Зачетка для школьника

Дневной лицей при Амурском государственном университете будет обучать пятиклашек

Набор учащихся 5—11-х классов на следующий учебный год начал в этом месяце дневной общеобразовательный лицей при Амурском государственном университете. Пока в стенах вуза школьную программу осваивают только восьми- и десятиклассники — дневное отделение лицея для 8—11-х классов открылось здесь лишь прошлой осенью. Какие плюсы будущим выпускникам принесет обучение в новом внутривузовском подразделении и насколько успешно дети осваивают школьную программу под университетской нагрузкой, выяснил корреспондент «МК на Амуре». 

Дневной лицей при Амурском государственном университете будет обучать пятиклашек

Возвращение лицея

Нужно отметить, что практика обучения школьников для АмГУ далеко не в новинку — дневной лицей при вузе работал еще в конце 90-х годов прошлого столетия. Однако позже из-за трудностей с лицензированием его пришлось перевести в статус вечернего. Решение о возрождении дневного лицея в стенах университета руководство вуза приняло в сентябре 2012 года. Сразу после этого началась подготовка документации, необходимой для получения лицензии.

— Как структурное подразделение АмГУ лицей получил разрешение на работу только 28 августа 2013 года. Это было в самом начале учебного года, поэтому пришлось повременить с открытием до второй учебной четверти, — рассказывает директор общеобразовательного лицея АмГУ Виктория Еремина. — Набрали два класса — 8-й и 11-й. С 11 ноября у нас уже официально начались занятия.

Кстати, вечерний лицей в университете по-прежнему функционирует. По словам Виктории Владимировны, многих старшеклассников вполне устраивает форма обучения в виде дополнительных занятий после школы.

Главное — уровень знаний

В вузовском лицее школьников обучают в основном преподаватели АмГУ, однако есть и несколько школьных учителей — все педагоги имеют высшую категорию. При трудоустройстве каждый из них прошел проверку на соответствие, чтобы получить право работать со школьниками.

— На сегодняшний день дисциплины в лицее преподают доктора и кандидаты наук из нашего университета. В дальнейшем мы хотели бы сотрудничать и с другими вузами, — делится планами директор лицея. — Штат сотрудников у нас пополняется постоянно, так как увеличивается количество учащихся.

Статус лицеиста АмГУ стоит недешево — 10,6 тысячи рублей в месяц. В руководстве учреждения говорят, что эта сумма покрывает стоимость занятий в рамках учебной программы, а также различных дополнительных кружков и секций, которые предоставляет вуз. При этом в будущем лицей планирует ввести льготы на оплату обучения для победителей олимпиад областного и всероссийского уровня.

— Наши детки занимаются вокалом, хореографией, музыкой, играют в КВН. Уроки физкультуры у них проходят в бассейне, который недавно открылся на территории университета. Все это входит в помесячную плату за обучение, — продолжает Виктория Еремина. — Кроме того, мы очень серьезно работаем над уровнем знаний учеников. Это самое главное. Я думаю, проблем при поступлении в вузы у наших выпускников быть не должно. Со своей стороны мы выполняем все обязательства.

По словам директора, сейчас у лицеистов в расписании особенно много часов физики и математики. Однако про гуманитарные предметы, такие как иностранные языки и литература, в учреждении тоже не забывают. Все, кому ближе гуманитарное направление, могут свободно посещать дополнительные занятия по интересующим дисциплинам. Факультативы тоже входят в стоимость обучения.

— У нас довольно большое количество дополнительных занятий по китайскому и английскому языкам, а также по литературе, — говорит Виктория Еремина. — Сейчас мы работаем над тем, чтобы увеличить количество часов по истории и обществознанию. В дальнейшем мы планируем четко разграничить направления обучения на гуманитарное и естественно-научное.

К слову, помимо учебной деятельности в учреждении нередко проводятся внеклассные мероприятия, в которых учителя стараются задействовать всех учащихся без исключения.

— С начала второй четверти у нас прошли два крупных праздника — это посвящение в лицеисты и день английского языка, — рассказывают преподаватели. — Последний мы приурочили ко дню святого Валентина. Дети продемонстрировали нам знание иностранного языка, подготовили множество сценок на английском.

Сейчас весь педагогический состав совместно с учениками готовится ко дню открытых дверей, который намечен на 5 апреля. Кроме концерта, в котором будут участвовать в обязательном порядке и ученики лицея, для гостей будут проведены открытые занятия. Поприсутствовать на уроках смогут все желающие.

Нагрузка не школьная

За четыре месяца работы общеобразовательного лицея все дети освоились в новых для них условиях. По словам преподавателей, многие ощущают себя даже комфортнее, чем в школе.

— Можно сказать, что к настоящему времени адаптационный период уже пройден, — рассказывает заместитель директора по учебно-методической работе и классный руководитель 8-го класса Нина Плешакова. — Когда дети только пришли к нам, первая неделя была тяжелой. На занятиях ребята как-то даже не называли меня по имени и отчеству, вообще боялись идти на контакт. И их можно было понять: дети в одночасье поменяли преподавателей, классного руководителя, одноклассников — оказались в совсем чужой для них обстановке. Правда, уже на второй неделе занятий атмосфера в классе стала намного спокойнее, ученики постепенно начали адаптироваться. Сейчас в лицее они чувствуют себя как дома.

Преподаватели не отрицают: учиться в лицее гораздо труднее, чем в школе. Здесь и уроков в расписании больше, и домашние задания объемнее. Стабильно получать хорошие отметки получается далеко не у всех.

— Все дети у нас разные. Главное — раскрыть в ребенке потенциал. Если по каким-то причинам школа не смогла это сделать, то помочь ученику стараемся мы, — говорит Нина Федоровна. — И я думаю, что у нас это получается: на сегодняшний день совсем отстающих учеников в классе нет. Все стараются, у каждого есть определенные успехи.

Классный руководитель восьмиклашек уверена: к каждому ученику можно найти подход и открыть в нем новые таланты. Только тогда учебный процесс принесет желаемые результаты.

— Везде есть плюсы и минусы, но, на мой взгляд, дневной общеобразовательный лицей — это новый шаг в системе образования, — считает Нина Федоровна. — Ведь каждый знает, что при переходе из школы в вуз очень тяжело адаптироваться в новой среде. Одна из наших основных задач — стереть грань между школой и вузом, чтобы дети, поступив в университет, чувствовали себя комфортно.

Важный момент: лицеисты со школьной скамьи привыкают к общению со студентами и преподавателями. Здесь с ними общаются на равных, как со взрослыми. По мнению Нины Плешаковой, за счет этого самооценка ребенка заметно повышается. Вместе с тем ребенок учится ответственности — заранее знакомится с парными занятиями, зачетами и отработками.

— Если в школе можно было просто сбежать с уроков и потом за это ничего страшнее замечания в дневник не получить, то в университете придется отрабатывать прогулы. Иначе возникает вероятность быть отчисленным, — говорит заместитель директора. — Сейчас лицей для наших ребят — это только перекладинка ко взрослой жизни, но постепенно знания и умения, накопленные здесь, станут прочным фундаментом. Так, в старших классах мы начинаем проводить пробные лекции, чтобы дети имели о них представление.

Новый набор

Сегодня желающих записать сына или дочь в лицей АмГУ хватает. Как правило, родители узнают о пользе такого образования от родственников или знакомых, чьи дети занимались там.

— Мы слышали о лицее при АмГУ много хорошего. Дети наших друзей посещали его в вечернюю смену. С кем ни советовались, у кого ни интересовались, получали только положительные отзывы, — поделился с «МК на Амуре» отец двоих дочерей Сергей Назаров. — Когда мы с женой узнали, что открывается дневное отделение, то сразу решили отдать туда старшую дочь. Вот, только что написал заявление. Думаю, что дочь в университете получит больше знаний, чем если бы она училась в школе, и, что самое главное — ей легче будет в дальнейшем поступить в вуз, который она выберет. У меня еще младшая дочь как раз заканчивает четвертый класс. Пока думаем — может быть, отдадим сюда и ее.

Лицей АмГУ работает в соответствии с общеобразовательными программами — так же, как и в обычных школах, в 9-м и 11-м классах его ученики будут сдавать ГИА и ЕГЭ.

Как рассказала директор учреждения Виктория Еремина, с 1 марта в лицее объявили набор на новый учебный год. Прием заявлений закончится в конце июня и может быть продлен лишь в случае наличия вакантных мест в классе. При этом класс считается полностью укомплектованным, когда в нем набирается 25 учеников. Для всех желающих поступить в лицей обязательно проводятся вступительные испытания по математике и по русскому языку. Под исключение попадают девятиклассники — для них достаточно результатов ГИА по требуемым предметам.

— С 1 сентября мы начнем обучать и пятиклашек, — добавляет замдиректора учреждения Нина Плешакова. — Пока в основном к нам идут дети из благовещенской прогимназии. У них уже сформирована определенная база знаний, это позволит им максимально быстро осваивать новые дисциплины.

По словам директора лицея Виктории Ереминой, за три недели с начала приема документов на поступление практически полностью удалось укомплектовать пятый класс. Здесь осталось лишь восемь свободных мест.

— Пятиклассников мы очень ждем, — говорит Виктория Еремина. — К новому учебному году для их комфортного обучения будут созданы все условия. Новую мебель для деток мы уже закупили. Кроме того, специально для них будет создана группа продленного дня, где малыши будут выполнять домашнюю работу под присмотром педагогов или посещать интересующие их факультативы. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру