Криминал в цифре

Эксперты амурской полиции все чаще ловят преступников по электронным «следам»

Электронная информация в последние десятилетия стала широко использоваться во всех сферах человеческой жизни, в том числе и в криминальной. Следователи отмечают, что в настоящее время количество преступлений, совершаемых с использованием информационных технологий, увеличилось. Вместе с тем преступники оставляют после себя электронные улики в компьютерных сетях, на магнитных или оптических дисках, экранах мониторов. Получить доступ к ним не всегда возможно, однако сегодня сотрудники областного экспертно-криминалистического центра имеют уникальные возможности, позволяющие достать спрятанную информацию с различных носителей, в том числе и с поврежденных. Для органов следствия и дознания такие данные являются отличной доказательной базой. 

Эксперты амурской полиции все чаще ловят преступников по электронным «следам»

В последнее время отдел специальных экспертиз экспертно-криминалистического центра управления МВД России по Амурской области значительно расширил свои возможности по исследованию компьютерной информации. С декабря прошлого года сотрудники ЭКЦ в своей работе стали использовать новый аппаратно-программный комплекс, который позволяет считывать информацию с любых электронных носителей.

— Это различные носители информации персональных компьютеров, оборудование сотовой связи, планшеты, пластиковые банковские карты, смарт-карты. В том числе и те, которые обеспечивают абоненту доступ к пакетам цифрового ТВ, в общем все устройства, где может содержаться криминалистически значимая информация, — рассказывает Константин Егоров, заместитель начальника ЭКЦ УМВД России по Амурской области, полковник полиции. — Так, специалисты нашего центра могут распознать всю информацию, которая когда-либо существовала в памяти электронного средства: фото-, видеодокументы, активность использования сети, подробная история личной переписки, список контактов, а также данные владельца того или иного носителя.

При этом для криминалистов не составляет особого труда считать информацию даже с поврежденных накопителей. Константин Егоров отмечает, что сотрудники отдела экспертиз даже могут провести исследование копий банковских карт, изготовленных в результате незаконного их считывания в банкоматах при помощи специального устройства — скиммера.

Также амурские следователи говорят, что одним из наиболее опасных и распространенных преступлений, совершаемых с использованием Интернета, сегодня является мошенничество. В таких случаях сотрудники следственного отдела в ходе расследования направляют изъятые с места преступления электронные средства на экспертизу. Кстати, за шесть месяцев текущего года проведено уже около 50 компьютерных экспертиз и исследований.

— В производстве находилось уголовное дело по статье «Мошенничество». Директор одной управляющей компании города Благовещенска был задержан за незаконное присвоение денежных средств, которые жители областного центра переводили для оплаты коммунальных услуг. Ущерб составил более 15 миллионов рублей, — рассказывает Юлия Патрушева, следователь следственной части СУ УМВД России по Амурской области. — В ходе обыска офиса данного гражданина были изъяты девять жестких дисков, содержащих информацию о деятельности управляющей компании. Компьютерная экспертиза установила необходимые данные для доказательства преступления. Исследование «безбумажных» носителей информации нередко способствует созданию надежной доказательственной базы. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру