Узнать по черепу

Амурские криминалисты способны установить личность погибшего даже через много лет после гибели

К сожалению, смерть частенько настигает людей в неурочный час, вдали от родных и близких, да вообще от людей. Проходит немало времени, пока останки обнаружат. Однако даже спустя много лет специалистам экспертно-криминалистического центра УМВД России по Амурской области по силам определить их личность. Это необходимо хотя бы для того, чтобы родные могли предать их земле с положенными почестями. Как все происходит, выясняла корреспондент «МК на Амуре». 

Амурские криминалисты способны установить личность погибшего даже через много лет после гибели

Существует несколько методов, помогающих установить личности погибших. Например, по папиллярным узорам кистей рук. Еще можно реконструировать внешность человека по черепу. Третий способ, весьма дорогостоящий - анализ ДНК. Но такой лаборатории в нашей области пока нет. Тем не менее работают амурские криминалисты весьма успешно.

- В прошлом году из 29 погибших установили 12, - рассказал начальник отдела криминалистических экспертиз ЭКЦ Андрей Разгильдеев. - Очень часто человеческие останки обнаруживают в тайге в северных районах области. Могут заблудиться и погибнуть в лесу грибники, охотники, в результате несчастного случая - рыбаки. Как правило, находят их спустя полгода случайно набредшие на это место люди. От человека к тому времени остаются только костные останки.

По его словам, для экспертов больше всего информации несет череп. После того как в бюро судмедэкспертизы с него удалят мягкие ткани, он поступает для исследования к криминалистам. Специалисты совмещают константные точки на черепе и фото человека.

- Точки эти можно сравнить с папиллярным рисунком на подушечках пальцев. Они также индивидуальны для каждого человека. Всего их больше десятка. Например, подносовая точка, точки положения углов глаз и так далее, - объяснила эксперт-криминалист Ирина Булдакова. - Затем по этим ориентирам восстанавливается внешний облик человека. Мы просим родственников предоставить нам несколько разноракурсных прижизненных фотоснимков. Путем постановки черепа в тот же ракурс, в котором находится голова на фотоснимке, происходит совпадение или несовпадение константных точек.

Криминалисты говорят, что особенно ценятся рентгеновские снимки и зубная карта. Прочитав ее, можно узнать, что у человека удален, скажем, пятый верхний зуб и стоит металлическая коронка. Также, сравнивая размеры, пропорции, взаиморасположение и строение, например, челюстей, скул, надбровных дуг, легко установить пол, возраст и национальность человека.

На подобные исследования уходит, как правило, не больше месяца. Интересно, что раньше эксперты рисовали портрет человека обычным карандашом, но теперь на помощь пришли компьютерные программы.

- Года два тому назад нам удалось установить личность погибшего пограничника. Парень приехал служить по контракту в нашу область издалека, - вспоминает Андрей Разгильдеев. - Преследуя нарушителя границы, утонул, долгое время числился пропавшим без вести. А обнаружили останки только спустя год - их вынесло на речную косу. Сохранились какие-то обрывки одежды. По нашим предположениям, это могла быть военная форма. Мы исследовали череп, оперативные сотрудники сделали запрос в военную часть. Получили также домашние фотографии и его медицинскую карту. Со стопроцентной вероятностью нам удалось установить личность. Родители потом благодарили, что смогут похоронить сына как полагается.

Другой способ идентифицировать человека - взять отпечатки пальцев кистей рук. Обычным способом дактилоскопировать не всегда получается.

- Взять отпечатки, которые уже имеют гнилостные изменения, под силу только специалистам, прошедшим обучение в экспертно-криминалистическом центре МВД России, - говорит Андрей Геннадьевич. - Когда человек долгое время пролежал в воде, наступает эффект «прачки». Почему такое название? Верхний слой эпидермиса отслаивается, фактически кожа снимается с рук, словно перчатки. После специальной обработки получаем дактилокарту человека, заносим ее в базу данных. Если совпадают отпечатки пальцев, то установить личность можно довольно быстро.

Правда, сегодня обязательную дактилоскопию проходят только военнослужащие, сотрудники полиции, ФСБ и МЧС. Кроме того, вот уже несколько лет наши криминалисты создают базу данных отпечатков пальцев и людей без определенного места жительства.

- Этот контингент очень проблемный, - подчеркивает Андрей Разгильдеев. - Документов нет, да и никто их не разыскивает. Как правило, образ жизни такие люди уже не поменяют, меняется только дислокация. Вот благодаря этой базе данных сегодня мы имеем возможность установить их личность. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру