Возвращение Снегурочки

В субботу, 5 октября, в областном центре произошло событие, которого давно ждали

Напротив городского парка был торжественно открыт памятник городской легенде. - продавщице мороженого Зинаиде Синицыной, больше известной как Снегурочка. 

В субботу, 5 октября, в областном центре произошло событие,  которого давно ждали

Прошло почти сорок лет, а она все та же: в теплом платке и халате продающая мороженое. Такая знакомая и родная – наша Снегурочка.

Открытие

На церемонии собралось порядка полусотни благовещенцев, может, чуть больше. Были здесь те, кто лично знал Снегурочку - в далеком почти забытом детстве, покупал у неё «самое вкусное лакомство в мире». Подходили к скульптуре, интригующе затянутой тканью, случайные прохожие, которых просто привлекли громкая музыка и стоящие рядом ящики с мороженым.

Пока организаторы готовились к кульминации события, в толпе шли бурные обсуждения по поводу: кто-то уверял, что торговала Снегурочка немного в стороне. «Вон там ее лоток был, – попытался внести свою лепту в историческую справедливость покрытый сединами мужчина, показывая на киоск. - в платочке всегда - и в снег, и в дождь, - хорошо помню её». «А мне кажется, она стояла вон там, где сейчас остановка, - выдвигалась очередная версия, - а лоток был повернут в другую сторону». «Да какая разница, где стоял тот лоток, - резонно заметила дама в возрасте, - разве в этом суть?! Надо просто сказать «спасибо» людям за идею и, надеюсь, за исполнение. Скоро увидим»…

Музыка стихла, почётную миссию открыть памятник возложили на Ольгу Тур - организатора проекта, и скульптора Валерия Разгоняева.

Последняя минута ожидания.., и вот он – апогей события – возвращение Снегурочки. Перед взорами собравшихся предстала укутанная в неизменный платок мороженщица. Сходство – отменное: каждая морщинка на лице, каждая складочка на её платке в одно мгновение заставили вернуться в прошлое, в детство. К тем самым зелёным деревянным ящикам с крышкой на лямках, из которых тётя Зина, как самая добрая волшебница, доставала мороженое: сливочное за 13, шоколадное за 15, пломбир за 19 копеек. Редко, когда хватало на пломбир…

Слова

Сказать первое слово было предоставлено Ольге Тур, и по праву, ведь это ее идея и ее фонд еще в 2010 году начал собирать деньги на реализацию проекта. Ольга прочитала стихи, которые выгравированы на памятнике.

«… Она стояла на

посту зимой и летом,

Вручая лакомство

бегущей детворе.

Слетались голуби

к её руке с пакетом

И поздним вечером,

и утром - на заре…

Организатор и вдохновитель подчеркнула, что памятник Снегурочке - первый современный монумент, поставленный на народные деньги, это своеобразный «памятник памяти» для всех благовещенцев.

Сказал свое слово и автор проекта, скульптор Валерий Разгоняев, который, не сговариваясь с Ольгой, тоже выразил свое отношение в стихах.

И в лютый холод, и в

жару на улице

она стояла

На обжигающем ветру,

как изваянье

из металла.

Людской молвой

отнесена

к неординарному

явленью,

Такой запомнилась

она стареющему

поколенью…

При этом скульптор отметил, что проект достался ему нелегко, но всё получилось именно так, как было изначально задумано. Вместе с тем Валерий Разгоняев рассказал о планах на будущее. Он мечтает установить в Бомнаке памятник на могиле знаменитого Улукиткана, но на данный момент это сделать практически невозможно, так как у него «забрали» мастерскую, на месте которой планируют открыть общежитие. Сам Валерий Иванович считает, что сеть городской скульптуры нужно развивать и дальше. Он даже составил список возможных монументов - не только конкретным людям, но и целым событиям, которые могли бы украсить улицы нашего города.

Воспоминания

Трогательная и «вкусная» получасовая церемония (всех желающих угостили бесплатным мороженым) близилась к завершению, но собравшиеся и не думали расходиться: одни продолжали обсуждать сходство, на других - нахлынули воспоминания.

- С улицы как будто не уходила.., детишек иногда и бесплатно угощала, дешёвенькое давала такое. Ребятня хитрить пыталась - съедят и по второму кругу подходят, а у неё память феноменальная была - не получалось обмануть. Для меня она Снегурочка, которая никогда не растает - я даже сейчас её голос помню, одежду. Её обижали иногда прохожие, пацаны дразнили, а она никогда никому и слова дурного не сказала. Жила, говорят, в нищете, всегда хлеб или сухарики жевала, - вспоминает Валентина Тетеревятникова.

- Мы к ней всегда по пути в кинотеатр забегали, - с улыбкой говорит Любовь Беломестнова, - да и на обратном пути тоже, когда копеечки оставались. Жалко только, что поздно узнали про сбор средств на памятник, а то бы обязательно с пенсии отнесли.

- Яркая такая была, - вспоминает Юрий Михайлов, - глаза, губы всегда накрашены. Если не ошибаюсь, у нее в ушах всегда были такие большие цыганские серьги. Похоже, золотые. Белый халат, поверх затертой до дыр шубы, тоже в памяти остался. Еще хорошо помню, что в дождь она всегда на своем месте была. Нам - пацанам, что солнце, что дождь: носились по улицам целыми днями. Знали, что, если копеек насобираем, всегда мороженое купить можно.

- Мы с ней почти подружками были, - рассказала Альбина Кревлева. – жили рядом, да и похоронена она неподалеку с моим мужем, на восьмом километре. Я к нему как иду, так к Зине обязательно захожу цветочки положить. А хоронили её на средства магазина № 10, он «Восток» раньше назывался. Она там всегда пшено для голубей покупала, их «тьма» вокруг неё вертелась. Хорошая была женщина...

Почему-то нет никаких сомнений, что Снегурочка «приживется» в городе и, наверное, как подобает любому памятнику - обрастет собственными традициями. Может, это место впишется в регламент фотосессии для молодоженов. Может, совсем рядом здесь поставят самый настоящий лоток с мороженым, стилизованный под историю. Или станет добрым знаком на удачу положить монетку в тарелочку. А может, сюда чаще станут приходить люди и кормить голубей, как когда-то их баловала наша городская Снегурочка – Зинаида Синицына. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру