Благовещенцы выберут мэра впервые за пять лет

Избирком готовится к сдвоенным выборам главы и депутатов областного центра

Выборы депутатов и мэра Благовещенска, которые должны состояться 14 сентября, будут сложными, уверены в областной избирательной комиссии. Впервые за пять лет горожане будут сами выбирать главу. Члены избиркома не исключают, что кандидаты в борьбе за власть будут пользоваться в том числе и технологиями «черного пиара». Вчера областной избирком подвел итоги работы и рассказал о планах на 2014 год. 

Избирком готовится к сдвоенным выборам главы и депутатов областного центра

За выборами мэра Благовещенска проследят камеры

Всего в Приамурье в этом году пройдет 41 избирательная кампания. Самыми крупными станут выборы депутатов и мэра Благовещенска. Градоначальника жители областного центра будут самостоятельно избирать впервые с 2009 года. Напомним, в 2010 году в Благовещенске ввели систему, при которой главу администрации стали нанимать по контракту депутаты гордумы. «Конечно, выборы будут сложными, тем более что они сдвоенные, сталкивается много интересов», — отметил председатель избирательной комиссии Николай Неведомский. Как подчеркивают специалисты, по опыту прошлых лет избирательные кампании в областном центре проходили весьма напряженно.

— На предыдущих выборах мэра было действительно много «черного пиара». Осенние выборы в Благовещенске будут также нелегкими. Я думаю, начнут и компромат собирать на кандидатов. Вероятно, появятся какие‑то новые технологии, — прокомментировала член избирательной комиссии Лидия Бондарь. — Но я считаю, что сейчас ситуация уже несколько изменилась. Такого количества нечестных приемов, как раньше, не должно быть. Люди начали понимать, что это часто приносит не тот результат, на который рассчитывает кандидат.

По словам председателя избиркома, подготовительная работа по организации выборов депутатов и градоначальника почти закончена: сформированы все участковые комиссии, определены избирательные участки. Из городского бюджета выделены деньги на проведение кампании. Предусмотрены средства и на установку видеонаблюдения на участках — видеокамеры появятся на всех пунктах для голосования, за исключением тех объектов, где съемка запрещена: больниц, учреждений исполнения наказаний и других учреждений.

При этом пока окончательно не утверждена схема, по которой будут избираться депутаты в областном центре. Городская дума планирует внести изменения в Устав Благовещенска. Сейчас половина народных избранников избирается по 15 округам, а вторая половина — по партийным спискам. Предлагается создать в городе 20 округов, от каждого из которых выберут одного депутата. Оставшиеся 10 народных избранников будут избраны от партий, что уменьшит в думе их представительство. Общественные слушания по этому проекту назначены на 14 января.

Также ближе к дате голосования будет решаться вопрос с установкой автоматических комплексов обработки бюллетеней. Всего область располагает 46 КОИБами. «В каких населенных пунктах мы их будем использовать, будет зависеть от того, сколько кандидатов будет участвовать в выборах, и, соответственно, от размера бюллетеня. Если он окажется слишком длинным, то КОИБ не сможет его принять», — пояснил Николай Неведомский. Максимальная длина для бланка, который способен распознать комплекс обработки избирательных бюллетеней, — 600 миллиметров.

Села голосуют досрочно

В общей сложности 14 сентября в Приамурье состоятся выборы 25 глав городов, районов и поселений, а также депутатов семи муниципальных образований. Так, помимо Благовещенска, новых руководителей выберут в Бурейском, Сковородинском и Тамбовском районах.

Кроме того, девятерых глав амурчанам придется выбирать в этом году досрочно. Причем три избирательные кампании утвердили только вчера. Голосования стартуют уже 2 февраля в селах Большая Сазанка и Томское Серышевского района, а также Аносовке Тындинского района. 16 февраля новых глав выберут в Исинском и Стойбинском сельсоветах Селемджинского района, а 16 марта — в Ураловке Шимановского района. Практически все руководители, сложившие полномочия раньше времени, отработали на своих постах менее двух лет, а глава Ураловки Сергей Дружинин был избран всего несколько месяцев назад — в сентябре 2013 года.

Кроме того, свои посты оставили главы Берегового и Снежногорска Зейского района и Соловьевска Тындинского района. Как рассказал на пресс-конференции председатель избиркома Николай Неведомский, глава Соловьевского сельсовета Нина Рязанова и глава Снежногорска Андрей Карпенко ушли с должности по собственному желанию, 74‑летний руководитель Берегового Юрий Чапковский — по состоянию здоровья. В поселках Зейского района выборы состоятся 23 марта, в Тындинском районе — 6 апреля.

Цифры

104 избирательные кампании финишировали 8 сентября 2013 года

1032 кандидата выдвинулось на выборы, 908 из них зарегистрировали

82 главы муниципальных образований и 249 депутатов избрали осенью 2013 года

352 избирательных участка из 750 были задействованы на прошедших выборах

По сообщению сайта «Амурской правды»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру