Свинская распродажа

Массовая торговля чистопородными хрюшками началась в селе Раздольном

Крупнейшее в Тамбовском районе свиноводческое хозяйство агрофирмы «Партизан» устраивает распродажу поросят. Именитые свинки крупно-белой породы, надо сказать, идут «на ура» не только в Приамурье, но и по всей России – около 80 процентов от всего поголовья по стране составляют именно крупно-белые хавроньи. Оно и понятно, ведь животина дает привес до семисот граммов в сутки…

Массовая торговля чистопородными хрюшками началась в селе Раздольном

Как оказалось, статус единственного в области племенного репродуктора, который занимается разведением породистых свиней, носит свиноводческая ферма агрофирмы в Раздольном. Только здесь выводят самых что ни на есть крупно-белых поросят, очень уважаемых по всей стране. Что не удивительно, поскольку она имеет весьма заманчивые характеристики.

- В неплеменных хозяйствах она используется как маточная, в племенных – как основная разводимая. В любом случае скрещивание в основном идет на основе крупно-белой породы. Животные очень выносливые, неприхотливые. Весомый плюс – они универсальны по своим откормочным свойствам, - рассказал главный зоотехник хозяйства Дмитрий Марковенко. – То есть как будешь кормить, так и вырастет. Соответственно, направление кормления можно формировать самому – мясные, сальные… Кроме того, эти свинки и в весе прибавляют достаточно быстро: за пять месяцев около ста килограммов живого веса.

В конце девяностых сюда завезли первую сотню породистых животных. На сегодняшний же день в нескольких комплексах располагаются уже больше трех тысяч свинок. У 150-ти из них ответственная и важная миссия – это свиноматки, золотой фонд хозяйства. За год одна особь приносит до двадцати поросят. Как правило, продают их уже через два месяца.

- Приобрести поросят можно только у нас, точек распространения как таковых нет. Если учесть, что вес поросенка около двадцати килограммов, стоить он будет примерно 4,4 тысячи рублей, так как цена за килограмм живого веса 220 рублей, – объясняет Дмитрий Сергеевич.

Заходим в свинокомплекс – тут же из загончиков начинают высовываться любопытные чистопородные пятачки. В маточный комплекс, туда, где содержат совсем малюсеньких поросят со своими мамами, нас не пустили – там почти стерильно. Зато с «подростками» пообщаться удалось.

- Недавно был курьез. Врывается в приемную мужчина. По всему видно – шофер, приехал издалека. Здравствуйте, говорит, а я за поросятами приехал. Из самой Олёкмы тащился, очень нужны десять штук. Где взять этих поросят – непонятно. Вот буквально накануне распродали всех. Но не уезжать же человеку с пустыми руками, издалека к нам ехал… Нашли ему свинок, уехал радостный, - вспоминает Дмитрий Марковенко.

Это к тому, что хрюшек реализуют только в определенный день недели – по вторникам. Кстати, в этом году ферма обещает продать населению полторы тысячи поросят. Губернатор Приамурья Олег Кожемяко поручил областному Минсельхозу выделять хозяйству субсидии – это позволит удешевить покупку животных для фермеров и частников. Как рассказали в управлении по животноводству и племенной работе регионального Минсельхоза, работа в этом направлении уже ведется.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру