Искусство в прайм-тайм

В воскресенье в амурском краеведческом музее допоздна звучала живая музыка и проводились творческие мастер-классы

Всероссийская акция «Ночь искусств» объединила уже ставшие популярными фестивали «Ночь музеев» и «Библионочь». В Благовещенске универсальной площадкой для ценителей культуры стал музей. Именно здесь, в атмосфере разных эпох, жители и гости города смогли с пользой и удовольствием провести предпраздничный вечер. 

В воскресенье в амурском краеведческом музее допоздна звучала живая музыка и проводились творческие мастер-классы

Взрослым тоже хочется

Многие пришли в музей с детьми - для малышей была запланирована специальная программа развлечений. Один из залов превратился в театр: здесь показывали детские спектакли «Небывальщина, или Забавные потешки» и «Красная шапочка». Актерам-кукольникам не впервой выступать в «походных» условиях - труппа часто дает спектакли в детских садах или деревенских клубах. В перерыве между спектаклями главный режиссер Амурского театра кукол Петр Козец объяснил, почему Петрушку можно считать первой несистемной оппозицией, а актриса Ольга Долгая раскрыла некоторые кукольные секреты.

В других музейных залах проводились мастер-классы и интерактивные программы. Ребятня увлеченно мастерила тряпичных кукол и петушков из салфеток, раскрашивала деревянных «смешариков», пробовала писать пером. Желающих было так много, что иногда не всем хватало «орудий труда» - приходилось творить по очереди. Рядом с детьми сосредоточенно овладевали ремеслами их родители, самые усидчивые отложили краски и глину только в 23.00, когда музей уже стал закрываться.

Андеграунд и а капелла

С восьми вечера в музее зазвучала живая музыка. Ставка была сделана на классику и неофициальное искусство - выступили капелла «Возрождение», фолк-рок-группа «Маленькое красное дерево», рок-группа «Блокада сердца». Самая подходящая атмосфера досталась Максиму Семенову, исполняющему песни группы «Кино». Послушать молодого гитариста можно было в полутемном подвальчике, с низким потолком и железными дверями, напоминающем легендарную цоевскую «Камчатку». Прозвучали культовые песни «Звезда по имени Солнце», «Пачка сигарет», «Видели ночь», «Кукушка» и другие.

- Максим учится в магистратуре, где я сейчас читаю лекции, пишет диссертацию о Достоевском и Тютчеве, – рассказала директор музея Елена Пастухова. - Как-то на занятии зашла речь о музыке, оказалось, что Максим играет на гитаре и поет песни Виктора Цоя. Мне показалось это интересным, ведь Цой выражал протест молодежи 80-х, а сейчас выросло уже новое поколение, для которого эти песни тоже актуальны.

Back in the USSR

В зале, где действует выставка «Родом из СССР», прошло «Заседание совета дружины». Добровольцы, повязав красные галстуки, салютовали, скандировали речовки, пели пионерские песни «Взвейтесь кострами», «Пусть всегда будет солнце», «Ребята, надо верить в чудеса». В ностальгическом перфомансе приняла участие и Елена Пастухова: в образе пионервожатой она аккомпанировала новоиспеченной дружине на гитаре.

Также все желающие могли приложить руку к оформлению школьной стенгазеты «Салют». Для полного погружения в советскую эпоху рубрики и воззвания старательно выводились перьевой ручкой. Особенно затея понравилась детям и молодежи, для которых уже и шариковая ручка - почти раритет.

Маршрут для каждого

Посетители прибывали в музей весь вечер, некоторые приходили целыми семьями. Хорошо, что не было никакой обязательной программы, - можно было придумать свой культурный маршрут: смотреть кино, слушать музыку или просто ходить по залам. Правда, успеть всюду было непросто - многие программы совпадали по времени.

К сожалению, благовещенская «Ночь искусств» не была бесплатной, как московская, наши бюджеты на это не рассчитаны. Но то, что людей не остановили даже довольно внушительные цены (взрослый билет стоил 400 рублей), говорит о востребованности подобных акций в нашем городе. По словам директора музея, вырученные средства пойдут на развитие музея, а также поощрение творческих коллективов и мастеров, принявших участие в «Ночи».

- При организации акции ни один из участников не обмолвился о вознаграждении, - сообщила Елена Пастухова. - Но мы решили, что просто обязаны хоть как-то отблагодарить тех, кто помог нам реализовать этот проект.

Теперь «Ночь искусств» станет ежегодным мероприятием. А в мае в Благовещенске вновь пройдет «Ночь в музее». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру