Дальневосточные военные получат новые зенитно-ракетные комплексы ПВО «Тор-М2»

В рамках «Государственной программы перевооружения» до конца текущего года на вооружение подразделений противовоздушной обороны мотострелковых соединений Восточного военного округа ожидается поступление зенитных ракетных систем (ЗРС) «Тор-М2». Планируется вооружить новыми системами две зенитно-ракетных батареи, сообщает пресс-служба ВВО.

Как сообщает ИА «Порт Амур», в настоящее время военнослужащие подразделений, в которые ожидается поступление новых комплексов, проходят переподготовку в одной из учебных частей.

Кроме того, в рамках «Гособоронзаказа-2013» в текущем году ожидается поступление в воинские части радиотехнических войск Восточного военного округа более 40 радиолокационных станций нового поколения.

Кстати:

ЗРС «Тор-М2» фактически до сих пор не имеет аналогов в мире в своем классе. Система предназначена для прикрытия важных административных, экономических и военных объектов, первых эшелонов сухопутных соединений от ударов противорадиолокационных и крылатых ракет, дистанционно пилотируемых летательных аппаратов, планирующих авиабомб, самолетов и вертолетов, в том числе и выполненных по технологии «стелс». Может работать как в ручном, с участием операторов, так и полностью автоматическом режиме. При этом система «Тор» сама контролирует обозначенное воздушное пространство и самостоятельно сбивает все воздушные цели, не опознанные системой «свой-чужой», сообщает «Википедия». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру