60 дней на штраф

У водителя есть два месяца, чтобы заплатить за нарушение ПДД

Самое распространенное наказание за нарушение правил дорожного движения — административный штраф. 500 рублей — это минимум, который правонарушитель обязан заплатить государству. Максимум —15 тысяч рублей. О том, в какой срок нужно оплатить административный штраф и что будет, если этого не сделать, читайте в нашей статье. 

У водителя есть два месяца, чтобы заплатить за нарушение ПДД

Штраф, согласно закону (ст. 32.2 ч.1 КоАП), должен быть оплачен в течение 60 дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания. Что это значит: после того как автомобилиста остановил инспектор ДПС и составил протокол, он вступает в силу только через десять дней. Этот срок дается для того, чтобы обжаловать решение инспектора. Если водитель пишет жалобу, то 60 дней отчитывается с момента вынесения решения по обжалованию. Также значение имеет праздничный или выходной день, потому что тогда последний день оплаты переносится на первый рабочий. Как говорят сами сотрудники областной ГИБДД, амурчане любят жаловаться на действия правоохранительных органов, однако большинство жалоб остается без удовлетворения.

— Жалоба может быть подана в городской суд или вышестоящему лицу — начальнику того сотрудника, который вынес постановление ,— рассказал корреспонденту АП старший инспектор по исполнению административного наказания городской ГИБДД Максим Пинчук.— Жалоба рассматривается десять дней. К заявлению нужно приложить все имеющие у вас документы и доказательства невиновности.

Информацию о штрафах можно узнать на сайте Амурской ГИБДД и на едином порталегосударственных и муниципальных услуг, в подразделениях по исполнению административного законодательства и в регистрационных подразделениях. Если планируете воспользоваться для этого интернетом, то заранее подготовьте данные для ввода: сведения о госзнаке транспорта и свидетельстве о его регистрации.

Как оплатить штраф?

Вы можете распечатать квитанцию с сайта ГИБДД. Для этого нужно выбрать отделение ГИБДД, ввести фамилию, адрес, серию, номер и дату постановления и сумму к оплате. Оплатить можно в терминалах Сбербанка или через интернет с помощью личного кабинета. Квитанцию об оплаченном штрафе предъявлять или приносить сотрудникам ГИБДД не нужно.

Какое наказание за неуплату?

Согласно ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ, за своевременную неуплату административного штрафа придется заплатить сумму в два раза больше назначенной, но не менее тысячи рублей. Также возможен административный арест до 15 суток либо обязательные работы до 50 часов. Чаще всего, по словам сотрудников ГИБДД, с неплательщиков взыскивают сумму штрафа в двукратном размере.

Кто может вынести постановление об административном штрафе?

Сегодня выписывать штрафы могут более шестидесяти контролирующих организаций. Среди них, кроме ГИБДД, — санинспекция, противопожарная и миграционная службы, милиция, налоговая, Роспотребнадзор, таможня и другие.

За 5 месяцев 2014 года административных штрафов:

выписано на сумму 26 миллионов 830 тысяч 500 рублей

из них оплачено — 19 миллионов 125 тысяч 800 рублей

Самые частые правонарушения ПДД в Амурской области:

— превышение установленной скорости,

— неиспользование ремней безопасности,

— нарушение правил перевозки детей,

— несоблюдение требований дорожных знаков,

— нарушение правил проезда перекрестков.

По сообщению сайта «Амурской правды»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру