Ребенок на обочине

В последнее время несколько страшных автомобильных аварий, в которых пешеходы оказывались невинными жертвами, вызвали большой общественный резонанс. Стихийные и санкционированные митинги, обращения к чиновникам, усиленная работа ГАИ… В общем, реакция и активность есть. А есть ли настоящие наказания для пьяных преступников, которые садятся за руль и сбивают людей? 

Ребенок на обочине

Мы вспомним о ДТП, которое произошло в Райчихинске 2 января этого года. Следствие уже завершено, а дело направлено в суд.

Авария

Во второй день Нового года 48-летний житель Райчихинска после застолья сел за руль своего «Москвича» и поехал по делам. Время было вечернее. Проезжая по плохо освещенной дороге на окраине города, он решил объехать мужчину с ребенком, которые шли по обочине с санками дров. Автомобилист решил их объехать с левой стороны, но сбил ребенка. От сильного удара 10-летнего мальчика отбросило в сугроб.

- Обвиняемый остановился, посмотрел по сторонам и тут же покинул место происшествия. Он отправился в центр города, там нетрезвого водителя остановили сотрудники ГАИ. Был оформлен административный протокол за управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения. Важно, что о совершенном ДТП мужчина ничего не сказал, а пояснил, что ехал совсем из другого места. Машину у него изъяли, а самого отпустили, - рассказывает старший следователь по ОВД СЧ СУ УМВД России по Амурской области Александр Мартынов.

В это время несчастный мальчик лежал в снегу. И только через два часа его случайно обнаружил прохожий, который тут же вызвал полицию и «скорую помощь». Забегая вперед, скажем, что ребенок выжил, но получил серьезную черепно-мозговую травму и тяжелые обморожения конечностей. Мальчик провел в коме около двух недель.

На место прибыли те же самые инспекторы ГИБДД, которые немногим раньше останавливали «Москвич» с пьяным водителем за рулем. Они быстро проанализировали следы протекторов на дороге, частицы краски и поняли, что уже сталкивались с преступником.

Вскоре полицейские были уже дома у любителя езды в нетрезвом виде. Тот не стал скрывать свою причастность к этой аварии. На следующее утро уже было возбуждено уголовное дело по ч. 2 статьи №264 УК РФ – «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и совершенное в состоянии алкогольного опьянения».

Все бы в этой истории было более или менее понятно, но что во время столкновения делал отец пострадавшего мальчика?

- Получилось так, что в тот момент, когда автомобиль начал объезжать пешеходов, ребенок метнулся от своего папы и оказался на другой стороне дороги. Машина проехала между мальчиком и его отцом, зацепив первого. А родитель по непонятной причине не заметил самого факта наезда, посмотрел по сторонам и, решив, что сын убежал вперед, отправился домой, - объяснил старший следователь.

Следствие

Горе-водитель позже рассказал следователям, что из-за темноты не успел среагировать на появление пешеходов в свете фар. В рамках расследования дела пришлось провести ряд экспертиз, чтобы установить, имел ли он возможность избежать аварии. Выяснилось, что возможность предотвратить ДТП у водителя была. Собственно, по результатам экспертиз и было предъявлено обвинение. По поводу того, что скрылся с места аварии, мужчина заявил, что сильно испугался и действовал на эмоциях.

Обвинение предъявлено и по другой статье - №125 УК РФ («Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии»).

Как отмечают следователи, наиболее сложным моментом в расследовании этого дела было то, что преступление произошло в темное время суток в отсутствие свидетелей - кроме отца ребенка, который, по сути, свидетелем и не является. Большое количество времени заняли и множественные экспериментальные исследования.

- Только признательных показаний самого подозреваемого по нашему законодательству недостаточно. Чтобы привлечь человека к уголовной ответственности, должна быть определенная существенная доказательственная база, - поясняет Александр Анатольевич.

Отметим, что мужчина, проходящий по делу, осознал тяжесть последствий своей нетрезвой езды. Он оказывал содействие следствию и пытался оказать материальную помощь семье пострадавшего ребенка. Обвиняемому грозит максимум лишение свободы на четыре года, однако, судя по всему, этот срок будет условным.

Следователи отмечают, что дела о пострадавших пешеходах всегда очень сложные. А если речь идет о детях, то в ряде случаев, как и в этом, можно говорить о недостаточном внимании со стороны родителей. Кто знает: если бы отец лучше присматривал за сыном, идущим по проезжей части, быть может, трагедии удалось бы избежать? 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру