Неделя театра и кино

«Амурская осень» подхватила эстафету Венецианского кинофестиваля

В Благовещенске стартовало главное культурное событие региона — фестиваль кино и театра «Амурская осень». В этом году в нем принимают участие около 300 артистов, среди которых есть как большие мастера, так и подающая надежды молодежь. Многие из них в минувшую субботу прошли по «звездной дорожке» на площади Ленина, а затем поприветствовали зрителей со сцены ОКЦ. По стечению обстоятельств начало «Амурской осени» совпало с закрытием Венецианского кинофестиваля. 

«Амурская осень» подхватила эстафету Венецианского кинофестиваля
Многие из гостей 12-й «Амурской осени» не раз бывали в Благовещенске.

Беговая дорожка

Первая возможность взглянуть на любимых артистов представилась благовещенцам во время традиционного шествия знаменитостей по центральной площади города. Под конферанс президента фестиваля Сергея Новожилова по красной дорожке прошли Татьяна Догилева, Сергей Никоненко, Баадур Цуладзе, Григорий Антипенко, Татьяна Арнтгольц, Ивар Калныньш, Ия Нинидзе, Сергей Колесников, Ирина Шведова и многие другие. Традиционно тепло на амурской земле встретили и актера Александра Мохова, уроженца Шимановска. Особенный восторг публики вызвало появление Максима Аверина: любимец зрителей вместо степенной прогулки предпочел почти спортивную пробежку, но при этом успел осчастливить нескольких фанатов автографами и селфи с собственной персоной.

Татьяна Догилева и Дмитрий Золотухин вошли в киножюри фестиваля.
Сергей Колесников, Ия Нинидзе, Валерий Яременко
Регина Мянник

На «звездной дорожке» отметились и несколько режиссеров, привезших на фестиваль свои картины. Одним из первых амурчан поприветствовал чилиец Себастьян Аларкон, который приехал в Благовещенск вместе с сыном Тимуром. Также на дорожке появился немецкий режиссер Себастьян Гроблер — автор внеконкурсного фильма «Моя заветная мечта».

Себастьян Гроблер, Татьяна Чагина, Алехандро Вайсман

По площади прошли и документалисты: журналист телеканала «Россия» Андрей Кондрашов, специализирующийся на афганской теме, и искусствовед Галина Евтушенко, снявшая фильм о Михаиле Ульянове.

Ирина Шведова

 

Есенин и балет

Сразу после «звездной дорожки» зрители и гости спешно переместились в ОКЦ. Шоу открыл неутомимый Максим Аверин, который и здесь покорил публику своей непосредственностью: сразу после исполнения приветственной песни он спустился в зал, где расположился прямо на ступеньках в проходе. Следом на сцену вышли премьер Мариинки Фарух Рузиматов, артист Сергей Варчук и певица Марина Хлебникова. Самой торжественной частью церемонии стало награждение достойнейших: статуэтки амурских журавлей вручили Наталье Крачковской и китайскому меценату Лю Минсю, 20 лет назад открывшему в Харбине музей русского искусства. В благодарность галерист спел по-китайски «Подмосковные вечера», сорвав бурные овации.

После выступления на сцене ОКЦ актер Максим Аверин пошел в народ.

В ходе открытия фестиваля зрителей познакомили с конкурсной программой фильмов и спектаклей, а также с теми, кто будет выбирать среди них лучшие работы. Под крики «Браво!» на сцену поднялся председатель театрального жюри «Амурской осени» Сергей Никоненко.

— Сейчас над нашей страной опять из-за океана нагнало тучи. Нас хотят поссорить, но вот здесь стоят Лариса Кадочникова и Баадур Цуладзе — Украина и Грузия. Мы вместе учились во ВГИКе и так замечательно дружили! — эмоционально воскликнул Сергей Петрович и в завершении своей речи прочитал стихи Есенина. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру