Троллейбусы без «колес»

Электротранспорт Благовещенска провез горожан по антинаркотическому «Маршруту здоровья»

26 июня люди во всем мире отмечали Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом. Акции в поддержку здорового образа жизни прошли на минувшей неделе и в столице Приамурья. С легкой руки благовещенских наркополицейских и сотрудников троллейбусного управления городской электротранспорт на один день стал площадкой для спортивных флешмобов и фотосессий. По одному из «Маршрутов здоровья» проехал и наш корреспондент. 

Электротранспорт Благовещенска провез горожан по антинаркотическому «Маршруту здоровья»

Чтобы антинаркотическая акция по-настоящему удалась, организаторы решили провести ее в формате квеста: собрали шесть студенческих команд и раздали им конверты с заданиями. В каждом — индивидуальный маршрут, двигаясь по которому ребята должны были популяризировать здоровый образ жизни. Активистам выдали также и специальные бейджи для бесплатного проезда в троллейбусах, ведь именно на этом транспорте было решено вести борьбу с вредными привычками. К слову, в рамках акции два троллейбуса специально украсили антинаркотическими лозунгами и плакатами.

— Мы посчитали, что троллейбусы — этот транспорт, которым часто ездит молодежь. А ведь именно молодежь может быть подвержена такому злу, как наркозависимость, — пояснил начальник управления ФСКН России по Амурской области Иван Шаталов. — Главное — использовать необычный формат, чтобы привлечь внимание. Газеты, радио, телевидение мы, конечно, тоже всегда привлекаем и будем привлекать, но нужны и такие нестандартные формы.

Рассказать благовещенцам, что «здоровым быть модно», пожелали ребята из Амурского государственного университета, медицинской академии, ДальГАУ, а также представители регионального молодежного парламента и общественной организации «Технология добра». Студентам предстояло двигаться по троллейбусному маршруту, раздавать пассажирам информационные буклеты и календари, а на некоторых остановках выходить, что называется, в народ и вовлекать прохожих в свои акции, пропагандирующие здоровый образ жизни. Так, одной из задач было проведение соцопроса на тему вредных привычек. И надо сказать, что несколько капель никотина за это время миновали легкие курильщиков: отвечая на вопросы активистов, некоторые горожане тушили свои едва раскуренные сигареты и бросали их в урны.

Также ребята сняли антирекламу про наркотики, провели спортивную фотосессию и посетили несколько тематических выставок. Самые интересные задания ожидали их в городском парке культуры и отдыха. В местном тире студенты «забили» на курение и алкоголь, стреляя по «вредным» мишеням (сигаретным пачкам и пивным банкам), а под конец устроили танцевальный флешмоб. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру