Размер материнского капитала в следующем году увеличится на 20 тысяч рублей

 В 2014 году размер материнского капитала увеличится на 20 тысяч рублей и составит 429,4 тысячи рублей. Выплаты будут проиндексированы ориентировочно на 5%.

Важно, что в оплату сделки (улучшение жилищных условий, оплата образования детей) войдет та сумма, которую владелица сертификата ранее указала в договоре. Прибавка от индексации останется на ее счете в Пенсионном фонде, этот остаток семья сможет использовать на другое направление, сообщает специалист по взаимодействию со СМИ амурского ОПФР Инна Кургуз.

Напомним, материнский капитал выдается с 2007 года россиянкам, родившим или усыновившим второго, третьего и последующего ребенка. В 2013 году маткапитал составляет около 409 тысяч рублей. По закону его можно потратить только на улучшение жилищных условий, образование ребенка или формирование накопительной части пенсии для матери.

С 2007 года и по 1 ноября 2013 года в Амурской области выдано 30 265 сертификатов. Большинство семей тратят деньги на погашение ипотечных кредитов, на индивидуальное жилищное строительство. Формирование накопительной части трудовой пенсии матери — самое непопулярное направление среди амурчанок.

Срок действия закона о маткапитале заканчивается 31 декабря 2016 года. В будущем программу планируют продлить.

По сообщению ИА «Порт Амур»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру