Интрига олимпийского огня

Во вторник, 8 октября, состоялась пресс-конференция с начальником управления по физической культуре, спорту и туризму администрации г. Благовещенска Дмитрием Кутекой. Чиновник ответил на вопросы журналистов, посвящённые эстафете олимпийского огня, которая пройдет в том числе и по территории нашего города.

Со слов начальника управления, впервые олимпийский огонь пронесут через 83 субъекта РФ. В Благовещенск символ сочинской Олимпиады будет доставлен из Белогорска 19 ноября. Всего по Благовещенску пробегут 85 факелоносцев, окончательный список которых ещё не утверждён. Подробный маршрут следования огня составлен, но информация эта, как было отмечено, не подлежит разглашению в целях соблюдения безопасности по маршруту следования факела.

Эстафета разбита на несколько этапов. Первый - эксклюзивный, впервые, и именно в Благовещенске, он пройдёт в форме заплыва на 100 метров в ледяной воде. Преодолеет холодную дистанцию президент Амурской региональной общественной организации «Федерация «Аквайс-спорт» Александр Брылин. В последующих этапах огонь передадут чемпионам, заслуженным деятелям в области культуры и спорта, лицам с ограниченными возможностями, которые за строго регламентированное время - три часа, пронесут олимпийский огонь по культурным и историческим местам города. Дистанция составит 18 километров.

Для помощи в организации эстафеты созданы волонтёрские группы, состоящие из 248 добровольцев. Волонтёры будут сопровождать факелоносцев по всему маршруту, а также окажут помощь в проведении городских мероприятий, включая зажжение олимпийской чаши в финальной точке забега. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру