Свежемороженые деньги

Мораторий на перечисление средств на накопительную часть пенсии не лишит амурчан накоплений

На прошлой неделе стало известно о том, что решением Правительства России в следующем году будет продлен мораторий на перечисление средств на накопительную часть пенсии. Федерация постановила: все деньги будут перенаправлены на страховую часть будущих пенсий — в Пенсионный фонд России. То есть на время действия моратория граждане не смогут решать, в какой из негосударственных пенсионных фондов направить накопления, так же как не смогут перейти из одного фонда в другой. Это решение, озвученное министром труда и соцзащиты РФ Максимом Топилиным, вызвало в народе не только немало споров и слухов, но и сомнения — не исчезнут ли эти средства вообще? На днях перспективу обсудили в амурском отделении Пенсионного фонда. 

Мораторий на перечисление средств на накопительную часть пенсии не лишит амурчан накоплений

Что происходит

В Минтруда в качестве аргумента в поддержку продления моратория заявили о низкой эффективности накопительной части пенсии. Представителей власти не устраивает то, как накопления граждан прирастают в негосударственных пенсионных фондах и что они, как показал опыт, не защищены от инфляции.

Но для начала обрисуем ситуацию. Итак, пенсионные накопления формируются сейчас лишь у граждан, рожденных в 1967 году и позднее. До 2014 года работодатели перечисляли на персональный счет каждого работника в Пенсионном фонде 16 процентов отчислений, которые шли на формирование будущей пенсии. Из них 10 процентов направлялись в страховую часть, то есть в бюджет (в ПФР) — фактически на выплаты нынешним пенсионерам, а 6 процентов шли в накопительную часть. Этой долей по заявлению гражданина могли распоряжаться как государственный, так и негосударственные пенсионные фонды. Система работала с 2004 года.

— Однако по итогам 2004—2012 годов прирост пенсионных накоплений в НПФ оказался значительно ниже уровня инфляции за этот период. Надо сказать, что в двадцати самых крупных негосударственных пенсионных фондах, в которых сосредоточено более 70 процентов накоплений, средний показатель прироста составил всего 2—8,3 процента в год. Это при среднем уровне инфляции за этот период 9,65 процента, — рассказал управляющий отделением ПФР по Амурской области Владимир Дорофеев.

Более стабильная ситуация сложилась со страховой частью пенсии. Только в 2013 году ее увеличение составило почти 9 процентов. Поэтому в течение 2014 года было принято решение обследовать негосударственный пенсионный рынок. На протяжении всего года НПФ будут проходить проверку Центробанка, в результате которой должны отсеяться самые неустойчивые фонды. Условно этот процесс можно назвать «большой чисткой». Всего в России действует 94 негосударственных пенсионных фонда. При этом 13 из них уже прошли первый этап — стали акционерными обществами.

Накопления никуда не уйдут

Взносы на накопительную часть будут в полном объеме перечисляться на страховую часть будущих пенсий. То есть продление моратория будет означать, что 6 процентов зарплаты каждого россиянина, которые до 2013 года уходили на накопительную часть пенсии, пойдут в бюджет. При этом государство увеличит страховую часть пенсии тоже на 6 процентов.

— Накопления у людей никто не отбирал, и отбирать не собирается. Все сделанные отчисления оседают, как и положено, на персональных счетах граждан. По сути, государство просто взяло тайм-аут на упорядочивание негосударственного пенсионного рынка, — объяснил Владимир Александрович. — После чего в этой сфере останутся только те НПФ, которые смогут реально обеспечить прирост будущих пенсий своих клиентов.

В региональном отделении Пенсионного фонда также заверили, что все заявления, поданные до 2014 года о переводе накоплений в какой-либо НПФ или в ПФР, по-прежнему не теряют актуальности. Однако до снятия моратория перевод осуществляться не будет.

— В случае если гражданин подаст новое заявление с адресатом другого НПФ или ПФР, то уже оно будет считаться актуальным. Если какой-либо из негосударственных фондов не пройдет проверку и покинет рынок, имеющиеся у него пенсионные накопления автоматически переходят в ПФР, а его клиентам предложат выбрать другого оператора, о чем обязательно сообщат предварительно, — прокомментировала начальник отдела инвестиций отделения ПФР по Амурской области Елена Дорофеева.

На встрече озвучили и другую важную новость: со следующего года пенсионерам-участникам госпрограммы софинансирования пенсии будет разрешено лишь один раз в пять лет получать свои умноженные взносы. До сих пор это можно было делать каждый год. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру