Пенсионный фонд начал общаться с амурчанами через Skype

С 11 июля в отделении Пенсионного фонда РФ по Амурской области начались видеоприемы населения по Skype. Как сообщает ИА «Порт Амур», за первые три дня авторизовалось свыше десятка пользователей. В среднем в день поступает по два звонка.

Как правило, жители задают вопросы, которые требуют длительного разбирательства. К примеру, 15 июля жительница Белогорска просила оказать ей помощь в сборе документов, подтверждающих стаж работы на Украине. А руководитель Ассоциации пожилых людей Благовещенска Сергей Утенбергенов дозвонился, чтобы договориться об организации телемоста для членов своей организации со специалистами Пенсионного фонда.

— Приемы по Skype особенно полезны тем, кто живет за границей. Таких обращений к нам поступает по несколько в месяц, — рассказала пресс-секретарь амурского отделения Пенсионного фонда России Наталья Шлямова. — Через Интернет звонить из других стран дешевле, чем, к примеру, на телефон горячей линии. К тому же видеообщение удобно тем, что обратившиеся могут, если нужно, сразу показать специалистам документы, о которых идет речь.

Обращения, принятые по Skype, приравниваются к личным визитам. Это значит, что людям не нужно тратить время на поездки в управления ПФР и ожидание в очереди.

— На данный момент у нас есть несколько видов связи с жителями. Они могут лично прийти в Пенсионный фонд, позвонить на телефон горячей линии, отправить письмо через наш сайт или через соцсети — Facebook, Twitter. Также мы есть на форуме сайта blagmama.ru, — добавила Наталья Шлямова.

Связаться со специалистами может любой амурчанин, имеющий на своем компьютере программу Skype. Для активации в поиске необходимо набрать имя «ОПФР по Амурской области» либо логин «pfr.038». Линия работает ежедневно с 8 до 17 часов, кроме выходных дней.

Кстати, общение с жителями по Skype — не федеральное распоряжение, а инициатива местного руководства Пенсионного фонда. Такой вид связи есть не во всех регионах страны. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру