Дачный налет

По мнению полицейских, уберечься от огородных воров помогает внимательность

Микрорынки и площадки у крупных супермаркетов уже заполонили дачники с молодой картошкой, огурцами и зеленью. Такие торговцы - публика в основном пенсионного возраста, ведь для них дачный участок не только любимое занятие, но и дополнительный источник дохода. Впрочем, дачи давно уже стали дополнительным источником дохода для множества воришек, что регулярно совершают налеты на огороды. 

По мнению полицейских, уберечься от огородных воров помогает внимательность

Только в Благовещенске за прошлый год зарегистрировано два десятка аналогичных преступлений. В нынешнем сезоне по трем фактам уже возбуждены уголовные дела. Среди них кража сумки из дачного домика, сумки из автомобиля. В третьем случае воры взломали дверь и похитили бытовую технику.

К сожалению, амурчане уже давно смирились с тем, что в течение дачного сезона им приходится «делиться» плодами своих трудов. То неизвестные рядок картошки выкапывают, то грядку редиса проредят, то первую, а потому самую дорогую клубнику снимут. Обидно до слез, да что поделать…

- Расстройство владельцев дачных участков понять можно. Однако с утверждением, что ничего нельзя поделать, не соглашусь, - считает заместитель начальника МОМВД России «Благовещенский» Дмитрий Панченко. - В пригороде областного центра четыре дачных массива: в районе поселков Зазейский, Верхнеблаговещенский, Моховая Падь и на Игнатьевском шоссе близ аэропорта. Каждая территория закреплена за определенным участковым, а по вызову на место преступления обязательно выезжают сотрудники уголовного розыска. Зачастую ущерб от дачной кражи и не такой крупный, как от квартирной, но ведь украденная банка помидоров - это тоже хищение, пусть и мелкое. Как раз с таких «мелочей» и начинают матерые преступники.

По словам Дмитрия Александровича, дачные воры в большинстве своем люди без определенного места жительства. Они и питаются тем, что найдут на даче, и на продажу в город везут. Как только наступает время сбора урожая, полицейские проводят профилактические рейды и без труда вычисляют таких лже-огородников.

- Одно дело, когда с ведерком огурцов сидит на ящичке аккуратная старушка, и совсем другое, когда тут же присоседился плохо одетый мужчина с полиэтиленовым пакетом, наполненным грязными овощами, - поясняет Дмитрий Панченко. - С трудом верится, что он их самостоятельно вырастил. Кстати, на таких вот подозрительных граждан стоит обратить особое внимание всем обитателям дачных поселков. Заприметили, что в заброшенном домике поселился новенький, который ничем не занимается, а праздно слоняется, поспрашивайте у соседей, и если его никто не знает, то нелишним будет позвонить в полицию или обратиться к участковому. Вдруг это скрывающийся преступник...

* * *

Наверняка, если бы владельцы дачных участков в районе Верхнеблаговещенского вовремя обратили внимание на своего соседа, что целыми днями слонялся без дела, то, возможно, и не случилось бы в их поселке семь краж. Это позволило 30-летнему вору неплохо прожить не одно лето. Мужчина поселился в пустующем домике и начал охоту. У одного соседа кошелек из бардачка машины вытащит, у другого - телефон. Если в какие-то дни крупной наживы не случалась, то шел «работать» в соседские огороды. Собирал овощи на продажу и закуску. Как позже вспоминали обворованные дачники, вор всегда был весел и пьян.

- Несколько раз приехавшие внезапно хозяева заставали мужчину на месте преступления - то есть на грядках. Так он просто спокойно собирал все в пакет и уходил, - продолжает Дмитрий Александрович. - Случалось и такое, что вор проникал в домики практически на глазах других дачников. Понятное дело, что пожилые люди боялись связываться с крепким мужчиной. Хотя запомнить приметы, в какую сторону он ушел, и сообщить обо всем стражам порядка они вполне могли.

Впрочем, самостоятельно вступать в схватку пусть и с мелкими, но все-таки преступниками хозяевам дач действительно не стоит. Особенно одиноким пожилым людям. Силы не равны, а пучок зелени явно не стоит здоровья и жизни.

Кстати, в этом году грозу верхнеблаговещенских дач наконец поймали. Теперь его ждет реальный срок - до пяти лет колонии.

* * *

Пустые грядки - это еще далеко не самое неприятное для дачного люда бедствие. Куда обиднее, когда воры громят их домики. Взламывают и выносят все, что представляет хоть какую-то ценность, начиная от стареньких телевизоров, чайников, садовых инструментов, газонокосилок и заканчивая банными вениками. Подобные кражи совершают, как правило, ночью. А вот увести сумку с деньгами легко могут и средь бела дня.

- Типичная картина: ворота на участке открыты настежь, во дворе стоит автомобиль, все двери и окна тоже нараспашку, и на всю округу музыка играет. Даже если и подойдет кто, не услышишь его за пару шагов, - говорит заместитель начальника отдела. - Люди беспечно оставляют сумки с деньгами под сиденьями автомобиля и уходят копаться в огороде. Хорошо еще, если ценные вещи в домик унесут. Хотя это тоже не спасает от кражи, ведь двери не запирают. Многие хозяева проводят электричество, потом привозят туда бытовую технику. Удивляет и то, что огородники берут с собой крупные суммы. Так, например, недавно у нескольких пенсионеров похитили от десяти до 15 тысяч рублей.

По словам полицейских, обычно воры выбирают дачу, что богаче выглядит. Красивый забор, массивная дверь с большим амбарным замком очень привлекают внимание.

- Важно понимать: дача, как любое жилое помещение, требует регулярного личного присутствия и охраны, - советует Дмитрий Александрович. - Так что, если вы не готовы к этому, лучше не провоцировать вора. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру