Губернатор рассказал о проблемах Приамурья

В минувший вторник, первого октября в Москве прошла пресс-конференция губернатора Приамурья Олега Кожемяко. Ее организовали РБК и информационное агентство «Восток-Медиа». Около часа глава Приамурья отвечал на вопросы журналистов и интернет-пользователей о том, как область живет после наводнения и какие принимаются меры по устранению его последствий.

По словам главы региона, затопленной оказалась треть территории области. Сейчас большая вода практически ушла из Приамурья, идут аварийно-восстановительные работы. Многие вопросы интернет-аудитории касались выплаты компенсаций. Губернатор отметил, что более 123 тысяч амурчан, пострадавших от наводнения, подали заявления на выплату и больше половины из них - 74 тысячи человек - уже получили помощь. Глава региона также рассказал о том, в чем сейчас нуждается Приамурье - в первую очередь в тепловых пушках, стройматериалах, теплой одежде.

- Сейчас эти вопросы, я думаю, население в состоянии решать самостоятельно за счет тех выплат, которые идут и будут продолжаться. Я думаю, что вопрос стоит сейчас несколько в другом: как вернуть облик этим затопленным селам, чтобы у человека было желание туда возвращаться после пережитого кошмара. Понимаете, размыты внутрипоселковые дороги, детские площадки, детские городки - пострадала вся инфраструктура. Сейчас надо думать об облике сел, чтобы было возможно вернуться, - рассказал Олег Кожемяко. - По некоторым дорогам и направлениям может пройти только высокопроходимая техника. А нам нужно и детей в школы возить, и завозить материалы для восстановления сел. Безусловно, большегрузная техника сейчас на эти размытые, переувлажненные дороги не может взойти в силу того, что она их окончательно убьет. Мы ждем, с одной стороны, морозов, для того чтобы приводить их в нормативное состояние. Отведен на эти цели год. Я думаю, что за год мы справимся. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру