Амурчанка похитила двухлетнюю девочку

У следователей есть основания полагать, что женщина психически нездорова

Сотрудники областного следственного управления возбудили уголовное дело в отношении 27-летней Марины Козиковой, жительницы Ивановского района, которую подозревают в похищении ребенка. В минувшее воскресенье женщина увела в неизвестном направлении двухлетнюю Елизавету Романенко из квартиры своего приятеля, который проживает с матерью девочки в Ивановке. Похитительницу вместе с малышкой нашли в Тамбовке.
У следователей есть основания полагать, что женщина психически нездорова
Матери девочки в момент похищения в доме не было — она уехала на заработки в Благовещенск. Маленькая Елизавета осталась с маминым сожителем, его родственницей и знакомой. Компания распивала горячительные напитки. Утром 23 февраля 27-летняя амурчанка увела девочку из дома в неизвестном направлении. О том, что ребенок пропал, в полицию заявила вернувшаяся с работы мать Лизы.

Оперативным путем были получены данные о том, что подозреваемая могла выехать в Тамбовский район. И действительно, девочку на следующий день нашли в Тамбовке — похитительница увезла ребенка к своим знакомым.

— Женщина вместе с ребенком находилась в одном из домов в селе Тамбовка. В отношении ее возбуждено уголовное дело по пункту «д» части 2 статьи 126 УК РФ (похищение заведомо несовершеннолетнего), — рассказал «МК на Амуре» старший помощник руководителя амурского следственного управления СК РФ Алексей Лубинский. — В ближайшее время будет назначена судебно-психиатрическая экспертиза, так как у следствия есть сомнения в психическом здоровье женщины.

Сейчас женщина находится в психоневрологическом диспансере. К слову, семья, в которой воспитывалась девочка, характеризуется как неблагополучная. Мать малышки лишена родительских прав в отношении еще двух детей. По информации следственных органов, после происшествия с похищением будет рассматриваться вопрос о лишении матери родительских прав и в отношении маленькой Лизы. Сейчас с ребенком все в порядке, девочка находится в социальном приюте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру