Переселенцы поневоле

Первая семья беженцев из мятежного Донбасса поселилась в Магдагачинском районе

Супруги Владимир и Наталья Квочка с тремя ребятишками мал мала меньше из мятежного Донбасса согласились на неблизкий переезд в Амурскую область. Чтобы сохранить свои жизни, молодая многодетная семья бросила огромную усадьбу в Луганской области, нажитое добро и, прихватив только паспорта и свидетельства о рождении, отправилась на другой конец континента. Другого пути у них не было. Единственным спасением стал старший брат Сергей Квочка в поселке Магдагачи. Как живется переселенцам поневоле, на что им стоит рассчитывать и какие меры социальной поддержки положены им в России, выяснял корреспондент. 

Первая семья беженцев из мятежного Донбасса поселилась в Магдагачинском районе

— Когда раньше читала про зверства фашистов, не верила, что человечество вообще способно на такое, пока сама не оказалась в эпицентре кровавых событий. Огород сажала под свист пуль. До последнего надеялась, что все уляжется, — сокрушается тридцатилетняя многодетная мама, бывшая жительница станицы Ольховая Луганской области Наталья Квочка. — У меня пожилые родители под Луганском остались, сказали: никуда не поедем, здесь будем умирать.

Нет, не враги сожгли родную хату, а свои же соотечественники. О том, как от бомбежек прятались в подвале дома, как ночью лесом пробирались 7 километров до российской границы, как несли малышей на руках, как переплывали реку и боялись предательского выстрела в спину… Об этом семья Квочка вспоминает со слезами на глазах. И хотя беженцы с Донбасса уже неделю живут в безопасности, в Магдагачинском районе в квартире у близких родственников, семилетняя Карина до сих пор вздрагивает по ночам, четырехлетний Игорь, завидев летящий самолет, спрашивает: «А нас, что, опять бомбить будут?!» И только маленькая Раечка молчит в силу своего двухлетнего возраста иногда беззвучно плачет.

— Мы вообще думали, что живыми с Украины не выберемся, — продолжают Владимир и Наталья. — Бомбежки начинались рано утром. Нашу станицу Ольховая и близстоящий поселок Макарова бомбили из пушек и самолетов. На тот момент, когда мы уходили, погибло 200 человек мирных жителей. 10 июня мы в небольшом перерыве между боями прорвались за линию огня и стали выдвигаться в сторону России. Из вещей только то, что на нас надето: майки да шорты.

— В этот же день снаряды разрушили несколько улиц родного села. Через официальный пропускной путь на границе мы не пошли, слышали, что на подходе к нему беженцев расстреливают прямо в спину… Стали переплывать реку, спасибо российскому пограничнику, который протянул руку помощи. В Магдагачи ехали с несколькими пересадками. И умерли бы с голоду, если бы не призывники, которые подкармливали нас в поезде своими сухими пайками.

Они потеряли все: огромный четырехкомнатный дом, полгектара огорода, который и кормил многодетную семью. Владимир — токарь третьего разряда, работал на заводе «Маршалл», где изготавливали бытовые краны высокого давления. Получал неплохую для Украины зарплату — 7 тысяч гривен. Наталья — кулинар. Чтобы поднять детей и не стать обузой для родственников, украинская семья готова выполнять любую работу. Есть желание переехать в деревню и заняться сельским хозяйством. «Главное — живы. Руки, ноги, голова есть, мы непьющие, работящие, прокормимся! — не сдается глава семьи. — Если надо освоить другую специальность — не проблема, научимся».

Назад эти люди уже не вернутся. Они приняли решение стать россиянами. «Там нас нацисты точно убьют, — считают жители восточной Украины. — Есть такие данные, что всех, кто голосовал на референдуме за ДНР, будут ссылать в лагеря. На домах тех, кто поддерживал независимую от Киева республику, радикалы и сторонники правого сектора рисуют кресты. Значит, эти жилища надо бомбить в первую очередь».

Однако амурская земля встретила беженцев не с распростертыми объятиями.

— Когда узнали, что Луганск бомбят, то сразу заявили: бегите не раздумывая, — рассказывает близкая родственница Татьяна Квочка. — Взяли ссуду сорок тысяч рублей и отправили нашим. Когда они сели в поезд, я стала бегать по различным инстанциям, была в администрации поселка и района, но натыкалась лишь на равнодушие — вот приедут, тогда и будем решать. Беженцы уже неделю здесь и … тишина. Вы, мол, у нас такие первые, не знаем, что в таких случаях делать. У нас никаких разработанных механизмов нет, и так далее. Только по телевизору и слышим, как беженцам в Ростове и Краснодаре помогают: кормят, одевают, на работу устраивают. А их детей с израненными душами отправляют в лагеря и санатории, а малышей — в детский сад. А нас местные миграционные службы посылают в Благовещенск на комиссию. Ближний свет, да и ехать не на что. Конечно, мы своих в беде не бросим — поможем и поддержим. Мы работаем, но лишних средств в семье нет. Да и Владимир с Натальей не хотят для нас быть обузой. Эти труженики не привыкли сидеть на чужой шее. Они хотят вступить в любую программу по переселению, жить и работать на земле.

Как рассказала корреспонденту АП начальник управления социальной защиты Магдагачинского района Надежда Медведева, пока многодетная семья к ним не обращалась.

— Этим людям положены следующие меры социальной поддержки, — комментирует Надежда Антоновна. — Для начала 3 тысячи рублей на приобретение товаров первой необходимости. Как только родители получат вид на жительство, детям будут назначены пособия: 830 рублей на ребенка до 3 лет, по 348 рублей — на остальных. Эта семья приобретет статус многодетной и будет получать предусмотренные законом льготы: за коммунальные услуги, бесплатное питание в школе, а также одежда и обувь для ученика.

МНЕНИЕ

Игорь Горевой, министр внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Амурской области

— Амурская область готова принять и оказать содействие во временном размещении 147 гражданам Украины, желающим переселиться в Амурскую область. Из них в благоустроенных общежитиях городов Зея, Свободный и Шимановск могут поселиться 47 человек. В общежитиях Благовещенска также имеются свободные немеблированные жилые помещения, где возможно разместить 100 человек.

Для 150 украинцев, желающих переселиться в Приамурье на постоянное место жительства, есть возможность предоставить в сельской местности дома или квартиры с печным отоплением без коммунальных удобств. В населенных пунктах, где предполагается временное размещение беженцев, имеется возможность трудоустройства. В Зее, Свободном и Шимановске требуются специалисты рабочих профессий, медицинские работники, продавцы, а в сельской местности — агрономы, ветеринары, инженеры сельскохозяйственного производства, трактористы-машинисты.

По данным управления занятости населения Амурской области, в области имеется 101 вакансия с представлением работодателями жилья. В основном это врачи и учителя. В этом случае возможно предоставление муниципального жилья.

Гражданам Украины, признанным в установленном порядке беженцами, медицинская помощь будет оказана качественно и в полном объеме в рамках «Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи населению Амурской области».

В соответствии с Федеральными законами «О беженцах» и «Об образовании в Российской Федерации» прием в школы и детские сады детей переселенцев осуществляется в том же порядке, что и для граждан Российской Федерации. В адрес глав муниципальных образований, на территориях которых будут размещены беженцы с Украины с детьми, будет направлен запрос на формирование списков граждан, желающих проходить обучение на территории Амурской области.

Наибольшую трудность составит соотнесение уровня знаний воспитанников украинских школ с российскими стандартами, так как имеется существенная разница в образовательных программах двух стран. Необходимо будет ввести дополнительные факультативные и элективные курсы, возможно, по русскому языку и по другим предметам.

Для выпускников 9 х и 11 х классов, которые в 2014 году не завершили обучение и не прошли государственную итоговую аттестацию, обучение может быть выстроено индивидуально, чтобы несовершеннолетние смогли получить объем знаний, достаточный для того, чтобы быть допущенными к прохождению государственной итоговой аттестации РФ в следующем, 2014—2015 учебном году в установленном порядке.

По сообщению сайта «Амурской правды»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру