Жаркие. Зимние. Наши

Амурчане поработали в Сочи волонтерами и выступили на закрытии Олимпиады

Вот и закончилась Олимпиада — в минувшее воскресенье на сочинском стадионе «Фишт» Белый Мишка, ностальгически пустив слезу, задул олимпийский огонь. Спортсмены и зрители начали понемногу возвращаться домой, увозя с собой яркие впечатления и воспоминания о Белых Играх. Россиянам «домашняя» Олимпиада доставила особое удовольствие: на счету наших спортсменов 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых медалей. К событию года удалось приобщиться и жителям Приамурья, причем некоторые побывали в Сочи не просто в качестве зрителей, но и потрудились на благо олимпийского движения. С амурчанами, внесшими свой вклад в XXII зимние Игры, пообщался «МК на Амуре».
Амурчане поработали в Сочи волонтерами и выступили на закрытии Олимпиады
У «золотой» лыжни

Председатель благовещенской федерации спортивного ориентирования Яна Лепцан отправилась в Сочи работать волонтером при судейской бригаде. Имея статус судьи всероссийской категории, она вошла в число тех, кто следил за безопасностью проведения соревнований по лыжным видам спорта.

— О возможности поехать на Игры я узнала несколько лет назад по одному из спортивных каналов. Подала заявку, прошла все необходимые тесты, в том числе на психологическую совместимость и знание английского языка, получила подтверждение, — вспоминает Яна. — В Сочи я прилетела одной из первых — еще 19 января, почти за три недели до начала Олимпиады. Тогда еще не все было закончено, активно шел процесс подготовки объектов.

Побывав на торжественной церемонии открытия Игр, благовещенка заняла свой рабочий пост в красной и синей зонах лыжных трасс. Отсюда ей удалось увидеть несколько серебряных побед нашей сборной и финальный триумф в день закрытия Олимпиады. Напомним, 23 февраля российский лыжник Александр Легков завоевал «золото» в самой сложной лыжной дисциплине — гонке на 50 километров. Второе и третье места также заняли наши спортсмены Максим Вылегжанин и Илья Черноусов.

— Вокруг лыжной трассы творилось что-то невообразимое, все болели за наших ребят, и их победа стала для всех огромной радостью, — делится впечатлениями Яна Лепцан. — Кстати, по соседству с нашим объектом располагались трассы биатлонистов. Освободившись, они часто прибегали поболеть за лыжников. Поэтому после победы ребят мы сразу стали шутить, что своей удачей с ними поделились наши биатлонисты, тоже получившие «золото» в этот день.

Находясь все время рядом со спортсменами и их тренерами, Яна Лепцан познакомилась со многими из них. Ей даже удалось подержать в руках олимпийскую медаль высшей пробы — правда, доставшуюся немецким лыжникам. А вот прикоснуться к российскому «золоту» у амурчанки так и не вышло, ведь по традиции награждение последних чемпионов происходит уже на самой церемонии закрытия Олимпиады. Однако такая возможность у Яны еще есть, ведь волонтером при судейской бригаде она будет работать и на Паралимпийских играх там же, в Сочи.

Голоса Олимпиады

Все, кто смотрели церемонию закрытия Игр, наверняка испытали особые эмоции от выступления сводного детского хора, которым руководит знаменитый дирижер Валерий Гергиев. Около тысячи ребят из 83 регионов страны исполнили гимн России в сопровождении симфонического оркестра под управлением Юрия Башмета, а затем композицию «Вестник весны» вместе с оперной певицей Хиблой Герзмава. В грандиозный детский хор вплелись и голоса девяти вокалисток эстрадной студии «Феерия» из Амурской области.

— В прошлом году наш коллектив выступал на песенном фестивале в Санкт-Петербурге. Там нас заметили и вскоре предложили стать участниками Детского хора России, — рассказывает художественный руководитель эстрадной студии «Феерия» Лариса Старинская. — С января 2014 года начались репетиции в Санкт-Петербурге, а 8 января в Мариинском театре состоялся первый концерт хора.

17 февраля девять хористок вместе со своим худруком прибыли в Сочи и поселились в гостинице на берегу Черного моря. Правда, толком полюбоваться олимпийской столицей юным вокалисткам не удалось — с обеда до половины второго ночи девочки были заняты репетициями.

— Они с самого начала знали, что летят в Сочи не для развлечения, поэтому с пониманием относились к такому графику, — поясняет Лариса Викторовна. — Все равно мы нашли немного свободного времени, чтобы погулять по Олимпийскому парку, пофотографироваться на память. А главным событием для девочек стало само выступление на закрытии Олимпиады.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру