Навострили лыжи

В амурской «Лыжне России — 2014» поучаствовали опытные моржи и хаски

Ледяной ветер в лицо, лыжи взрезают свежевыпавший снег, щеки сияют румянцем... В минувшее воскресенье Благовещенск в очередной раз присоединился к всероссийской спортивной акции «Лыжня России — 2014». Гонки проходили за городом — в районе второго Владимировского озера. В этом году на лыжню решили встать почти 3,5 тысячи благовещенцев и гостей города. Надо сказать, что нынешнее соревнование, вопреки ожиданиям, не стало самым массовым в истории Приамурья — в прошлом году, например, к акции присоединились более четырех тысяч лыжников. По мнению организаторов, многих могли отпугнуть сильные морозы и снег, зарядивший аккурат 2 февраля. Так или иначе, настроение спортсменам не испортила даже резко ухудшившаяся погода. На лыжне царили веселье и здоровый дух соревнования. К всеобщему празднику здоровья приобщился и «МК на Амуре». 

В амурской «Лыжне России — 2014» поучаствовали опытные моржи и хаски

В этом году администрация областного центра традиционно предусмотрела бесплатный проезд к месту проведения «Лыжни России» для участников и болельщиков. Тем не менее на специально оборудованных парковках просто яблоку негде было упасть — и частных автомобилей, и автобусов было предостаточно. Сотрудники ГИБДД контролировали поток машин и помогали водителям сориентироваться на стоянках.

На втором Владимировском было людно. Пока участники соревнований приводили себя в форму и разминались перед лыжной пробежкой, болельщики устраивали бег в мешках, перетягивали канат, играли в зимний футбол, катались на коньках на организованном катке и согревались горячим чаем с пирожками.

Вообще в месте проведения «Лыжни-2014» было организовано несколько точек, где любой желающий мог получить сколько угодно горячего сладкого чая. Кроме того, здесь же поставили палатки для обогрева участников и обслуживающего персонала.

На протяжении всего мероприятия внутри палаток было очень тепло, поэтому, вооружившись парочкой пирогов и стаканом обжигающего чая, спортсмены и болельщики то и дело ныряли в укрытие спасительного шатра.

Старт первому забегу дали в полдень. По традиции его возглавили известные амурские чиновники, общественники, дети и пожилые лыжники. Кроме того, в рамках состязания состоялся vip-забег на 2014 метров — длину приурочили к предстоящим зимним Олимпийским играм в Сочи. Для более выносливых спортсменов были организованы дистанции на пять и десять километров.

По сложившейся традиции на «Лыжне-2014» определили самого молодого и самого пожилого участников забегов. Самым юным бегуном стал Никита Чернобаев, которому недавно исполнился всего лишь один год и десять месяцев. На трассу мальчик, естественно, выехал не один, а с папой. Когда малыш уставал, родитель брал его на руки, так и финишировали. Оказалось, что вся семья Чернобаевых — люди спортивные и не первый раз участвуют в этом всероссийском мероприятии.

— Мы уже шесть лет участвуем в «Лыжне» — с 2008 года, получается. Конечно, не всегда трофеи достаются, шапочек не всегда хватает, — смеется глава семейства Александр Чернобаев. — У нас с женой Ольгой еще двое детей. Старшему Данилу 14 лет, дочери Дарье — девять, они тоже сегодня бегут дистанцию. А у Никиты дебют, да. Лыжи он в первый раз надел. Дома еще примерял, конечно, настороженно так к ним отнесся. Да и ветер сегодня — мы думали, что не захочет он на лыжню вставать. А он захотел. Конечно, всю дистанцию мы не пробежали, малышу трудно было бы — ветер в лицо. Рассчитывали по своим силам.

К слову, еще одной самой молодой участницей соревнований признали маленькую Майю Маслолюк. В номинации же «Самый опытный» был награжден 84-летний Владимир Шатков — старейший амурский морж.

В номинации «Самая спортивная семья» победила семья Николаенко.

Что интересно, поучаствовать в забеге могли даже... животные. Так, «Лыжня России — 2014» стала уже второй на счету чистопородного хаски Рона (полная кличка — Рональдо). Его хозяин, мальчишка на вид лет двенадцати, пожелавший остаться неизвестным, рассказал, что питомец просто обожает участвовать в подобных соревнованиях. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру