках, жена не выдержала и ушла от него. Занимались мы с ним не один месяц, но в результате удалось его вылечить. И жена вернулась.

Интересно, что выступающий за пропаганду здорового образа жизни Николай Трифонович сам покуривал, но давно, еще в детстве.

- Я бросил курить в 14 лет. Когда начал - толком не знаю, помню, что мать меня прутом за это била. Не от большого ума, конечно, все это было, - отмахивается Дегтярев. - А для своих детей я провел эти занятия, когда дочке было 11, а сыну 13 лет. Сейчас они уже совсем взрослые, не пьют и не курят.

Книга и спорт

Вторая группа «Независимых людей» будет избавляться от никотиновой зависимости с помощью книги Аллена Карра «Легкий способ бросить курить», благодаря которой с вредной привычкой расстались 25 миллионов курильщиков со всего мира. Сам автор выкуривал по сотне сигарет в день, а затем бросил. В своей книге Аллен Карр рекомендовал сосредоточиться на своем пристрастии к курению, а не полагаться на силу воли.

- Некоторые говорят, что эта книга - действительно лучший способ бросить курить. Вот это мы и проверим, - говорит редактор отдела телевизионных программ Первого областного канала Елена Шеломенцева. - Мы уже получили немало заявок на участие в нашем шоу, и некоторые претенденты утверждают, что после прочтения книги ничего не изменилось. В любом случае, пока не попробуешь - не поймешь.

Третья группа начнет биться с курением в спортзалах. Для них разработают программу, с помощью которой они не только подтянутся к пляжному сезону, но и расстанутся с вредной привычкой. Что это будет - бег, тренажеры, плавание или другой вид спорта, - организаторы шоу пока держат в секрете.

Медицина

Остальные две группы будут избавляться от никотиновой зависимости с помощью медиков. Сначала врачи осмотрят всех 20 человек. Они напишут тесты, сделают спирограмму - измерят объем легких, диагностируют на кардиовизоре - проверят работу сердца. Также участникам измерят рост, давление, вес, возьмут анализы.

- Все это нужно для того, чтобы определить степень исходного уровня здоровья, а также уровень никотиновой зависимости, - объясняет главврач Амурского областного центра профилактики Наталья Фатьянова. - Исходя из этого мы назначим лечение. Заниматься больными будут врачи - нарколог, психолог, терапевт.

Исходя из степени зависимости каждому участнику назначат индивидуальное комплексное лечение. Физиопроцедуры, иглоукалывание, медикаментозную терапию (к ней относятся таблетки, никотиновые пластыри и жвачки) и другое.

- Главное - это мотивация, - убеждена доктор Фатьянова. - Не так давно у меня была группа желающих бросить курить. Всего четверо человек. Один мужчина бросил за три дня. У него был невысокий уровень зависимости и большое желание «завязать». Еще один справился за две недели, ему это очень сложно далось, мучился, но бросил, потому как не мог продолжать курить из-за проблем в семье. Он был серьезно настроен и, несмотря ни на что, справился. Третьей была женщина, ее дочка отправила. Она так и не смогла расстаться с вредной привычкой, не хотела она просто, и все. Думаю, она пришла к нам только ради того, чтобы сказать: «Я пыталась бросить курить, я сделала все, что смогла». И еще один, 18-летний парень лечился. Он хотел, чтобы все сделали за него. Дали какую-то волшебную пилюлю, от которой все пройдет. В общем, месяц он к нам ходил и потом перестал. Не знаю, что с ним сейчас.

Недостающую мотивацию будут усиливать психологи с помощью прибора биологической обратной связи. Эти устройства позволяют исследовать подсознательные непроизвольные реакции организма на различные воздействия, в том числе и на курение.

Для чистоты эксперимента участникам шоу нужно будет сдавать анализы (тест-полоски, определяющие присутствие никотина в моче), по которым станет ясно, курят они, оказавшись вдали от телекамер, или нет.

Все пять групп «Независимых людей» помимо индивидуальных заданий будут вместе участвовать во флешмобах, к которым могут присоединиться все желающие. Среди них массовые зарядки, пробежки, соревнования и так далее. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру