Свой полуостров

В Приамурье прошли митинги в поддержку жителей Крыма

В последнее время ситуация на Украине стала, без преувеличения, самой обсуждаемой темой в нашей стране. Отложив собственные бытовые заботы, россияне следят за событиями на Черноморском побережье, развивающимися более чем стремительно. Особой остроты в непростую политическую обстановку добавил вопрос о статусе Крыма и Севастополя. 16 марта на национальном референдуме почти 97 процентов крымчан проголосовали за присоединение к России, а уже 18 марта были подписаны договоры о включении Крыма и Севастополя в состав РФ в качестве новых субъектов. Во время и после этих событий по России прокатилась волна митингов в поддержку жителей автономии. Не осталось в стороне и Приамурье. Больше десяти тысяч амурчан с флагами и патриотичными плакатами вышли накануне на площади Благовещенска, Белогорска, Свободного, Зеи, Тынды и Райчихинска. На митинге в областном центре побывал корреспондент «МК на Амуре». 

В Приамурье прошли митинги в поддержку жителей Крыма

«Добро пожаловать домой!»

«Своих не бросаем», «Крым, мы с тобой», «За мир на Украине», «Фашизм не пройдет», — такие надписи пестрели на плакатах благовещенских активистов, пришедших на митинг. Свою солидарность с крымчанами и просто мирными жителями Украины выразили ветераны боевых действий, представители политических партий, участники молодежных организаций. У многих в руках были триколоры и картонные сердечки. Пенсионеры развернули растяжку с надписью «Крым, с возвращением!», а студенты таким же способом выразили свой протест против фашизма и национализма. Большинство лозунгов было написано от руки.

Под одобрительный гул толпы со сцены выступили амурские общественники: глава городского Союза женщин Александра Назарова, лидер амурских афганцев Валерий Вощевоз, председатель регионального правления студотрядов Александр Лоза, атаман Амурского казачьего войска Олег Шипилов и другие.

— Мы не можем без боли в сердце воспринимать происходящее на Украине, — обратилась к присутствующим Александра Назарова. — Мой отец — украинец, родился в городе Николаеве на Черном море, прошел войну. Я хорошо помню, как он рассказывал мне о трагедии своей семьи. Во время фашистской оккупации Украины у его сестры Александры родился маленький ребенок. Фашисты отняли его, подбросили в воздух и расстреляли, потом убили ее мужа, а вторую сестру угнали в Германию. И вот теперь в результате госпереворота к власти на Украине пришли люди, которые поддерживают националистов.

То, что на Украине назревает возрождение фашизма, отметил и Валерий Вощевоз. По его словам, именно ради борьбы с «коричневой угрозой» русский и украинский народы сейчас должны объединиться. О нацизме на Майдане повел речь и Олег Шипилов. От лица амурских казаков он предложил всем притесняемым жителям Украины переезжать на ПМЖ в Приамурье.

— Украина традиционно была мирной страной, и украинцы всегда гордились, что их земля была спокойной, что там не было межнациональной розни и террористических актов. В этом плане они даже упрекали Россию, но сегодня ситуация в корне поменялась, — отметил атаман. — А что касается крымчан, мы говорим им: молодцы, ребята! Добро пожаловать домой!

С Украиной делить нечего

Присоединение Крыма к России горожане приветствовали по-разному: одни скандировали речовки, другие поднимали над головой плакаты, третьи размахивали флагами. Не обошлось и без креатива — пенсионерка Нина Жукова пришла на площадь с большой фотографией президента Путина, а благовещенец Евгений Миронович в знак солидарности с жителями Черноморского побережья надел морскую фуражку.

— Дело в том, что я ездил в Севастополь, еще когда все мы были единой страной, — поделился Евгений. — Там замечательные люди. Я считаю, что каждый уважающий себя россиянин должен выразить солидарность с ними, оказать им поддержку — хотя бы моральную, ведь все мы братья-славяне. Запад сейчас угрожает нам санкциями, но это довольно бессмысленно. Ну арестуют они счета олигархов, а дальше что? Простой народ от этого, как мне кажется, ничего не потеряет.

На митинг пришли и те горожане, у которых в Крыму живут родственники. По словам студента АмГУ Дениса Семиусова, его близкие очень рады присоединению к России.

— Моя родня, живущая в Крыму, голосовала за то, чтобы войти в состав нашей страны, — пояснил молодой человек. — На Украине сейчас много бандеровцев, а ведь это неофашисты, издевающиеся над русскоязычным населением. В свое время из-за этого гнета моя семья покинула западную Украину и перебралась в Крым, но и там начались притеснения. Теперь, став частью России, они уверены в спокойном будущем.

В ходе митинга стало очевидным, что благовещенцев, пришедших на акцию, волнует судьба не только Крыма, но и всей Украины. Активисты с флагами и плакатами охотно высказывались против войны и экстремизма и желали украинцам скорейшей стабилизации политической обстановки. И это неудивительно, ведь в Приамурье живет много потомков украинских переселенцев, считающих эту страну своей второй родиной.

— У меня родители украинцы, там у меня вся родня, я переживаю и плачу вместе с ними, — призналась благовещенка Раиса Кубликова, пришедшая на митинг с плакатом «Матери против войны». — К тому же у меня внук в армии, и я очень надеюсь, что все удастся уладить мирно, без войны. Поэтому я пришла на этот митинг, чтобы выступить за мир и дружбу народов. Я считаю, что нам с Украиной делить нечего.

Пацифистски настроен оказался и благовещенский пенсионер Владимир Шпак.

— Как можно делить нас на русских и украинцев? Мы братские народы. Мои родители сами с Украины, а я родился уже здесь, на Дальнем Востоке, — рассказал Владимир Яковлевич. — Да, сейчас Европа критикует нас, угрожает кризисом, но ведь мы как-то обходились без них после победы в Великой Отечественной войне. Думаю, если они ограничат ввоз товаров в Россию, это будет для нас даже хорошо — будем поднимать свою промышленность и сельское хозяйство. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру