Деньги из воздуха

Амурский бизнесмен покупал технику и удобрения только на бумаге, зато получал реальное возмещение

Экономические преступления для Амурской области - большая редкость, особенно если речь идет о больших денежных суммах. Однако на этот раз амурские полицейские направили в суд интересное дело, связанное с незаконным возмещением НДС. Фигурантом стал бизнесмен из Пояркова, занимающийся выращиванием сои. Следователи установили, что мужчина незаконно получил из бюджета возмещение НДС от сделок по приобретению ГСМ, удобрений и техники, которых он в действительности не покупал. Ущерб государству от такой предприимчивости составил несколько миллионов рублей. 

Амурский бизнесмен покупал технику и удобрения только на бумаге, зато получал реальное возмещение

Схема

Схема, по которой руководитель небольшого сельскохозяйственного ООО решил заработать бюджетные деньги, предельно проста и не нова.

- Он предоставил в налоговые органы декларацию и фиктивные документы к ней, свидетельствующие о приобретении компанией сельскохозяйственной техники. Налоговый орган на основании этих документов вынес решение о возмещении НДС на сумму около 4,8 миллиона рублей, - рассказала старший следователь по особо важным делам следственной части следственного управления УМВД России по Амурской области Олеся Русина. - Позже стало известно о еще семи подобных эпизодах. Та же схема, только возмещение шло за якобы покупку ГСМ, удобрений. Совокупно руководителю компании удалось незаконно получить более семи миллионов рублей.

Однако вскоре налоговики заметили неладное и вышли на полицейских. В ходе совместных проверок и стала вырисовываться интересная картина: ничего из заявленного герой этого материала не покупал. Необходимые документы бизнесмен изготавливал от имени своих же фирм, но зарегистрированных на разных людей. Бухгалтер готовил нужные бумаги, ставились печати, после чего с полным набором документов предприниматель отправлялся в налоговую инспекцию.

Интересно, что руководитель предприятия не постеснялся подать фальсифицированные бумаги и в министерство сельского хозяйства Амурской области, чтобы принять участие в федеральной программе и получить денежную компенсацию. На этот раз - за якобы купленные им в больших объемах гербициды на сумму 9 миллионов рублей. Предприниматель претендовал на полтора миллиона из федерального бюджета, однако в связи с дефицитом средств получил лишь одну десятую часть - около 140 тысяч рублей.

Следствие

Сложность дела заключалась в том, что в нем было замешано много иногородних организаций, в частности, фирмы из Санкт-Петербурга и Владивостока. Амурские следователи сотрудничали с питерскими и приморскими коллегами, которые оказали существенную помощь.

- Одна из фирм, предоставивших документы для предприятия подозреваемого, находится во Владивостоке. Камеральная проверка особых результатов не принесла, но когда туда приехали сотрудники полиции, руководитель фирмы дал показания, что фактически никакой сделки не было и поставка товара не осуществлялась, - рассказывает старший оперуполномоченный управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Амурской области Максим Левицкий. - Мы выяснили, что в ходе следствия подозреваемый оказывал воздействие на свидетелей - сотрудников своего предприятия. Когда полицейские начали допрашивать людей, те уверяли, что гербициды действительно приобретались и использовались. Однако стоило предупредить сотрудников об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, как они рассказали, что директор предварительно проинструктировал всех, какие именно показания нужно давать.

Еще один интересный момент. Налоговикам было необходимо провести осмотр техники, которая, по словам нечестного на руку бизнесмена, находится во Владивостоке по указанному им адресу. Однако полицейские выяснили, что такого адреса не существует. Мало того, нет даже улицы с указанным названием.

- Сейчас на счета бизнесмена и его фирм наложены аресты. Ему вменено восемь эпизодов тяжких преступлений по статье № 159, ч. 4, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 - мошенничество и покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное в особо крупном размере. Максимально возможное наказание по этой статье - лишение свободы на срок до 10 лет. Руководителей фирм-контрагентов мы не привлекали, так как выяснилось, что они не были осведомлены о намерениях подозреваемого. Кстати, предприниматель до сих пор не признал свою вину и уверяет, что товар приобретался, а он осуществлял вполне законную деятельность и все возмещения правомерны, - подчеркнула Олеся Русина.

Тем не менее следователи удовлетворены тем, что собрали все необходимые доказательства для привлечения бизнесмена к уголовной ответственности. Теперь дело - за судом. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру