Прибыльная химия

Житель Пояркова синтезировал спайсы в домашней нарколаборатории

Для Приамурья синтетические наркотики, увы, давно уже не редкость. В регион курительные смеси едут в основном из соседнего Китая, неплохо налажена торговля ими через интернет. Таким путем и пристрастился к спайсам 28-летний житель Михайловского района Янис Чесноков. Сначала парень покупал немного для себя и слегка приторговывал в родном Пояркове, однако особой выгоды не имел. Через некоторое время он взвесил все «за» и «против» и решил работать на повышение прибыли, создав первую в области лабораторию по производству «синтетики». До вмешательства сотрудников Госнаркоконтроля тщательно законспирированный спайсовый конвейер успел проработать несколько месяцев. Подробности громкого дела выяснил «МК на Амуре». 

Житель Пояркова синтезировал спайсы в домашней нарколаборатории

Лабораторная работа

Заказывать наркотики через всемирную сеть молодой человек начал в 2011 году. Порошки, которые приходили ему по почте из КНР и некоторых европейских стран, он употреблял сам, а также продавал односельчанам. При этом наваром от торговли парень оставался недоволен — уж слишком дорого ему обходились такие заказы. И тут безработный наркоделец прикинул, что намного выгоднее организовать собственное производство. Покопавшись в интернете, Чесноков отыскал нужные рецепты и решил освежить школьные знания по химии. Там же, на просторах глобальной сети, он заказал оборудование для будущей лаборатории и ингредиенты для производства «синтетики». Чтобы ни у кого не возникало лишних подозрений, все прекурсоры приобретались по отдельности.

Лабораторию молодой человек соорудил прямо у себя дома в селе Пояркове. Матери единственный сын ничего не рассказал. Он просто запретил ей заглядывать в свою комнату. Парень принялся за производство, раз за разом совершенствуя рецептуру. Каждый новый «продукт» Янис пробовал сам — чтобы определить оптимальную дозу и проверить качество. По признанию самого варщика, после таких дегустаций он чувствовал себя сверхчеловеком. К слову, окружающие не знали о пристрастии парня к спайсам. Сам он поводов для подозрений не давал — вел себя довольно адекватно, следил за внешним видом и даже занимался спортом.

Стараясь не светиться, Чесноков сбывал свой товар по старинке — через узкий круг посвященных. Для этого химик-самоучка привлек к перспективному бизнесу двоих односельчан. Одному из подельников около тридцати лет, другому чуть больше сорока, оба систематически употребляли наркотики. Однако, в отличие от «работодателя», спайсам они предпочитали марихуану. Как позже выяснили следователи, в изготовлении наркотиков эти двое не участвовали, они были задействованы только в распространении. Кстати, чтобы не отпугивать клиентов, варщик активно распространял легенду, будто его наркотики «фирменные» и изготовлены в Китае.

В день химическая лаборатория производила около десяти граммов сильнодействующих веществ. Учитывая, что цена одного грамма «синтетики» составляет около пяти тысяч рублей, нетрудно подсчитать суточный заработок наркодельца. При этом себестоимость одного грамма такого наркотика всего лишь 500 рублей. Солидная прибыль позволила молодому человеку поправить материальное положение. Когда мать стала замечать у сына большие суммы денег, то посчитала, что он зарабатывает их через интернет. Между тем он купил себе норковый полушубок, золотые украшения, а главное — задумался о расширении бизнеса. Вместе со своей химлабораторией наркоделец перебрался в Благовещенск, намереваясь со временем существенно расширить рынок сбыта. Он даже не подозревал, что уже давно находится в оперативной разработке.

Вину не признал

Химика и его соучастников задержали в областном центре в марте прошлого года. Параллельно в поле зрения наркополиции попали и 12 клиентов наркоторговца.

— Информация об этом гражданине поступила к нам еще в конце 2011 года. Сразу началось документирование его преступной деятельности, — сообщил начальник первого отдела оперативной службы УФСКН России по Амурской области Николай Брусник. — К весне 2012 года провели оценку всех доказательств, и стало ясно, что он будет привлечен к уголовной ответственности.

Кроме денег и ценностей при обыске съемной квартиры в Благовещенске сотрудники наркоконтроля нашли шесть пакетов с «синтетикой» и шприцы с гашишным маслом. Проверили и квартиру матери в Пояркове. Там Чесноков хранил часть «товара», химические реагенты, 90 тысяч рублей, а также свой архив: квитанции, товарные накладные, железнодорожные билеты. Несмотря на множество улик и изобличающие свидетельские показания, своей вины наркоторговец так и не признал.

— В первые сутки после задержания он охотно давал показания, в ИВС два часа доверительно все рассказывал, но без протокола, — пояснил Николай Брусник. — А потом, решив, что никаких доказательств против него нет, просто перестал признавать свою вину и отказался от показаний. Мы пытались ему объяснить, что нам и так все известно. Он не поверил.

Материалов в уголовном деле держателя нарколаборатории набралось целых пять томов. Помимо «синтетического бизнеса», наркополицейским стало известно и о других преступлениях молодого человека. К примеру, оперативники установили, что несколько лет назад Чесноков работал барменом в Хабаровске. Позже связи, наработанные в столице Дальнего Востока, пригодились ему для продажи хабаровчанам гашишного масла.

За свою преступную деятельность химик-самоучка поплатился внушительным сроком — в колонии строгого режима он проведет 14 лет. Такое решение минувшим летом вынес Михайловский районный суд. 20 ноября областной суд оставил этот приговор без изменений. Раскаявшиеся соучастники Чеснокова получили по четыре с половиной года тюрьмы. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру