Перспективы Зейского моря

Власти предлагают облагородить зону отдыха Золотые пески для привлечения в регион туристов

Сейчас в северных районах области происходит много интересных и важных для жизни Приамурья процессов. Север, который первым принял минувшим летом удар стихии, продолжает восстанавливаться, все более высокие темпы набирает строительство домов для подтопленцев. Помимо прочего, одной из самых важных проблем остаются дороги, качество и проходимость которых на некоторых участках, увы, оставляют желать лучшего. В ходе рабочей поездки по области губернатор Олег Кожемяко оценил, как ведется работа по этим направлениям. Сферы медицины и туризма также не остались без внимания. 

Власти предлагают облагородить зону отдыха Золотые пески для привлечения в регион туристов

Отдых и лечение

Многокилометровая пляжная полоса на берегу Зейского водохранилища, знаменитые Золотые пески, неподалеку от поселка Снежногорский в Зейском районе — по праву считается одним из самых известных мест отдыха не только в Амурской области, но и на всем Дальнем Востоке. Однако есть обоснованное мнение, что здешним красотам для пущей привлекательности необходима достойная огранка, а именно — развитая инфраструктура. Этот вопрос региональные власти не могли оставить без внимания.

— Здесь необходимо прикладывать силы для развития туризма. Конечно, администрации Зейского района и Снежногорского сельсовета не смогут справиться с этим вопросом, — отметил губернатор Олег Кожемяко, посетив пляжную зону. — Необходимо сделать дорогу, провести электричество, развить инфраструктуру. Далее местные предприниматели и муниципальные предприятия разберутся, какие услуги можно будет оказывать прибывающим на отдых гражданам. Надеюсь, за этот летний период такие услуги, как прокат палаток, аренда лежаков, автостоянка, должны отработаться, и в следующем году здесь появятся обустроенные места для отдыха. Более того, это позволит наполнить бюджет Снежногорского.

В поселке губернатор побывал на дизельной электростанции и в фельдшерско-акушерском пункте. Главврач Зейской ЦРБ Андрей Гибадулин рассказал, что прием снежногорцев в районную больницу ведется по предварительной записи. Сельчане обращаются к фельдшеру, который связывается с районной больницей и записывает их на прием. При необходимости снежногорцев доставляют туда на автомобиле.

Между тем в Ивановке Зейского района отремонтировали свой фельдшерско-акушерский пункт.

— До момента восстановления ФАПа в селе работала передвижная амбулатория. В настоящее время реконструированный медицинский пункт оказывает услуги более чем 400 жителям села, из которых более 90 детей, — отметил главврач Андрей Гибадулин.

А вот в участковой больнице села Тыгда в Магдагачинском районе, куда тоже заехала правительственная делегация, обслуживают намного больше народу — порядка пяти тысяч тыгдинцев и жителей окрестных сел. Сейчас по графику здесь ведут прием врачи узких специальностей Магдагачинской районной больницы. 18 июля в больнице Тыгды был проведен прием врачей, на который пришли 159 человек, начали работу кабинет УЗИ и рентген-кабинет.

Дороги и жилье

В Тыгде губернатор отметил и в целом плачевное состояние дорог, в том числе и той, которая была заасфальтирована всего год назад. Также массу вопросов вызвало состояние дороги, построенной в 2012 году. К настоящему времени местами она пришла в негодность, на полотне образовались ямы. По этому поводу глава региона провел совещание с руководством района, села, сотрудниками ГИБДД, прокуратуры и дорожного хозяйства. По словам главы Тыгдинского сельсовета Николая Мамутина, по всей вероятности, дорогу разбил большегрузный транспорт, хотя меры по ограничению движения принимались, устанавливались специальные знаки. Губернатор поручил провести исследование дороги на предмет соблюдения технологических норм при укладке асфальта и подготовить предписание компании-застройщику «Зея-инвест» по ненадлежащему содержанию дороги по улице Советской. Да и с тем, кто допустил проезд по центральной улице большегрузов, еще предстоит разобраться.

Без отставаний от графика идут строительные работы в селах Ивановка и Сосновый Бор, где возводят жилье для подтопленцев. В последнее время все чаще в районе стали идти дожди, но на сдачу домов в срок это не повлияет, заверили представители застройщика. В Сосновом Бору строится 22 дома, рассчитанных на 31 семью, из них 4 дома для 8 семей возводятся на средства, собранные Первым каналом. На территории разместятся магазин и детская площадка, рядом — школа и детский сад. Большая часть новых жильцов — пострадавшие от наводнения жители села Ивановка, где, к слову, возводят еще 19 домов для 30 семей.

— Сомнений в том, что дома будут сданы вовремя, не возникает, строительные организации крепкие. Некоторые дома возведены на 80 процентов, некоторые — на 30 процентов. Практически выстроены каркасные конструкции многоквартирного дома в городе Зее, — прокомментировал ситуацию глава региона.

Сейчас в Зее на стройплощадке 24-квартирного трехэтажного дома трудятся 25 человек, вскоре штат рабочих планируется увеличить до 40. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру