Десяток яиц в Приамурье вырос в цене почти на 3,5 процента

По данным Амурстата, за вторую неделю июля в Благовещенске подорожали некоторые продукты питания. Наибольший рост стоимости зафиксирован на яйцо куриное. Десяток подорожал на 3,4 процента, что в денежном эквиваленте составило 1,5 рубля.

В среднем на 14 июля десяток яиц в магазинах и на рынках города теперь стоит 46 рублей 41 копейку. Неделю назад этот продукт обходился в 44 рубля 90 копеек. По наблюдениям статведомства, меньше одного процента прибавили также макаронные изделия, молоко питьевое, соль пищевая и рис. При этом снизились цены на муку пшеничную на 2,2 процента, а также на некоторые овощи. В частности, 6 % потерял в цене килограмм репчатого лука. Его теперь можно купить за 31,52 рубля, что на два рубля дешевле.

Свежая белокочанная капуста подешевела на пять процентов, или 1,5 рубля. 28 рублей 87 копеек — средняя цена за вилок капусты в Благовещенске. 44,20 вместо 45,42 рубля теперь обходится килограмм моркови.

В Министерстве сельского хозяйства области пояснили, что цены на яйцо куриное, как правило, начинают подниматься к осени. «Яйца начинают дешеветь к концу мая. Это связано с яйценоскостью кур, она повышается. К осени стоимость десятка идет в рост. Это можно объяснить ростом стоимости кормов, которую каждый производитель закладывает в конечную стоимость продукта», — прокомментировала ведущий консультант отдела развития потребительских рынков амурского Минсельхоза Ирина Соловьева.

По сообщению сайта «Амурской правды»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру