Кто крышует динозавров

В Благовещенске будет построен «Парк мелового периода»

Разговоры о том, что в областном центре необходимо построить музей или парк динозавров, идут далеко не первый год, если не сказать – десятилетие. Каждый приходящий во власть мэр или губернатор на этой глубоко исторической экзотике обязательно ставил акцент, убеждая всех и себя лично, что уникальные экспонаты не должны пылиться в хранилищах, их должны видеть люди. Пока губернаторы и мэры обещали, палеонтологи – копали, пополняя коллекцию уникальными находками, безо всякого преувеличения – мирового масштаба. 

В Благовещенске будет  построен «Парк мелового периода»

Сегодня, когда амурские палеонтологи поставили на ноги уже трех динозавров и на подходе еще два, не считая нескольких тонн всевозможных костей, не иметь собственного музея – это не просто беспечность, а, пардон, близорукость, причем не только политическая, но и экономическая. Туристический бизнес вокруг динозавров во всем мире признан одним из самых прибыльных. 65-миллионная история, выставленная на всеобщее обозрение, это беспроигрышный бизнес. Это хорошо понимают даже в Японии, где нет захоронений рептилий, но там построены шикарные музеи и парки, с экспонатами, привезенными из Китая, Европы и Америки.

В Китае эта тема вообще возведена в культ. Практически в каждой провинции, городе и деревне построены музеи и созданы парки «Юрского периода». Буквально пару недель назад в городе Шеньян провинции Лианинь открылся очередной такой – самый большой и, пожалуй, самый дорогой в стране. Огромное, четырехэтажное здание, с эскалаторами и парковыми дорожками, выложенными пластинами из настоящего агата, обошлось правительству КНР в четыре с половиной миллиарда народных юаней!

Планы

Когда в Благовещенске по-явится нечто подобное, пусть без миллиардов, эскалаторов и агата, пока неизвестно, но тема вновь зазвучала, и, очень похоже, что она, наконец, материализуется. Прозвучала тема амурских динозавров в выступлении министра внешнеэкономических связей, труда и потребительского рынка Игоря Горевого в выступлении на церемонии открытия китайско-российского форума по развитию туризма между регионами. В частности, министр сказал, что «предполагается строительство современного музея естественной истории и создание на его базе научно-познавательного бренда «Парк мелового периода».

Как видится, слово «предполагается» - не самое убедительное и обязательное к исполнению, но буквально вчера эта тема имела продолжение: Игорь Горевой встретился с главным палеонтологом области Юрием Болотским. Ознакомительная, но содержательная беседа «без галстуков» двух заинтересованных лиц с запланированных тридцати минут растянулась на полтора часа и закончилась устным протоколом о намерениях. Министр подтвердил намерения областного правительства построить Парк, а палеонтолог высказал некоторые практические соображения и предложил несколько вариантов проектов.

Бизнес

Какой из проектов в конечном счете будет принят за основу, пока говорить рано, но есть пример, как говорится, достойный подражания. Примером может послужить небольшой китайский городок Цзяинь, что расположен по ту сторону Амура, напротив нашего села Сагибово, Архаринского района. Еще несколько лет назад Цзяинь представлял собой ветхую деревушку в пять грязных улиц, а сегодня это современный, динамично развивающийся город с населением в 30 тысяч человек. Нетрудно догадаться, что подобное перевоплощение произошло благодаря динозаврам, кости которых обнаружили китайские ученые. Причем захоронение оказалось настолько мощным, что здесь было решено построить не только музей, но и парк. Для кого? Для перспективных туристов, и не только русских.

- Это захоронение под названием «Белые круги», - рассказывает Юрий Болотский, - по видовому наполнению очень похоже на наше - Кундурское. На этом, собственно, схожесть и заканчивается. У нас нет денег, чтобы выехать и продолжить раскопки, китайцы же на своем уже в скором времени планируют сделать прибыльный бизнес.

В Цзяине построены современные гостиничные комплексы и магазины, с вывесками на русском и английском языках. Китайцы уже углубили фарватер Амура и построили причал, к которому могут швартоваться даже круизные речные лайнеры. Из центра страны к заштатному, провинциальному городку тянутся хайвэи, и, вероятнее всего, две суперсовременные дороги, прыгающие по холмам, уже на подходе. Они возвели куполообразное здание музея, вокруг которого «разгуливают» десятки великолепных динозавров. Они уже готовы в августе месяце провести у себя международный симпозиум, пригласив самых серьезных палеонтологов и биологов со всего мира.

Наш «Парк мелового периода» построить только предполагается. Еще нет ни проекта, ни источников финансирования, ни бизнес-плана, пока вообще нет ничего, кроме яркого заявления на российско-китайском форуме по развитию туризма. Но есть масса примеров, достойных подражания, и, главное, есть амурские динозавры, увидеть которых пока могут лишь единицы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру