Олег Кожемяко: во время ЧС в Приамурье затопило треть посевных земель

Амурская область из-за чрезвычайной ситуации в августе–сентябре 2013 года потеряла 26 миллиардов рублей. Это ущерб, нанесенный экономике аграрного региона. Цифры озвучил губернатор области Олег Кожемяко в Москве. Как сообщает ИА «Порт Амур», там прошло первое заседание комиссии по распределению помощи пострадавшим. Его возглавил Александр Галушка, новый министр по развитию Дальнего Востока, сообщает vostokmedia.com.

По словам Олега Кожемяко, от стихии в той или иной мере напрямую пострадал каждый восьмой амурчанин: больше 100 тысяч человек при населении в 816 тысяч.

Среди последствий паводка:

— затоплена 1/7 территории Амурской области;

— разрушены 1 200 километров автомобильных дорог;

— уничтожен 71 автомобильный мост;

— подтоплению подверглись 126 сел, поселков и городов;

— затоплены 297 тысяч гектаров посевных площадей земли (треть от общей площади в регионе);

— 31 населенный пункт оставался без транспортного сообщения по земле.

В беседе с журналистом РИА «Восток-Медиа» Олег Кожемяко более подробно остановился на том, в чем сейчас больше всего нуждаются люди: «На сегодня это не только теплая одежда, не только предметы первой необходимости. Граждане сейчас уже получают материальную помощь и в состоянии приобретать эти вещи, — сказал глава Амурской области. — Но надо думать, как жить в селах. Нужна и дорожная техника, нужны вакуумные машины. Нужно менять после наводнения облик сел и поселков, который пребывает в ужасном состоянии. Нужны детские площадки, нужны спортивные площадки».

Сейчас пострадавшие регионы Дальнего Востока нуждаются в гуманитарной помощи на сумму примерно в 2 миллиарда 400 миллионов рублей, сказал руководитель Минвостокразвития. Большая часть потребности приходится на Приамурье — 1,4 миллиарда. Далее следуют Еврейская автономия (747 миллионов рублей) и Хабаровский край (244 миллиона рублей). Впрочем, в последнем регионе сумма может возрасти: ниже Комсомольска-на-Амуре вода еще не полностью сошла. Кроме того, к этой компании может присоединиться Якутия, готовящая отчет ко второму октября.

Уже известно, добавил Галушка, что еще два региона — Приморский край и Магаданская область — не запрашивают дополнительных денег, обходясь средствами из других источников. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру