Детство без «химии»

Амурским школьникам предложат добровольные наркотесты

Масштабная оперативно-профилактическая операция «Дети России» стартовала на этой неделе в Приамурье. В ней принимают участие сотрудники областного управления наркоконтроля и представители органов внутренних дел, а также медики и психологи Амурского областного наркологического диспансера и Центра медицинской профилактики. Для координации деятельности специалистов разных ведомств создан специальный штаб по проведению операции во главе с заместителем начальника управления ФСКН России по Амурской области Владимиром Калашниковым. 

Амурским школьникам предложат добровольные наркотесты

Воспитать ответственность

Акция продлится до 25 сентября, за это время специалисты планируют провести с подростками ряд круглых столов, тренингов и семинаров. К организации профилактических бесед привлекут руководителей образовательных учреждений и молодежных объединений, а также педагогов муниципальных образований.

— Символично, что проведение операции «Дети России» приходится на первый месяц нового учебного года, — отметил Владимир Калашников. — Наша общая задача — создать благоприятную, комфортную и безопасную среду для наших детей. Наряду с этим мы должны воспитывать у подрастающего поколения чувство ответственности за свою жизнь и поступки, закладывать основы гражданского самосознания.

Параллельно с профилактическими беседами на территории области пройдут оперативные рейды: стражи порядка проинспектируют места массового отдыха молодежи.

— Силы и средства участников акции будут сконцентрированы на пресечении незаконного оборота психоактивных веществ среди несовершеннолетних, выявлении фактов их вовлечения в преступный наркобизнес, предупреждении распространения наркомании среди детей и подростков, — пояснил начальник управления ФСКН России по Амурской области Иван Шаталов. — В том числе планируется проверить места массового пребывания и досуга несовершеннолетних, учреждения с их круглосуточным пребыванием, жилой сектор, а также объекты транспорта и учреждения торговли.

Результаты есть

Помимо тематических лекций, видеолекториев и игровых программ юным амурчанам предложат добровольное тестирование на наркотики — это поможет выявить наркозависимость на ранней стадии, когда она еще поддается лечению. К слову, добровольное тестирование учащихся общеобразовательных учреждений Приамурья специалисты областного наркологического диспансера проводят с января 2011 года. В прошлом году через такие наркотесты прошли 14531 молодых людей — это больше половины от общего числа подлежащих тестированию ребят. В результате специалистам удалось выявить 101 несовершеннолетнего потребителя наркотических веществ.

По данным управления ФСКН России по Амурской области, за шесть месяцев 2014 года тестирование на употребление наркотиков прошли 1797 учащихся из Благовещенска, Зеи, Райчихинска, Шимановска, Белогорска, а также из сел Ивановского, Тамбовского и Михайловского районов. Из ребят, прошедших добровольную проверку, 25 оказались наркозависимыми. В большинстве случаев они употребляли производные конопли.

Кстати

По данным специалистов, уровень заболеваемости наркоманией среди несовершеннолетних по сравнению с 2011 годом снизился на 53,7 процента. Медики отмечают как положительный момент увеличение числа ребят, вставших на профилактический учет в областной наркодиспансер в связи с употреблением наркотиков. Сегодня в области имеется девять специализированных наркологических кабинетов для детей и подростков в Благовещенске, Белогорске, Зее, Свободном, Тынде, а также в Ивановском, Магдагачинском, Серышевском и Тамбовском районах. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру