Реанимация для зеленого змия

В областном центре открылось отделение неотложной наркологической помощи, которое станет заменой медвытрезвителям

В минувшую пятницу, первого ноября, в Благовещенске открылось структурное подразделение областного наркодиспансера - отделение неотложной наркологической помощи. Кстати, первое на Дальнем Востоке. Отныне пьяных благовещенцев перестанут приводить в чувство в городских больницах, но будут отрезвлять во вновь открывшемся учреждении. 

В областном центре открылось отделение неотложной наркологической помощи, которое станет заменой медвытрезвителям

Напомним, приказом министра внутренних дел Рашида Нургалиева медвытрезвители по всей России были выведены из ведения милиции в рамках избавления МВД РФ от избыточных функций. Последнее подобное учреждение в Благовещенске закрылось в июне 2011 года.

Новое отделение станет своеобразной заменой закрывшимся медвытрезвителям, без которых худо почувствовали себя не только любители, что называется, крепко и обильно выпить, но и... медики.

После закрытия вытрезвителей начались проблемы. Вся работа по оказанию специфической наркологической помощи легла на Минздрав, у которого в тот момент просто не оказалось ни опыта работы с контингентом, ни механизма этой работы. Даже задержать пьяного человека в больнице медики не имели права. Бывало и такое, что хмельной гражданин заплетающейся походкой гордо уходил в ночь, а через пару часов вновь возвращался в больницу «овощем».

Не было и специализированных помещений – запущенные алкоголики и бомжи оказывались в приемном покое. Вряд ли кого-то могло обрадовать подобное соседство. Некоторые маргиналы и вовсе вызывали себе скорую помощь – просто на «переночевать», без обязательств. Всю нагрузку брала на себя городская больница и стационар наркодиспансера.

Теперь проблемы нетрезвых благовещенцев будут решаться в одном учреждении. В нем двадцать коек, шесть из которых - реанимационные. Сюда доставят пациентов в алкогольной коме, с психозами на почве принятия самых разных психотропных веществ, с передозировками, сильной интоксикацией.

Сейчас осталось только оснастить учреждение современным оборудованием – его уже закупили. И, по словам министра здравоохранения Приамурья Николая Тезикова, техника тут будет на уровне.

- В целом все строительные работы обошлись в 14 миллионов рублей. А оборудование закуплено в рамках финансирования по региональной целевой программе формирования здорового образа жизни. Объем финансирования составил 33 миллиона рублей. Закуплены дыхательная и реанимационная аппаратура, аппараты УЗИ. Рентгенаппараты тут не предусмотрены, так как нет смысла их дублировать – они есть в здании рядом, - сообщил Николай Львович. - Эндоскопия всевозможная предусмотрена, поскольку главная задача – первым делом вывести из организма токсины, без этого не обойтись.

В зависимости от тяжести состояния пациенты могут провести здесь от нескольких часов до нескольких суток. Как рассказала главврач областного наркодиспансера Лидия Рыбальченко, коек должно хватить на всех нуждающихся в помощи.

- Ежедневно в наши больницы с тяжелым отравлением алкоголем поступают один-два человека. В отделении двадцать коек. После осмотра пациентов распределят по степени тяжести отравления, далее они получат соответствующую помощь, - рассказала Лидия Борисовна. - У нас есть реанимация, где одновременно помощь смогут получить шесть человек. Помимо врачей-наркологов помощь готовы оказать реаниматологи. Штат отделения составит 25 человек.

Не останется учреждение и без надзора полицейских. По словам главы областного управления МВД Николая Аксенова, дежурить сотрудники здесь будут круглосуточно.

- При поступлении в отношении гражданина составят административный протокол за появление в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудники полиции также окажут помощь в контроле за порядком, - подчеркнул Николай Николаевич. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру