Амурским семьям, усыновившим детей школьного возраста, будут выплачивать по 120 тысяч рублей

С этого года семьи, взявшие из детского дома или приюта ребенка, могут получить от государства денежное поощрение. Областные власти разработали законопроект, согласно которому приемные семьи, взявшие на воспитание ребенка от семи до 16 лет, могут получить денежную выплату в размере 120 тысяч рублей. На реализацию проекта в областной казне уже предусмотрено около 62 миллионов рублей.

Не секрет, что семьи, желающие взять на воспитание приемного ребенка из детского дома, отдают предпочтение грудничкам и малышам до шести лет. При этом, по словам министра образования Амурской области Марины Селюч, дети школьного возраста остаются невостребованными, особенно если у них есть братья и сестры и воспитываются они в одном учреждении. В связи с этим по поручению губернатора Приамурья Олега Кожемяко разработан законопроект, согласно которому родители, пожелавшие принять в свою семью ребенка школьного возраста, получат денежную выплату на его содержание. Пока сумма определена в 120 тысяч рублей на одного малыша.

- Выплата будет осуществляться единовременно. В течение трех лет с момента получения денег семьи могут потратить их на приобретение мебели, компьютерной техники, спортивного инвентаря, музыкальных инструментов, а также на оплату образовательных и медицинских услуг, транспортных расходов, оформления страховки и тому подобное, - пояснил ведущий консультант юридической службы амурского минобра Евгений Ивон. - Сейчас обсуждается вопрос об увеличении суммы до 150 тысяч рублей (без учета районного коэффициента) для детей с ограниченными физическими возможностями и тех, кто болен с детства, скажем, аутизмом, ДЦП или иными заболеваниями. Предполагается, что ежегодно выплата будет индексироваться.

В амурском минобре уточняют: средства будут выплачиваться гражданам, имеющим детей, независимо от наличия права на иные виды государственных пособий.

Разработчики проекта отрегулировали и возможный возврат средств единовременной выплаты - при отказе от усыновленного ребенка. По их мнению, такое условие должно подвигнуть приемных родителей на максимально обдуманные действия при принятии решения об усыновлении.

- Органы опеки будут постоянно контролировать приемные семьи, - продолжает Евгений Ивон. - Если обнаружатся какие-то нарушения со стороны опекунов или они решат вернуть ребенка в детский дом, то таким родителям придется вернуть государству единовременную денежную выплату в полном объеме.
Планируется, что проект этого закона будет внесен губернатором на очередное заседание Заксобрания, которое состоится в марте нынешнего года.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру