Через неделю волонтеры операции «Амур’13» завершают свою миссию на Дальнем Востоке

Через неделю волонтеры операции «Амур`13» завершают свою миссию на Дальнем Востоке. Активисты останавливают сбор средств, на остатки которых окажут адресную помощь амурчанам-жертвам стихии, а также приобретут мебель для двух деревенских детских садов.

— Останавливаем свою деятельность по ряду причин. Одна из них — мы не можем распыляться на большие государственные задачи, у нас больше нет средств, сил и возможности помогать, — сообщил руководитель волонтерской операции «Амур`13» Дмитрий Алешковский. — До отъезда мы обойдем максимальное количество людей, составим списки и на остатки средств окажем адресную помощь.

Наиболее весомую помощь волонтеры окажут двум детским садам в затопленном селе Касаткино Архаринского района.

— В селе Касаткино полностью затоплены два садика. Мы посоветовались с ребятами и решили взять их полное восстановление под свою опеку, — оставила сообщение на своей странице в «Фейсбуке» участница волонтерской операции «Амур`13» Ольга Романенко. — Семьи по 5-7 детей там норма. Если не будет детских садов, малышам придется находиться дома, с родителями, у которых сейчас куча проблем…

Сегодня Романенко вылетела в затопленное село, чтобы еще раз оценить проблему. Однако, по словам Алешковского, они уже точно определили, что дошкольным учреждениям подарят мебель.

— Ремонт в садиках сделают своими силами. А вот средств на покупку мебели, говорят, у них нет. Мебель, скорее всего, закупим в Москве, — заключил руководитель волонтерской операции.

Напомним, почти три недели назад в Приамурье из Москвы и Екатеринбурга приехали волонтеры. За все это время добровольцы побывали практически во всех затопленных районах области, оказывали гуманитарную помощь пострадавшим от наводнения. Питьевую воду, продукты и необходимые амурчанам вещи они закупали на средства, поступающие на открытые ими спецсчета. Отчет о своей деятельности добровольцы выкладывают на сайте www.amur13.ru.

С начала операции «Амур`13» активистов поддержали известные артисты, музыканты, телеведущие, журналисты и другие знаменитости, которые записали видеообращения и выложили их в сети Интернет. На днях, чтобы оценить ситуацию в регионе, в Приамурье приезжал актер Гоша Куценко.

По сообщению ИА «Порт Амур»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру