Игры в доверие

Жертвами мошенников и воров все чаще становятся старики

Задурить голову человеку пожилому проще, и это факт. Родились и большую часть жизни они прожили в другое время, в другой стране, с другими понятиями и ценностями. Они привыкли доверять людям. Этим пользуются преступники. Арсенал методов отъема денег у населения у них довольно широк: от телефонного развода до банальных краж. 

Жертвами мошенников и воров все чаще становятся старики

Криминальные сводки за последние полгода полны историй, где жертвами преступников становились пенсионеры. Чаще всего старики попадаются на удочку телефонных разводил. Легенду используют уже много лет одну и ту же: выступают в роли сотрудников правоохранительных органов, которые сообщают старикам, что их сын, дочь или внуки попали в беду (обычно стали виновниками ДТП со смертельным исходом). Тут же предлагают спасти от наказания за деньги. В панике, пожилые люди соглашаются на все и уже через какие-то четверть часа отдают немалую сумму случайному в этом деле таксисту...

Не так давно подобный случай произошел в поселке Бурее. Интересно то, что сам таксист, которого направили к пенсионерке, заподозрил неладное и вернул ей конверт с деньгами. Мужчина попытался убедить женщину - ее обманывают мошенники. Как оказалось, тщетно. Через некоторое время она отдала их другому курьеру.

* * *

Любят дельцы представляться и работниками социальных служб или страховых компаний. В таких случаях сценарий так же бесхитростен. Пенсионеров обычно собирают перед подъездом на общее собрание. Будучи хорошими психологами и красноречивыми ораторами, мошенники быстро входят в доверие. А как не поверить этим людям, ведь говорят о самом наболевшем - здоровье, ценах на лекарства, об отмене льгот.

Потом какбы между делом предлагают купить жизненно необходимый чудодейственный прибор, который мигом излечивает от всех болезней. Причем тут же добавляют, мол, стоит он 40-50 тысяч рублей, но только сегодня, и только для них, забытых государством стариков, они готовы продать его всего за шесть-семь тысяч. Торговцы технической «панацеей» орудовали сразу в нескольких городах. Заявления поступали в отделы полиции Благовещенска, Белогорска, Свободного.

Любопытно, что люди, цинично обманывающие пенсионеров, ничего не боятся. Так, один из задержанных по делу в Белогорске мужчина заявил, что занимается реализацией этой продукции уже достаточно долго. За это время органами внутренних дел был задержан без малого 50 раз, но каждый раз выходил на свободу и продолжал заниматься преступной деятельностью.

* * *

Больше всего шуму в областном центре наделали так называемые «виноделы из Молдавии». Они якобы собирались реализовать в Благовещенске крупную партию товара, но в силу непредвиденных обстоятельств оказались в затруднительном положении, так как их груз задерживается на таможне. Просили пенсионеров помочь с переводом денег, запутывали их.

Методы убеждения они применяли разные - слезы, мольбы, уговоры. И схема работала. Один из жителей областного центра отдал мошенникам около 500 тысяч рублей. Кстати, окончания расследования он не дождался. Месяц спустя у 75-летнего мужчины отказало сердце. Возможно, немалую роль в этом сыграла именно эта история.

- По такой схеме были обмануты шестеро амурчан. Все в возрасте от 70 и старше. Ставку делали именно на стариков, они сердобольные, их легче обмануть. С ходу ошарашивали вопросом, есть ли сбережения на книжке, - рассказывает следователь СО МОМВД России «Благовещенский» Ольга Цеона. - Ну а дальше в ход шли различные технологии. Кому-то предлагали деньги за помощь, одна из пострадавших женщин призналась, что сердце дрогнуло, когда здоровый мужик разрыдался у нее на глазах. Жалеть теперь бабушек и дедушек приходится нам. На сегодняшний день следствие по этому делу значительно продвинулось. Однако в интересах следствия данные не разглашаются.

Впрочем, по словам Ольги Александровны, все-таки мошенники стараются работать не только на улицах, но и в квартирах пенсионеров.

- Преступники любой ценой пытаются попасть домой к старикам, - поясняет следователь. - Рассказывают о страшно дорогой якобы серебряной или позолоченной посуде, просят оставить ее на хранение. Когда человек соглашается, тут же в качестве залога требуют деньги. Был случай, когда просили деньги, чтобы выкупить диплом об образовании... В общем, придумывают самые невероятные истории, лишь бы заставить пенсионера снять наличные со счета и потом выманить деньги.

* * *

Впрочем, нередко пожилым людям достается и от домушников. Воры знают, что не все старики доверяют банкам и часто хранят сбережения на «черный день» в квартире.

- Совсем недавно в Благовещенске обокрали дочь ветерана Великой отечественной войны, выследили, когда пожилая женщина ушла в поликлинику. Искали деньги, золото, - рассказала старший следователь СО МОМВД России «Благовещенский» Наталья Ожередова, - а нашли военные награды - всего несколько десятков. Среди них были и боевые: орден Отечественной войны II степени, орден Красной Звезды. Часть юбилейных медалей воры выбросили на улице, позже их нашли дети, которые показали находку взрослым, а те сообщили в полицию. Остальные ордена злоумышленники успели продать. Сейчас подозреваемые задержаны. Все похищенное возвращено владелице. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру