Застольная эволюция

Как изменилось новогоднее меню амурчан за последние полвека

Что приготовить на Новый год: любимый оливье или модный «цезарь», душевную селедку под шубой или витаминный ««греческий»? Сейчас в Интернете можно найти рецепты самых необычных блюд, разные способы их украшения и сервировки. Одни гонятся за модными тенденциями и водружают на свой новогодний стол новые кулинарные шедевры, удивляя каждый год гостей. А кому-то милее традиционное меню: родные и давно полюбившиеся картошечка-пюре, запеченая курочка, соленья из стеклянной банки, домашние пельмешки и, конечно же, непременный тазик оливье. Корреспондент «МК на Амуре» решила узнать, какие новогодние блюда амурчане будут готовить нынче, и вспомнить, что было на праздничном столе много лет назад. 

Как изменилось новогоднее меню амурчан за последние полвека

 Дефицит с осени

Новый год - это не только елка, гирлянды, подарки и торжественная речь президента, но и прекрасная возможность поесть от души всякой вкуснятины. Именно в этот вечер на столе, словно на скатерти-самобранке появляются различные разносолы, деликатесы, салаты и торты.Традиция много готовить на Новый год существует уже десятки лет, и это не смотря на то, что в дефицитное советское время отыскать подходящий продукт для праздничного стола было нелегко. К примеру, зелень в тогдашних магазинах в декабре отсутствовала в принципе. Находчивые советские хозяйки выращивали на своих окнах лук и прочую петрушку.

Журналист Елена Мирошниченко вспоминает, что стояло на новогоднем столе в 70-е годы. Тогда она жила с родителями в Приморском крае в частном доме. Покупать продукты к этому празднику начинали заранее, все они хранились на веранде, так как холодильники были маленькими. Привычной сейчас красной соленой рыбы не было, по словам Елены, ни у кого. Центровым блюдом была копченая колбаса с сыром.

- Были блюда, которые готовились обязательно - на протяжении нескольких лет. Непременно варили холодец, крутили хрен, строгали винегрет, «Мимозу», оливье, печеночный салат. Были рыба в томате, форшмак и даже картошка фри - мы ее жарили на раскаленном масле в чугунной сковороде, - вспоминает Мирошниченко. - Но самое главное, каждому выдавалось по полкурицы - вот это было круто! В те времена крылья и ножки отдельно не продавались, а очень хотелось их есть. А тут целый окорочок твой - вау!

По словам Елены, сорок лет назад времени на готовку праздничных блюд уходило намного больше. И дело не в появившихся нынче кухонных гаджетах, а в отношении к самому понятию «новогодний стол».

- Готовили мы дня три-четыре, один холодец целый день варить нужно было. Ведь только в Новый год, ну еще, может, в день рождения, можно было поесть от пуза, - продолжает Елена. - Продукты брали по блату, заказывали у кого-то. Не секрет, что тогда достать что-то вкусненькое в магазине вообще невозможно было. Почему-то в семидесятых годах настоящим деликатесом были яблоки - хоть в праздник их можно было поесть вдоволь.

Спустя 20 лет, уже в перестроечные 90-е, ситуация с продовольственным обеспечением одно время зашла в тупик - пустые прилавки, талонная система. Но и тогда на новогодние праздники готовили не меньше. Просто запасаться шпротами приходилось чуть ли не за полгода, когда выдавался случай их урвать. Да колбаса на Новый год запросто могла быть замороженной еще с осени.

- Я пекла торт «Медовик» из девяти коржей, была сельдь под шубой, позже появился салат из крабовых палочек - долго он был на пике популярности. В начале двухтысячных на Новый год делала салат из курицы с ананасами. На горячее - гуся или говяжьи ребра в соусе с дымком, - перечисляет Елена Николаевна. - В последнее время запекаю буженину с пряностями, несколько лет подряд делала фаршированную щуку. Салаты - преимущество отдаю свежим овощам, все меньше становится майонезных. Если сравнивать меню тех лет и нынешнее, то у них есть одно существенное отличие - раньше это было соревнование дефицитных продуктов, которые удалось достать, а теперь - необычных рецептов.

Любимые пельмени

Но не во всех семьях новогоднее меню меняется кардинально. Некоторые предпочитают традиционные и давно полюбившиеся блюда. Консервативен в своих вкусовых предпочтениях и глава Благовещенского района Сергей Адаменко, житель села Удобного. Его жена, мама и дочка начинают готовить на Новый год за несколько дней.

- Семья лепит пельмени, мои любимые. Это для меня коронное блюдо новогоднего стола - с детства их обожаю. Замораживаем их и в течение новогодних каникул варим. Еще супруга начала готовить на праздники восточные блюда - китайские соусы, мясо в кисло-сладком. Мама моя все понять не может, как же это - свинину карамелью поливать. Но домашние пельмени для меня всегда будут самым вкусным блюдом. На десерт торты стряпаем. Я, кстати, сам даже научился делать один. «Морозко» называется - это как пирожное «картошка», только большое, - смеется Сергей Владимирович.

А вот всенародно любимый оливье Адаменко не очень любит. Даже в детстве, когда этот салат был козырным блюдом на любой праздник, Сергей Владимирович предпочитал другие угощенья.

- В мое детство в Новый год на горячее делали картошку-пюре с котлетами. Соленья всякие, винегрет с нерафинированным маслом, селедка с луком. Ну и, конечно, курица. Я же в деревне вырос и до сих пор живу, у нас, в отличие от горожан, «перебоев» с этой птицей не было. Я думаю, что новогодний стол сейчас отличается тем, что в блюдах стали совмещать несовместимое: фрукты с мясом, салаты всякие необычные - с чипсами, сухариками. Нынче у людей праздничные столы разные, а раньше меню было практически одним на всех, - считает глава района.

Кстати, самым запоминающимся Новым годом для Сергея Адаменко стал 1989 год. Тогда он, 19-летний парень, служил в армии в Спасске-Дальнем Приморского края. Его поставили в боевое дежурство прямо в новогоднюю ночь.

- Нас было несколько таких «счастливчиков», ближе к полуночи мы встретились, достали гостинцы, а поскольку рота собралась интернациональная, праздничные блюда у нас были довольно необычными, - вспоминает Сергей Владимирович. - Мы приготовили прямо на объекте настоящий туркменский плов на бараньем жиру, кто-то принес салаты, что-то к чаю. Сразу приятно домом запахло, уютно так стало, а для солдата это лучший подарок.

Оливье на все времена

Благовещенка Ольга Мостославская вспоминает, как она отмечала Новый год в студенческие годы - более 30 лет назад. Тогда она жила в общаге, и к праздничному столу соседи привозили гостинцы из дома: салаты и соленья. Но самым любимым блюдом были яйца, фаршированные плавленым сыром и чесноком.

- Пили мы то ли шампанское, то ли игристое вино какое-то. Да что там, нам тогда лишь бабахнуть чего, - смеется Ольга Ивановна. - У нас, помню, традиция была такая - разбить пустую бутылку из-под шампанского о железную перекладину. Правда, через некоторое время это запретили - один из особо метких попал в чье-то окно.

Через пару лет Мостославская уже накрывала новогодний стол вместе с молодым мужем. Меню было довольно скромным.

- Мы в Ивановке отмечали, втроем - я, супруг Юра и сынок наш старший, тогда он только родился. Так вот, на столе у нас стояли маринованные огурцы-помидоры, тушеное мясо, купленное в ближайшем колхозе, картошка отварная и бутылка шампанского. Скромно, но было очень уютно и вкусно, - продолжает она.

С каждым годом новогоднее меню семьи расширялось. Как и все советские женщины, 25 лет назад Ольга Мостославская начинала запасаться продуктами задолго до самого праздника. Деликатесы, такие как шпроты или оливки, заказывали из Шимановска или из других населенных пунктов, расположенных в районе БАМа. В те годы в бамовских магазинах продавались продукты, которые были недоступны остальным амурчанам.

- Курица, конечно, была главным блюдом. Я за ней стояла в магазине не один час, привозили ее откуда-то из-за границы. Купишь ее в ноябре и лежит она в морозилке, ждет своего часа, - говорит Мостославская. - Яйца были, фаршированные сайрой, иногда даже оливки, но это если очень повезет. Сыр «Пошехонский» покупала по талонам, иногда в гостях можно было увидеть нарезку из говяжьего языка. А на десерт был домашний «Наполеон» с кремом из сгущенки.

Ну и конечно - оливье. Этот салат на протяжении многих лет остается самым любимым в семье Мостославских. Он, по словам Ольги Ивановны, будет готовиться и в этот праздник.

- Но кроме него в сегодняшнем новогоднем меню все поменялось. Курицу я сейчас делаю редко, в основном запекаю утку с яблоками. Ну разве что картошка-пюре у нас гарнир на все времена. В последние годы я делала морской салат: креветки, кальмары и прочие морские гады вместе с огурцами и майонезом. А на этот Новый год хочу «Цезарь» попробовать. Я считаю, что в последние годы многие стали делать акцент на здоровое питание: люди следят за калориями, готовят во всяких мультиварках или грилях. Ну и, конечно, большую роль играет выбор продуктов, сейчас не нужно стоять часами в очередях или упрашивать знакомых привезти баночку шпрот, - заключила Ольга Ивановна.

Мастер-класс

Однако есть хозяйки, приветствующие на своем столе исключительно нестандартные блюда. Одна из таких смелых - домохозяйка Елена Осипова. На праздничном столе Елены вплотную стоят множество тарелок с салатами, заливными, горячими и другими закусками. Модной нынче тенденции украшения блюд с помощью кондитерского шприца или придания формы какого-нибудь зай­ки Осипова не поддалась.

- Считаю, что еда и так сама по себе красивая, - считает Елена. - Я кладу на стол праздничные салфетки, у меня красивый сервиз - думаю, этого достаточно. Ведь главное, чтобы вкусно было, зачем из кулинарного искусства делать конкурс по скульптурной лепке?

Одно из самых необычных и вкусных кушаний в меню Осиповой - салат, в котором удачно сочетаются такие с виду несовместимые продукты: копченая курица и гранат.

Салат с гранатом

  • 1 копченый куриный окорок
  • 1 огурец
  • 2 помидора
  • Горсть кедровых орехов и соленых сухариков
  • Половина граната
  • Листья салата
  • Зубчик чеснока
  • Кинза (по вкусу)
  • Приправа для салата
  • 2 ст. л. оливкового масла

Окорок мелко нарезать, добавить нарубленные овощи и кедровые орехи, салат порвать руками. Посолить и добавить в масло нарезанный чеснок, кинзу и приправу для салата. Перед подачей на стол добавить сухарики.

Как говорит сама Елена, дозировка продуктов может быть разной, их нужно добавлять на свой вкус.

- Обычно я беру рецепты из кулинарного журнала, - признается Елена Осипова. - Перед каждым праздником выбираю новенькие.

Фаршированная индейка в меду

  • Сыр твердых сортов (сколько влезет в тушку)
  • 3 ст. ложки меда
  • 3 ст. л. сливочного масла
  • Перец, соль, специи по вкусу
  • Чеснок

Порезать кубиками сыр и плотно зафаршировать индейку, туго зашить ее обычными нитками. Для соуса смешать мед и масло. Индейку натереть солью, перцем, специями, чесноком. Поставить в духовку на 15-20 минут. Затем каждые 10 минут поливать этим соусом. Готовить 1 час при температуре 180 градусов.

- Еще я готовлю кальмар с коньяком, салат с курицей, грибами и ананасами, и еще много всего. На закуску у меня фаршированные помидоры и рулетики из баклажанов, - рассказывает Елена. - А в первых числах января я уху варю и хлеб к ней подаю, выпеченный в хлебопечи. Там уже холодец и соленья мама приносит, я опять чего-нибудь сварганю…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру