Застрявшие в Хэйхэ амурские туристы сегодня вернутся домой

Скорее всего, туристы, которые вчера не смогли вернуться из Хэйхэ, сегодня смогут попасть на родину. Китайская сторона готова принимать пумы на своем берегу, сообщает ИА «Порт Амур».

В ближайшее время на таможне в Хэйхэ пройдет оргсбор, где всем «застрявшим» объявят о том, когда же можно будет вернуться домой. Скорее всего, проводить вторую ночь в Китае амурчанам уже не придется.

— Китайская сторона заявила о готовности принимать наши пумы еще утром, однако, как мне сообщили, некоторые сложности возникли теперь на нашей стороне, — сообщила заместитель министра внешнеэкономических связей туризма и предпринимательства Амурской области Екатерина Киреева. — Сейчас российский берег Амура чистят от шуги. Если все пойдет нормально, то сегодня все туристы смогут вернуться домой.

В министерстве внешнеэкономических связей туризма и предпринимательства Амурской области рекомендуют амурчанам в ближайшие несколько дней не выезжать в Хэйхэ без острой необходимости. Если же все-таки избежать поездки невозможно, следует учитывать тот факт, что ледовая обстановка на реке Амур может ухудшиться.

К слову, более защищенными в чрезвычайной ситуации оказались туристы, которые ездили в Хэйхэ организованными группами через турагентства.

— Мы ездили в Китай на два дня и две ночи с туристической фирмой. Наш гид договорилась, чтобы нас бесплатно разместили в гостинице. Также нам выдали талоны на питание, — рассказала хабаровчанка Евгения Сычева. — Поговаривают, что вторые сутки нам придется оплачивать самостоятельно.

Как объяснили в амурском министерстве внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства, тем, кто ездил в Китай самостоятельно, бесплатной ночевки не положено.

— У российских турфирм есть договоренность с китайскими туристическими агентствами по поводу размещения их клиентов в гостиницах и обеспечения их питанием в непредвиденных обстоятельствах, — отметила Екатерина Киреева. — Те, кто выезжает в Китай самостоятельно, особенно в межсезонье, должны быть готовы к форс-мажорам и оставлять на этот случай какой-то запас денежных средств. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру