Госзащита полицейских

Раскрывая то или иное преступление, осуществляя оперативную и служебную деятельность, сотрудникам полиции нередко приходится слышать от граждан угрозы в свой адрес. Кто-то обещает отомстить за себя или близких, а кто-то даже применяет силу по отношению к представителю власти. При этом люди всегда помнят о своих правах, напрочь забывая об ответственности за совершение подобных деяний. Осуществление государственной защиты сотрудников органов внутренних дел является важнейшим направлением деятельности службы собственной безопасности. 

Госзащита полицейских

Закон

В состав оперативно-розыскной части собственной безопасности УМВД России по Амурской области входит отделение, осуществляющее меры государственной защиты в отношении сотрудников органов внутренних дел. Именно сюда обращаются полицейские, когда опасаются за свою жизнь и своих близких, когда в отношении стражей порядка и их близких высказывают угрозу жизни и здоровью, применяют насилие или оскорбляют.

Главным правовым документом, на который опираются в таких случаях сотрудники ОРЧ СБ, является федеральный закон № 45-ФЗ «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов».

- Согласно данному закону, существует семь видов мер безопасности, - рассказывает старший оперуполномоченный по особо важным делам ОРЧ СБ УМВД России по Амурской области Андрей Юдин. – Как правило, мы в своей практике используем только три вида – это личная охрана, охрана жилища и имущества; выдача оружия, специальных средств индивидуальной защиты и оповещения об опасности и обеспечение конфиденциальности сведений о защищаемых лицах.

Чаще всего за помощью в ОРЧ СБ обращаются сотрудники отдела вневедомственной охраны, патрульно-постовой службы полиции и ГИБДД. То есть те стражи порядка, которые ежедневно непосредственно работают с населением. Срок применения мер госзащиты не ограничен. Меры безопасности осуществляются до устранения угрозоносителя.

- В этом году к нам обратились 19 сотрудников органов внутренних дел, - продолжает Андрей Викторович. – В настоящее время 16 находятся под госзащитой, в отношении троих меры безопасности отменены.

Угроза

К числу последних относятся сотрудники ДПС ГИБДД, которым в марте этого года угрожали расправой. А началось все с того, что дежурившему наряду поступило сообщение проехать в благовещенский отдел полиции, где компания из семи нетрезвых молодых людей оказывала неповиновение стражам порядка и пыталась вызволить своего друга, которого должны были поместить в изолятор временного содержания. В результате им это удалось, они сели в автомобиль и попытались скрыться. Сотрудники ДПС были вынуждены пуститься в погоню. Согласно ФЗ «О полиции», один из инспекторов, пытаясь остановить машину нарушителей, произвел несколько предупредительных выстрелов в воздух и два выстрела в капот авто. Только после этого злоумышленники остановились.

- При задержании они стали высказывать угрозы по отношению к сотрудникам ГИБДД и их родственникам. Мол, город маленький, все равно мы вас найдем. Эти высказывания инспекторы ДПС восприняли всерьез и обратились к нам за помощью, - говорит майор полиции Андрей Юдин.

В течение двух месяцев в отношении полицейских применялись меры государственной защиты. Изначально злоумышленники звонили им, предлагая встретиться на нейтральной территории. Но с данными гражданами были проведены беседы, в ходе которых пояснялась ответственность за подобные деяния. Впоследствии они были привлечены к административной ответственности по 19.3 КоАП РФ, задержаны и помещены в изолятор временного содержания, где с ними была проведена профилактическая работа. После освобождения из ИВС организовано посещение по местам жительства данных лиц участкового уполномоченного полиции. Осуществление мер государственной защиты инспекторов ДПС дало положительные результаты.

Граждане должны знать, что за совершение подобных противоправных действий грозит не только административная ответственность, но и уголовная. Так, за применение насилия в отношении представителя власти грозит до 10 лет лишения свободы, а за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа – до 20 лет. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру