Вода уходит

В Приамурье начались работы по ликвидации последствий наводнения

Знал бы глава Росгидромета Александр Фролов, какую надежду внушили амурчанам его слова о том, что самое страшное позади, пик наводнения пройден. Действительно, погода в нашем регионе наконец нормализовалась. На большей территории области прекратились проливные дожди. Это сразу же сказалось и на ситуации в регионе. Ведь пошел на спад уровень рек. 

В Приамурье начались работы по ликвидации последствий наводнения

Тем не менее режим ЧС снимать пока никто не собирается. Да и говорить о победе над стихией очень рано. Сегодня у нас еще остаются подтопленными 95 населенных пунктов, повреждено около 180 участков дорог протяженностью более пятисот километров, полностью разрушено семь мостов. 15 тысяч человек по-прежнему живут в эвакуации.

Инфекция

Эвакуация людей, строительство дамб - все это делается четко и своевременно. Но не забывают власти и о других опасностях, которые может таить большая вода. О том, как обезопасить население от вспышек инфекции, рассказал побывавший в Приамурье глава Рос­потребнадзора Геннадий Онищенко. Один из самых важных моментов, по его словам, это качество воды, которую потребляют люди.

Кстати, на водозаборах области ввели режим усиленного хлорирования. После того как стихия отступит, специалисты примутся за очистку колодцев в селах. Сейчас же амурчан призывают воду кипятить и отстаивать.

Еще один важный момент - вакцинация от гепатита А. Всего планирует привить около 22 тысяч человек из подтопленных населенных пунктов.

Не отпускает Приамурье и другая беда. В области зарегистрирована очередная вспышка ящура. Инфекцию обнаружили у 11 животных в селе Красном Тамбовского района. Как и в двух предыдущих случаях, животных уничтожили.

Без градусов

Тем временем региональные чиновники планируют ввести на некоторых территориях региона «сухой» закон. Для этого придется внести некоторые изменения в законодательство. Продажа алкоголя будет ограничиваться в зависимости от обстановки в том или ином населенном пункте. Где-то торговать спиртным вовсе запретят, а где-то ограничат время продажи.

Правда, в правительстве области говорят, что эта вынужденная мера связана с минимизацией риска возникновения трагических случаев и предотвращением беспорядков среди местного населения.

- В некоторых территориях сложилась такая ситуация, что люди, злоупотребляя спиртным, своим поведением только мешают проведению спасательных работ, - пояснила заместитель министра внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Ольга Лиштаева.

Дороги

Как только стала сходить вода, началось восстановление разрушенных паводком дорог. На работах задействовано 250 единиц техники. Это самосвалы, грейдеры, бульдозеры. Амурчанам оказывают помощь две железнодорожные бригады Восточного военного округа.

- Практически везде вода пришла с таким объемом, который не выдерживала ни одна дамба. Основная наша задача была - сохранить те участки дорог, где имелась такая возможность, - рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Приамурья Сергей Садовников. - Для того чтобы не допустить перелива воды через проезжую часть, проводили обваловку обочин. Я хочу выразить огромную благодарность военнослужащим Восточного военного округа. Их силами установлено пять тяжелых механизированных мостов: по два в Магдагачинском и Константиновском районах, еще один - в Зейском.

Деньги

Что радует, пострадавшие от паводка уже получают денежные компенсации. За ними обратились более 42 тысяч человек. Из тех, кто подал заявление на выплату за полную утрату имущества, получили компенсацию два процента, и 15 процентов - за частичную. Задержки с подачей документов происходят в основном в районах, которые сильно пострадали от паводка. Ведь в ряде населенных пунктов вода до сих пор не позволяет подобраться к домам и адекватно оценить нанесенный урон.

- На территории нашей области сегодня осуществляют три вида выплат. Первая - для всех пострадавших, составляет десять тысяч рублей на человека, но не более 50 тысяч на семью. Эта компенсация должна расходоваться на первоочередные нужды, - пояснила первый зампредседателя правительства Приамурья Вера Щербина. - 50 тысяч на семью за частичную утрату имущества полагается гражданам в случае ущерба, нанесенного дому с приусадебным участком, на приобретение овощей и картофеля, и сто тысяч - за полную утрату. Это когда вода вошла в дом, испорчена мебель, техника...

Сейчас разрабатываются и другие меры поддержки. Решают, как предоставить людям дешевые овощи, сено и стройматериалы. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру