Не въезжаем

В приграничные села области не пускают без специальных пропусков

В регионе изменились правила въезда, пребывания и передвижения в пограничной зоне. По новым правилам, утвержденным приказом ФСБ России, начиная с 5 января этого года амурчане, которые желают попасть в населенные пункты, находящиеся в пятикилометровой полосе погранзоны, должны иметь при себе спецпропуск. В Приамурье обязательный пропускной режим для гостей введен на территории 41 села. Документ нужно оформлять заранее, и без него пограничники просто укажут неместному путь в обратном направлении. При этом процедура оформления и выдачи этих бумаг не требует от амурчан финансовых затрат, разрешение действительно в течение года с момента выдачи. 

В приграничные села области не пускают без специальных пропусков

Кому нужен документ

На въезде в село Марково Благовещенского района пограничники теперь дежурят круглосуточно, хотя раньше они несли службу только днем. До начала этого года у въезжающих проверяли лишь паспорт, да и то проверки были выборочными. В Маркове установлен стационарный пограничный пост — согласно новым правилам, все проезжающие автомобили останавливаются у шлагбаума, водитель и пассажиры обязаны предъявить людям в форме пропуска.

— Пограничная зона и посты здесь существовали всегда, начиная еще с советских времен. Просто график дежурств изменился. Теперь службу несем и по ночам, проверке подвергаются все автомобили. Конкретно тут, в Маркове, интенсивность движения транспорта довольно высока, пост не простаивает, — рассказал сотрудник Пограничного управления ФСБ России по Амурской области Самвел Баласанян. — Всего по области 13 стационарных пограничных постов, остальные работают по временным графикам, ведется патрулирование. Пропуск нужен гражданам, которые едут в пограничную зону для осуществления каких-либо мероприятий, личных дел, будь то посещение родственников, объектов культуры, отдыха, рыбная ловля или охота. Пропуск действителен в течение 12 месяцев, далее его можно продлить еще на полгода. Это государственная процедура, и она совершенно бесплатна. Каких-либо финансовых затрат со стороны гражданина не требует.

Оформляют бумагу по отведенному регламенту в течение месяца. Сейчас в очереди на получение разрешительных документов стоят около 2,5 тысячи амурчан. С начала года выдано уже порядка десяти тысяч пропусков.

К пограничной зоне в Приамурье относится 41 населенный пункт. Они расположены в Благовещенском (Сергеевка, Бибиково, Михайловка, Марково, Гродеково, Каникурган), Свободненском (Буссе, Петропавловка), Тамбовском (Красное, Корфово), Сковородинском (Игнашино, Джалинда, Албазино, Осежено), Константиновском (Константиновка, Орловка, Новопетровка), Михайловском (Дим, Поярково, Чесноково, Красная Орловка, Шадрино, Куприяново, Калинино), Магдагачинском (Толбузино, Черняево, Калиновка, Кузнецово), Шимановском (Нововоскресеновка, Аносово, Ушаково), Бурейском (Асташиха) и Архаринском (Михайловка, Касаткино, Журавлевка, Новопокровка, Сагибово, Иннокентьевка, Красный Луч, Северное, Скобельцино) районах. Важно то, что амурчанам, зарегистрированным в этих селах, пропуска не нужны. Достаточно лишь иметь при себе паспорт с пропиской.

Частные случаи

К слову, пропуск нужен не во всех случаях. К примеру, дачникам и садоводам нововведение не должно принести лишних хлопот. Но и здесь придется позаботиться о нужных бумагах — огородникам нужно взять с собой паспорт и документы, подтверждающие права собственности на участок, находящийся в погранзоне.

Другой спорный вопрос — а нужен ли пропуск таксисту, везущему пассажира? Или водителю, доставляющему на самосвале песок или щебень к месту строительства? Ведь на сегодняшний день строек в Приамурье предостаточно.

— Таксист исполняет служебные обязанности, он может осуществлять перевозку граждан в приграничную зону. Лично таксисту не надо оформлять пропуск, но у него должен быть документ, удостоверяющий личность и документ, подтверждающий, что он официально работает в фирме такси, — уточнил Самвел Баласанян. — Если в территорию заходят машины со стройматериалами, водители должны предъявить паспорт и командировочные или маршрутные листы. Скорую помощь и пожарных пропускают немедленно.

Конечно, при желании можно найти и объездные пути, миновать посты через поля. Но, так или иначе, риск попасться велик — пограничники проводят выборочную проверку документов на подконтрольной территории. За нахождение в погранзоне без пропуска предусмотрены административные штрафы. Максимальный размер санкции — 500 рублей.

Кстати, Благовещенск, несмотря на свою близость к границе с Китаем, специальным постановлением был формально выведен из приграничной зоны с пропускным режимом. Это значит, что все граждане — и иностранные, и российские — могут находиться в областном центре без этой разрешительной бумаги. Тем не менее благовещенцы также должны оформить пропуск, если намерены отправиться за пределы города в пограничную зону, установленную шириной менее пяти километров (либо в пределы пятикилометровой полосы местности).

Справка МК

 

Чтобы получить пропуск, нужно написать заявление в Пограничное управление ФСБ России по Амурской области по адресу: г. Благовещенск, Игнатьевское шоссе, 16. Либо обратиться в одно из структурных подразделений погрануправления в Райчихинске, Сковородине или Шимановске. Заявления принимают с понедельника по пятницу с 10 до 17 часов. Суббота и воскресенье — выходные дни. Получить консультацию можно по телефону 8 (4162) 39-62-18.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру