Найти Веру…

Пропавшую в Белогорске девочку ищут добровольцы, военные и МЧС

В Белогорске продолжаются поиски пропавшей 8 сентября 11-летней Веры Захаровой. Напомним, девочка не вернулась домой после уроков из школы № 11. Поиски были начаты безотлагательно, но пока так и не дали результатов. По признакам преступления, предусмотренного статьей «Убийство малолетнего», возбуждено уголовное дело. К поисковым мероприятиям привлечены полицейские, военные, сотрудники МЧС, а также откликнувшиеся на призыв о помощи жители Белогорска, Благовещенска и других городов области. 

Пропавшую в Белогорске девочку ищут добровольцы, военные и МЧС

Все вместе

Днем около половины второго после уроков девочка вышла из школы № 11, но домой так и не пришла. Подруги школьницы рассказали, что в последний раз видели ее в районе магазина № 40. Мама Веры сразу же забила тревогу и обратилась с заявлением в полицию — сообщение в дежурную часть поступило уже около трех часов дня. Поиски были начаты немедленно. В этот же день свою помощь органам предложили около ста волонтеров.

На следующий день белогорских водителей, находившихся 8 сентября в районе Амурсельмаша-мясокомбината, попросили предоставить записи автомобильных видеорегистраторов. На призыв откликнулись четверо автолюбителей, однако собранная информация существенно не помогла.

Кроме того, глава Белогорска Станислав Мелюков обязал руководителей всех городских предприятий и учреждений самостоятельно осмотреть подведомственную территорию, земельные участки, строения и другие объекты. Также Станислав Юрьевич назначил вознаграждение за любую достоверную информацию, полезную для следствия.

С момента исчезновения ребенка прошло уже полторы недели. Накануне к поискам подключились военные — 65 срочников и контрактников 35-й армии. Каждый день на стоянке у стадиона «Амурсельмаш» собираются большие группы от ста человек, в том числе волонтеры из Белогорска и Благовещенска. За время поисков они полностью «прочесали» не только весь район, где живет девочка, но уже и большую часть города. Добровольцы обследовали все чердаки, подвалы, колодцы, свалки, заброшенные дома, речки Томь и Кирьяниху. Сотрудники МЧС исследовали заброшенные бомбоубежища, осушили старую канализационную насосную станцию на территории бывшего завода «Амурсельмаш». Все эти действия пока ни к чему не привели.

Помощь волонтеров

Из областного центра в Белогорск на поиски пятиклассницы уже в который раз приезжают по нескольку десятков человек.

— У нас было три выезда и планируются еще. Обычно собирается довольно много народу, например, выезжали в воскресенье группой 40 человек. Ехали протяженной колонной, 11 машин, кроме того, к нам присоединились байкеры из амурской общественной организации мотоциклистов «Патриот». Обычно мы арендуем автобус, но если получается так, что все умещаются в машины, то едем просто на своих автомобилях, — рассказала координатор волонтерской поисковой группы благовещенка Тамара Данилина. — Мы приезжаем на место, там нас встречают, распределяют по участкам, и поиски начинаются. В воскресенье, к примеру, мы обследовали свалку. Но, к сожалению, сильный ливень не дал нам толком работать, пришлось уехать около трех часов дня, потому что улучшения погоды не предвиделось. Обычно остаемся до вечера.

Координатор особо отметила: надежда найти девочку и заинтересованность у волонтеров не ослабевают. Даже наоборот. Звонят люди не только из Благовещенска, например, с Тамарой связывались добровольцы из Екатеринославки, Свободного.

В ближайшую субботу, если ничего не изменится, волонтеры в очередной раз организуют большой выезд в Белогорск (будет предоставлен автобус), желающие могут присоединиться к группе. Для этого нужно связаться с Тамарой по телефону 8-914-040-29-39. Организационный сбор на площади у благовещенского Общественно-культурного центра в 7:00, отъезд в 7:20.

Работа органов

Между тем в следственном отделе по городу Белогорску областного СУ СК РФ возбуждено уголовное дело по факту пропажи Веры Захаровой.

— Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей «Убийство малолетнего». Активно ведутся поисковые мероприятия. Местность прочесывается, опрошены преподаватели, учащиеся школы, соседи, родственники, друзья семьи, — сообщил старший помощник руководителя амурского следственного управления СК РФ Алексей Лубинский. — Но пока никакого результата поиски не дали.

К слову, спустя два дня после исчезновения пятиклассницы появилась информация о том, что Вера рассказала своей тете, как к ней со странными вопросами приставал незнакомый мужчина — спрашивал, как называется местная речка. Подозрительного мужчину спугнул случайный прохожий, молодой человек. Сотрудники правоохранительных органов уже несколько дней пытаются найти этого свидетеля.

— К сожалению, на сегодняшний день свидетель разговора Веры Захаровой с незнакомцем не найден, он так и не объявился. Сейчас у следствия есть две версии того, что могло произойти с девочкой. Одна из них — несчастный случай. Криминальная версия также имеет место быть — в отношении ребенка могло быть совершено преступление. Ее могли похитить, убить, — прокомментировал Алексей Лубинский. — В расследовании задействованы все активы следственного комитета, весь отдел криминалистики, отдел по особо важным делам.

«МК на Амуре» напоминает: всем, кому что-либо известно о местонахождении ребенка, просьба сообщить по телефонам в Белогорске: 8(41641) 2-07-53, 2-35-88, 2-41-19, 8-914-040-20-25, 8-914-587-34-80 или 02.

Приметы девочки: на вид около 8-9 лет, рост 128 сантиметров, худощавого телосложения, темные глаза, на лице веснушки, волосы темные, длиной ниже пояса, заплетены в косу, челка короткая, убрана набок заколкой.

Была одета: школьная форма класса МЧС, а именно — куртка темно-синего цвета на замке со светлой надписью «МЧС» на спине, юбка темно-синего цвета, рубашка белого цвета, туфли черного цвета, капроновые колготки бежевого цвета.

При себе имела: сотовый телефон марки HTL в корпусе бело-серого цвета, сумка со школьными принадлежностями фиолетового цвета с надписью MODERN, ручки сумки комбинированного бело-фиолетового цвета. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру