Олег Кожемяко попросил у Федерации еще 800 миллионов рублей на восстановление школ и детских садов

Дмитрий Медведев пообещал помочь с выделением средств на восстановление школ и детских садов, пострадавших от паводка. Вопрос обсуждался на селекторном совещании, посвященном подготовке регионов к началу нового учебного года, сообщает ИА «Порт Амур».

— В зоне подтопления оказалось более 10 тысяч ребят. В 93 школах были развернуты пункты временного размещения, — рассказал губернатор Амурской области Олег Кожемяко. — Сейчас пункты временного размещения переходят в другие социальные объекты. Мы готовим школы, и к началу учебного года, судя по состоянию ремонта, они будут открыты, за исключением трех школ и двух детских садов, которые до сих пор затоплены.

В 41 школе учебный год не может быть начат, так как дома школьников затоплены, и им пока негде жить. Таких учеников около 3,2 тысячи. Из них 2,5 тысячи ребят отправлены в загородные лагеря Приамурья и соседних регионов. За время отдыха вода частично уйдет из домов, и дети смогут продолжить обучение. Если же вода не отступит, то детей вместе с родителями временно поселят в санаториях региона.

Бюджету Приамурья необходимо выделить дополнительные денежные средства на восстановление образовательных учреждений, отметил губернатор.

— Во многих школах после ухода воды нарушена кровля, отмостки, полы, подвалы, где-то испорчено оборудование жилищно-коммунального хозяйства. Мы в полном объеме получили необходимые средства федерального бюджета в рамках субсидий на модернизацию региональных программ, однако, в связи с наводнением, данных средств недостаточно, — подчеркнул глава региона. — Деньги будут направлены не только на ремонт, но и на маршрутизацию. В связи с разрушенными в области мостами и дорогами придется добавлять и новые автобусы. Всего на данные цели Приамурью дополнительно нужно порядка 800 миллионов рублей, включая ремонтные работы, восстановление кровли, закупку автобусов, ремонт объектов ЖКХ.

Также Олег Кожемяко рассказал, что, несмотря на сложную ситуацию, сложившуюся в регионе, проводится плановая работа и по дошкольным учреждениям. Накануне правительство приняло решение об уплотнении мест в детских садах.

Дмитрий Медведев сообщил, что правительству Приамурья необходимо подготовить документы, в которых будет четко расписано, сколько денежных средств потребуется дополнительно на школы и детские сады.

— Мы с профильными министерствами будем решать эту задачу, так как восстанавливать объекты надо, — подчеркнул председатель правительства РФ. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру