Природные сюрпризы

«МК на Амуре» выяснял, как повлияют дождливое лето и теплая осень на зимнюю погоду в области

Природа не устает удивлять жителей Приамурья своей непредсказуемостью. После аномально мокрого лета осень выдалась на удивление теплой, да и зима пока еще щадит нас от лютых морозов. Обыватели шутят: так небесная канцелярия хочет реабилитироваться в глазах амурчан за безнадежно испорченное лето. О том, чего ждать от погоды в ближайшее время и как народные приметы связаны с природными процессами, корреспондент «МК на Амуре» узнал у замруководителя амурского Гидрометцентра Елены Печкиной. 

«МК на Амуре» выяснял, как повлияют дождливое лето и теплая осень на зимнюю погоду в области

Теплая случайность

Как бы нам ни хотелось думать, что теплая осень — компенсация за летнее ненастье, это неверно. По словам синоптиков, физические процессы, происходящие в разные времена года, далеко не всегда связаны между собой. И погожая осень в этом году скорее приятная случайность.

— Необычайно тепло было потому, что сибирский антициклон, который влияет на погоду зимой, к этому времени еще не установился, — говорит заместитель директора амурского Гидрометцентра Елена Печкина. — Получилось так, что не было преграды, которая бы помешала юго-западным потокам с пустыни заходить в Приамурье и приносить с собой теплый южный воздух.

Благодаря замешкавшемуся антициклону ноябрь 2013 года стал самым теплым за всю историю метеонаблюдений в Амурской области. Среднемесячная температура в Благовещенске составила всего пять градусов ниже нуля, а ведь это в два раза меньше нормы. Был перекрыт и суточный рекорд: 3 ноября термометр показал 13,4 градуса со знаком плюс. В предыдущий раз этот день был почти таким же теплым (ровно 13 градусов) в далеком 1931 году. Однако плюс 13,4 градуса не абсолютный рекорд для ноябрьских дней, такая температура уже была отмечена 21 ноября 2001 года.

Кроме комфортной температуры нынешняя осень подарила амурчанам и довольно сухую погоду. В сентябре и октябре осадков выпало меньше обычного. В ноябре норма оказалась превышена на один миллиметр, но здесь был уже не дождь, а снег. Еще один итог теплой осени — поздний ледостав. Амур и Зея до сих пор еще не полностью замерзли, хотя обычно в это время водоемы на территории Приамурья покрыты плотным слоем льда.

Зима по календарю

В этом году климатическая зима практически совпала с календарной, хотя в Приамурье морозы обычно приходят раньше. При этом первые дни декабря почти не отличались от поздней осени.

— Декабрь в этом году начался необычно, — продолжает Елена Печкина. — В самом начале месяца температура была на восемь-десять градусов выше, чем обычно. На этой неделе сибирский антициклон наконец установился, и температурный фон стал приближаться к сезонной норме. Правда, такое стремительное похолодание не очень нормально для нашей территории, да и для природы в целом.

По данным амурского Гидрометцентра, самое теплое начало декабря выдалось в 1990 году — тогда среднесуточная температура составила 10,9 градуса со знаком минус. Холодней всего было в 1965-м, когда столбик термометра держался на отметке 25,8 ниже нуля, а в ночь на 10 декабря и вовсе опустился до 36,4 градуса мороза.

Нынешняя зима в Приамурье пока ведет себя довольно мирно. По прогнозам синоптиков, в ближайшее время ожидается небольшой циклон, но сильных осадков он не принесет. Возможно некоторое ослабление морозов: средняя дневная температура по области составит около 10—15 градусов ниже нуля, ночная — в пределах -25.

Приметы средней полосы

Несмотря на то что климат постепенно меняется, многие по-прежнему доверяют народным приметам. По словам Елены Печкиной, это не самый надежный способ предсказывать погоду. И дело не только в том, что за несколько столетий приметы могли «устареть».

— Большинство примет родом из средней полосы России, и к Дальнему Востоку они не имеют никакого отношения, — поясняет Елена Александровна. — У нас совершенно другое географическое положение, другие климатические условия. Классический пример: если на Покров ветер дует с запада и идет снег, то зима будет теплая и снежная, а если с востока — холодная. Для средней полосы России на западе находится Атлантика, а на востоке — Сибирь. А у нас все наоборот. То же самое касается «бабьего лета». Амурчане обычно ждут его в середине сентября, рассчитывая на две недели тепла. Но у нас такой климат, что «бабье лето» может продлиться месяц, а может и не наступить вовсе. И не обязательно это должно случиться в сентябре — к примеру, в 2006 году жара в 28 градусов стояла в октябре. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру