Восточный получил символ развития

Вице-премьер Дмитрий Рогозин поучаствовал в установке капсулы спускаемого космического корабля в Углегорске

Капсулу, в мае этого года доставившую космонавта Романа Романенко с международной космической станции на Землю, передали Углегорску в качестве символа открывающихся перед ЗАТО перспектив. В минувший понедельник на открытии памятника присутствовал сам Роман Романенко, а также целая команда высоких гостей из Москвы, прибывших в Приамурье с рабочим визитом. Проинспектировать объекты строящегося космодрома Восточный прилетели заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин и глава Роскосмоса Олег Остапенко. Делегацию сопровождал губернатор Олег Кожемяко. 

Вице-премьер Дмитрий Рогозин поучаствовал в установке капсулы спускаемого космического корабля в Углегорске

Новый памятник

Самая настоящая капсула космического корабля «Союз ТМА-07М», уже побывавшая в космосе, появилась на постаменте в сквере возле углегорского ДК. Именно этот высокотехнологичный аппарат в мае этого года доставил на Землю экипаж, в состав которого входил известный российский космонавт Роман Романенко. В месте приземления в Казахстане экипаж встретили губернатор Олег Кожемяко и министр Амурской области по строительству космодрома Константин Чмаров.

Перед установкой капсулу не стали даже очищать от «внеземной» копоти и сажи — дотронувшись до почерневших боков аппарата, можно испачкать пальцы вполне себе космическим нагаром, прикипевшим к металлу. На толстенном стекле иллюминатора категоричная надпись: «Внутри люди! Окажи помощь!»

— Именно экипаж Романа Романенко, пролетая над территорией Приамурья, поздравлял амурчан с Новым годом, и мы сопереживали космонавтам, — предваряя открытие памятника, обратился к присутствующим губернатор Олег Кожемяко. — Памятник, который сегодня открыт, будет служить символом развития космонавтики и стимулировать нашу молодежь к дальнейшим свершениям.

Роман Юрьевич же в свою очередь заметил, что капсула спасла им жизнь, и признался, что во время открытия памятника почувствовал, словно расстается с частичкой самого себя. Космонавт немного рассказал и об устройстве аппарата.

— Наш экипаж стартовал на нем практически год назад, 19 декабря, в составе космического корабля «Союз ТМА-07М». Благополучно долетел в штатном автоматическом режиме до станции и пробыл там пять месяцев. Потом также в автоматическом режиме спустились на Землю. Когда мы вошли в плотные слои атмосферы, аппарат, как видите, обгорел, но все же благополучно приземлился. Теперь он повторно «приземлился» в Углегорске, — улыбнулся Романенко. — Это очень символично, начинается наша новая космическая эра. Будем теперь летать из Углегорска!

Рабочие моменты

Наряду с торжественной частью в поездке москвичей присутствовали и неотъемлемые рабочие моменты. До открытия памятника вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин посетил строящийся космодром Восточный и оценил масштабы проведенных работ. Вначале Дмитрий Олегович в сопровождении Олега Кожемяко и главы Роскосмоса Олега Остапенко посетил место возведения монтажно-испытательного комплекса. Ракетоносители будут тестировать и готовить к запуску именно в этих помещениях. На объекте вовсю кипит работа: капитальные стальные каркасы уже установлены, совсем скоро строители займутся возведением стен. Далее Дмитрий Рогозин осмотрел стартовый и технический комплексы космодрома. Затем чиновники посетили место возведения жилого городка, предназначенного для специалистов и их семей. На этот объект вице-премьер обратил особое внимание.

— Я хотел бы заметить, что, когда мы строим космодром, речь идет не о станках и оборудовании, а о людях, которые могут ехать на восток страны и развивать новые программы, связанные с космической промышленностью, — отметил Дмитрий Олегович. — В первую очередь это служебное жилье, но в дальнейшем здесь должен образоваться настоящий научный центр, научный городок. Поэтому надо разворачивать соответствующую инфраструктуру, необходимую для функционирования университетского центра.

Рогозин напомнил, что при строительстве нужно учесть не только такие социально значимые объекты, как детские садики и школы. По его словам, нужно предусмотреть и филиалы вузов — например, Московского авиационного института. Первый этап строительства космического городка предполагает возведение домов почти на 2,4 тысячи квартир. По плану разместиться в них смогут около 7,3 тысячи человек. Городок должен быть готов к декабрю 2015 года.

В целом по итогам поездки вице-премьер дал понять, что он не слишком доволен сроками строительства космодрома. Он подчеркнул, что работы должны быть ускорены.

— Строительство космодрома — это стратегически важная работа, и относиться к ней рутинно нельзя. Сроки, которые «поехали» у нас не в ту сторону, нужно вернуть в новые графики. Более того, их нужно опередить — для того, чтобы наша ракетно-космическая промышленность имела временной ресурс, для того, чтобы подготовить первый успешный пуск ракетоносителя «Союз-2», — заметил вице-премьер перед началом совещания, которое, к слову, проходило за закрытыми дверями. — Имея великое наследие советской, а теперь уже российской космонавтики, тут, на востоке, необходимо создать точки притяжения современных технологий. Тут, на востоке, Россия должна нарастить свои космические плечи и показать, в хорошем смысле, свои зубы. Поэтому мы должны сделать все, чтобы сюда ехали люди — молодые и хорошо подготовленные специалисты. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру