В Приамурье поработали министры и полпред

В минувший вторник, 15 октября, в Благовещенск прибыли министр регионального развития России Игорь Слюняев и министр МЧС России Владимир Пучков. Днем позже прилетел полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев. Чиновники оценили, насколько эффективно в области ведется работа по устранению последствий паводка.

Вместе с губернатором Олегом Кожемяко чиновники облетели районы области, пострадавшие от наводнения. В частности, делегация посетила и площадку под застройку жилых домов для подтопленцев, расположенную в селе Волкове Благовещенского района. Сегодня уже готово четыре фундамента, всего же в Волкове для пострадавших граждан будут построены сто домов, а также детский сад. Причем амурчане сами смогут выбрать, из чего строить дом: по быстровозводимой технологии или из клееного бруса. Волковской школе гости подарили компьютерный класс, доставленный бортом МЧС.

Игорь Слюняев побывал в благовещенских пунктах длительного размещения, расположенных в общежитии на Трудовой, в гостинице «Заря», в здании бывшего областного роддома, и пообщался с амурчанами. Министр сообщил, что упрощена подготовка документов для получения материальной помощи на ремонт и строительство жилья. Если раньше предполагалось, что каждый акт обследования будет направляться в Москву, то сейчас в столицу отправляются только реестры.

- Впереди главная часть работы - ремонт, восстановление и строительство жилья. Необходимо иметь полное представление до конца октября, где какое жилье мы будем строить и покупать, - рассказал Игорь Слюняев. - Способы решения жилищных проблем разные: от покупки жилья на первичном и вторичном рынке до строительства с нуля и финансирования объектов с высокой степенью готовности. Самое главное ограничение - это цена. Мы хотим не выйти за рамки 30 тысяч рублей за квадратный метр. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру